Их нравы

Почему Курбанов симпатизирует Гундяеву?

При прочтении данного материала у меня возникло очень много вопросов. Основным конечно же я и назвал перепост этой статьи.

Так всё же, почему вдруг Руслан Курбанов заявил о своих симпатиях к деятельности Гундяева? Ведь  личность Гундяева настолько неоднозначна, что даже несмотря на религиозный запрет православным какой либо критики в адрес Патриарха, не замечают его противоречивости только слепые. Этот человек нарушил целый ряд православных законодательных канонов, на основании которых ему уже давно место за пределами не только титула Патриарха, но и даже монаха, коим он является изначально.  А все эти плюсы, о коих заявляет Руслан в своём материале, спорны, и они полностью меркнут в чреде скандальных, порочащих личность Гундяева событий, которые начались задолго до вхождения на престол…

_____________________________________________________________________________________________

Последние скандалы с панк-молебном в Храме Христа Спасителя, с квартирой и часами Патриарха Кирилла приковали доселе невиданное внимание прессы и общественности к фигуре лидера Русской Православной Церкви. Для Северного Кавказа понимание личности Патриарха является очень важным, поскольку именно при нем православная церковь в регионе реорганизовала структуру своих епархий и несколько скорректировала стратегию своей работы с христианской паствой и представителями иных религий.

Для меня, нехристианина, но мусульманина, Патриарх Кирилл, в первую очередь, является человеком, актуализирующим и раскрывающим социальный потенциал православия. «Cоциальность» Патриарха определяется тем, что он, будучи выходцем из потомственной священнической семьи, являясь воплощением священнического типа личности, тем не менее, сумел избежать мировоззренческого кризиса, постигшего русский клир XX века.

Безусловно, «социальное» основание религиозного мировоззрения и служения Кирилла еще требует отдельного и детального изучения. Но уже сейчас можно отметить ее основные черты. При Кирилле Церковь заговорила с обществом совершенно другим языком. Яркий тому пример – модернизация по-церковному. Со слов самого Патриарха, о необходимости модернизации страны первой заявила именно Русская Православная Церковь, причем несколько лет тому назад – в рамках Всемирного русского народного собора.

Весьма показательным является то, как изменился язык Церкви и стиль ее взаимодействия с современными СМИ. РПЦ сегодня признает, что средства массовой информации играют в современном мире все возрастающую роль и ориентирует своих служителей и прихожан ко все более активному взаимодействию с ними.

Кирилл, еще до патриаршества, начал проводить в жизнь линию на инкорпорирование и диалог со светскими интеллектуалами-православными, с общественными деятелями и активистами. Был создан Союз православных граждан, ряд светских по форме, но православных по содержанию СМИ. Опираясь на эту светско-православную общественность РПЦ начала вести диалог даже с представителями молодежных субкультур и львиной долей населения России, считающих себя православными, но являющихся для Церкви не столько прихожанами, сколько по словам самих священников, «захожанами». А через этот диалог и ненавязчивое социальное просвещение Церковь начала обращать лицом к православию многих светских людей.

Заслугой именно Кирилла является то, что социальная база Церкви в последние годы значительно расширилась. Сегодня для многих россиян церковь является сборищем не только сирых и убогих, но и в огромной степени успешных и сильных. Кирилл доказал обществу, что православие может быть современным, динамичным, креативным, даже социально и политически активным

Таким образом, активная деятельность Кирилла привела к тому, что в новой России начала формироваться, своего рода, православная общественная среда. Для нашего времени стали уже привычными такие категории, как «православные журналисты», «православные предприниматели», даже «православные чекисты» и «православные коммунисты».

Наиболее ярко данный формат взаимодействия Церкви с миром виден на примере окормления РПЦ бизнес-сообщества, важность обмена опытом и включения интеллектуального потенциала которого, Патриарх осознает предельно четко. К примеру, при Патриархе действует Экспертный совет «Экономика и этика».

Подобная социальная активность РПЦ во многом начинает сближать ее с западными протестантскими церквями, а также с той социальной ролью, которую стремится играть в обществе мусульманская умма. Для Северного Кавказа это означает, что диалог между исламской уммой и православной общиной может и должен становиться более глубоким и эффективным.

