Общество

Отныне мечети Турции не будут закрыты между временами молитв

инистерство по делам религии Турции завершает в стране эпоху, когда двери мечетей могли быть закрыты. Как заявил глава министерства Мегмет Гьормез, нигде в мире мечети не бывают закрытыми между часами намаза, кроме Турции, поэтому его стране необходимо «избавиться от этого стыда».

«Отныне мечети будут открытыми не менее 12 часов в сутки. А все наши многоуважаемые служители культа готовятся принимать членов общин и отвечать на их вопросы в установленные на это часы. Учитывая те процессы, которые происходят в исламском мире, среди мусульман, мы считаем неприемлемым, чтобы служители мечетей открывали их дверь лишь пять раз в сутки, следовательно, завершив намаз, сразу покидали культовые сооружения, даже не пообщавшись со своей общиной», - заявил Мегмет Гьормез.

Кроме того, чтобы улучшить деятельность духовенства, турецкое правительство теперь будет выплачивать ему особую надбавку к зарплате за религиозные служения во время исламских праздников Рамазана и Курбан-байрама.

Автор: «ИА УММА»
подписаться на канал
Комментарии 6
  • ..."нигде в мире мечети не бывают закрытыми между часами намаза, кроме Турции, поэтому его стране необходимо «избавиться от этого стыда»...как это?!...а Россия??...Питерская мечеть, Кул-Шариф...и множество других....к сожалению....
    (1474)
    22 мая'2012 в 23:46
    • ....а за Турцию = Аллаху хвала!!!!!
      (1474)
      22 мая'2012 в 23:47
      • машаЛЛах табаракаЛЛах! Это серьезное продвижение!
        Особенно понравилась цитата: "Учитывая те процессы, которые происходят в исламском мире, среди мусульман, мы считаем неприемлемым, чтобы служители мечетей открывали их дверь лишь пять раз в сутки, следовательно, завершив намаз, сразу покидали культовые сооружения, даже не пообщавшись со своей общиной". Альхамду лиЛЛах, Мечеть это центр мусульман.
        (101)
        23 мая'2012 в 13:43
        • Закрытие мечетей зависело от политической нестабильности, даже во времена табиинов их закрывали чтобы еретики не могли раскалывать общество.
          Пусть Аллах даст Турции продвижение в религиозном сознании, к сожалению у турков религия на данный момент всего лишь как часть национальной культуры.
          Тем более немало стран, которые берут Турцию как пример страны, держащей под контролем религию. Если положение в Турции улучшится, то у них не будет повода для установления турецкой модели в своих республиках.
          (78)
          23 мая'2012 в 14:08
          • А я и не знала, я всегда в мечеть прихожу, когда хочу
            (55)
            23 мая'2012 в 14:48
            • МашаАллах! Вперёд, мать-Турция!
              (61)
              23 мая'2012 в 15:54