Экономика

В Африке открыто крупнейшее месторождение газа

Итальянский концерн ЭНИ объявил об открытии крупнейшего месторождения газа в Мозамбике объемом около 1 трлн. куб. м. Как сообщает «ИТАР-ТАСС», это позволяет по-новому оценить объемы запасов природного газа на мозамбикском шельфе Индийского океана.

Открытие сделано на территории глубоководного бассейна Рувума близ побережья провинции Кабу-Делгаду. Глубина залегания природного газа составляет приблизительно 1,7 тыс. м.

Теперь общие размеры запасов месторождения "Мамба", к которому относится находка, оцениваются в 17 трлн куб м газа. Всего у берегов Мозамбика достоверно подтвержденные запасы газа составляют 26 трлн куб м, что выводит страну в разряд ведущих газодобывающих государств планеты.

Площадь разлома на шельфе восточноафриканского побережья Африки простирается от "Мамбы" на юге до Сомали на севере. Геологи прогнозируют обнаружение там новых крупных месторождений.

подписаться на канал
Комментарии 8
  • Кровавому режиму Мозамбика осталось не долго жить... ))
    (5)
    18 мая'2012 в 18:53
    • askhab, точно ))
      (362)
      18 мая'2012 в 18:55
      • Несмотря на запасы - в ближайшее время Мозамбик вряд ли станет новым Кувейтом или Ливией.
        С газом сложнее - это не нефть, которую можно просто лить в танкер, нужны заводы по сжижению и т.п. Газопроводы же строить...ну разве что в ЮАР. Нужны большие инвестиции в строительство инфраструктуры.
        Если транснациональные корпорации займутся этим - вряд ли они захотят делиться с правительством Мозамбика и тем более с населением.
        Есть еще один фактор: как раз в сжиженный газ вложил большие деньги Катар - вряд ли он захочет получить нового конкурента на рынке.
        (-36)
        18 мая'2012 в 20:24
        • Тот же ЭНИ, при отсутствии проблем с "кровавым режимом", построит завод по сжижению максимум за год. Производство это не самое сложное и весьма развитая отрасль. Так что экспорт газа сегодня не намного сложнее экспорта нефти.
          (14)
          18 мая'2012 в 23:09
          • Зубейр, наверно не будет.
            (-36)
            18 мая'2012 в 23:43
            • Gauntlet, ты наверное уже понял, производить и отгружать сжиженный газ по сегодняшним технологиям не намного сложнее организации отгрузки нефти танкерами.
              Так что Мозамбик не станет вторым Катаром совсем не по указанным тобой причинам. В Мозамбике более 20млн. народу на огромной территории, одно это уже делает стартовые условия несопоставимыми.
              (14)
              19 мая'2012 в 01:20
              • Зубейр, Катаром-то не станет, у Катара всего 1,6 млн. народу. Но, к примеру, стать Ираком 70-х - почему бы и нет? Это уже был бы большой прогресс, потому что сейчас Мозамбик совсем бедный, ВВП на душу населения 1000$.
                Чем станет Мозамбик...тут от политики правительства зависеть будет. Доходы от продажи можно пустить на развитие экономики, пусть даже сельского хозяйства - сейчас в стране 80% плодородных земель не обрабатываются.
                Вариант хуже - просто истратить деньги на повышение благосостояния населения. Ну и совсем плохой - это когда все прибыли разойдутся по карманам верхушки.
                (-36)
                20 мая'2012 в 09:05
                • Братья, Аллага шукур, Всевышний отметил земли всех мусульман богатством - углеводородами, не забывайте благодарить в дуа Милостливого и Милосердного за этот дар мусульманам....
                  (437)
                  27 марта'2013 в 20:10