Автор: Руслан Курбанов
подписаться на канал
Комментарии 17
  • Патриарх Кирил хороший человек. Как следует понимать слова: церковь является
    сборищем не только сирых и убогих ,но и успешных и сильных.
    Будет муслиму (автору) известно что апостолы и учение Христа негативно трактуют
    силу и успех, Вседержитель не приветствует богатство ,Христос в писаниях неоднократно говорит :оставь дом свой и родных своих и следуй за мною. Апостол
    Павел говорит :сила моя в немощи . Что для муслима хорошо ,то для верующего
    христианина мерзость ,сколько патриархов ушло в небытие ,но что проповедуют
    апостолы — то до скончания времён. Христианин не поклоняется успеху и силе ,
    об этом примеры святых что не кланялись царям земным и предпочитали смерть.
    Так что муслим речь твоя светская и кроме венца мира сего ничего нестоит.
    (-25)
    21 мая'2012 в 22:49
    • Как сообщали мусульманские коментаторы им запрещено приводить примеры
      жизни их святых. Для христиан жизнь святых есть пример и укрепление веры.
      Для православия учение Христа(евангелие) и апостолов важнее библии. Так что
      давать оценку любым действиям патриарха или кого либо для верующего христианина грех ,по этому поводу говорит Христос :в своём глазу ты невидишь
      бревна ,а в глазу брата своего увидел соринку,лицемер, вынь прежде бревно из
      своего глаза .
      (-25)
      21 мая'2012 в 23:19
      • Vladimir, ты сам себе противоречишь:апостолы и учение Христа негативно трактуют
        силу и успех, Вседержитель не приветствует богатство ,Христос в писаниях неоднократно говорит :оставь дом свой и родных своих и следуй за мною.-а любимый тобою кирилл гундяев что творит?
        (4004)
        22 мая'2012 в 10:42
        • Статья удивляет,мягко говоря!Даже среди православных все эти события трактуют не в пользу гундяева,а тут "муслим" чуть ли не восхищается.
          Наиболее ярко данный формат взаимодействия Церкви с миром виден на примере окормления РПЦ бизнес-сообщества,-это просто супер!гундяев превратил окончательно церковь в ЗАО РПЦ бандитского типа и вам это нравится!Нет слов!Так может и вы к нему?Он ,кстати,муфтиям медальки раздает,они ему руки лобзают!Давай!
          (4004)
          22 мая'2012 в 10:46
          • Идрис, нет брат, мы не к нему! Меня самого очень удивило столь лестное мнение Курбанова о Гундяеве, именно поэтому здесь и появилась эта статья. Я только промахнулся с рубрикой, сейчас переставлю в "их нравы", и напишу небольшой вступительный коммент...
            (15081)
            22 мая'2012 в 11:49
            • Vladimir, мусульманские комментаоры такого не сообщали, просто у нас разные понятия с христианами на эту тему. Для мусульман жизнь пророков, мир им всем, сподвижников и учёных, есть пример для следования и укрепления веры. Кто то из нас называет их святыми, кто то не считает их таковыми, но суть не в этом. Оценку же верующим нам тоже грех давать, если только эти верующие не в страшном заблуждении и критикуя их мы не преследуем лишь одной цели - остановить их, предостерегая других!
              (15081)
              22 мая'2012 в 12:15
              • абу Джабраиль ,я так же имел в виду что персоны государственных чинов не
                пример для верующего ,если это даже начальники церкви .Есть изначальные
                заповеди на которых столетиями равнялись верующие ,им и надо следовать.
                (-25)
                22 мая'2012 в 13:05
                • Vladimir, всецело и полностью поддерживаю вас в этом!
                  (5138)
                  22 мая'2012 в 13:09
                  • Vladimir, согласен...
                    (15081)
                    22 мая'2012 в 13:46
                    • абу Джабраиль ,патриархи могут быть разные-всё таки гос.должность ,а на счёт
                      „вылететь из монахов" ,это да ,часы на сребролюбие и стяжательство тянут , можно сказать :Христа на „котлы" сменял ,не мальчик пятилетний .
                      (-25)
                      22 мая'2012 в 13:52
                      • Vladimir, дело не только в "котлах". По Уставу Василия Великого, в соответствии с 6-м правилом Двухкратного Собора и Уставом РПЦ, Патриарх не вправе владеть какой-либо собственностью. Я так понимаю что Гундяеву квартира за несколько миллионов не в счёт...
                        (15081)
                        22 мая'2012 в 14:06
                        • абу Джабраиль ,российские „пастыри" и в патриархии и на местах оставляют
                          желать лучшего ,какие „ангелы" их вдохновляют остаётся догадываться .
                          (-25)
                          22 мая'2012 в 14:54
                          • Ассаламу алейкум, всем! Братья и сестры, помоему, он хочет чтобы и Исламская умма стала похожей на христианскую общину. Он приводит факты из деятельности патриарха и провел анализ работы Кирилла до патриаршества, далее провел параллель к Исламской умме. В самом деле факт то что этот Кирилл (хотя я его так не уважаю и считаю двуликим) проводил глубокую работу среди христианского населения, нашел общий язык с правительством ( хоть какой, но нашел) христианскую веру вывел на ощутимый уровень развития. Его постоянные красивые выступления по телевидению, работа с СМИ, налаживание связей со всеми регионами в Российском пространстве, единение всех структур в одно управление - это и на самом деле огромная работа. И это подчеркнул наш уважаемый муфтий и выразил какую то симпатию его патриаршеской личности.
                            (867)
                            22 мая'2012 в 19:54
                            • абу Джабраиль, ассаляму алейкум, хотел исправить оценку на более положительную и ...случайно добавил минус :( Меня удивляет несогласие с комментарием, где единственным аргументом является минусование, без обоснования своей позиции.
                              (2098)
                              22 мая'2012 в 21:47
                              • Абдулла , очень интересно, а кто ещё два минуса поставил? На меня объявлена охота, или кто то считает что Гундяев для нас всецело положительный персонаж?
                                (15081)
                                22 мая'2012 в 22:21
                                • абу Джабраиль, первая версия вполне возможна, может если есть возможность ввести открытое голосование, на некоторых сайтах это практикуется.
                                  (2098)
                                  23 мая'2012 в 08:38
                                  • Абдулла , я тоже за открытое голосование. Так можно избавиться от некоторого лицемерия и от "борьбы за мнение себя любимого", которые, мне кажется, очень даже присутствуют здесь.
                                    (1543)
                                    23 мая'2012 в 23:59