Просвещение

Полезные поисковые возможности Google

Хвала Аллаху, помимо сотен миллионов сайтов, существуют еще и поисковые системы, без которых наверное невозможно было бы нахождение нужной нам информации в просторах интернета. Наиболее популярной из них является Google, ежедневно обрабатывающая более миллиарда поисковых запросов пользователей. Однако не многие знают, что в своих поисковых запросах Google позволяет использовать специальные функции. Давайте на примерах рассмотрим основные из них.

1.Поиск по сайту

Для поиска по определенному  сайту  удобно использовать  оператор site:адрес_сайта. Адрес сайта необходимо писать сразу после двоеточия, не оставляя пробела:

 Результат поиска
2. Поиск по типу файла
Если вы желаете найти файл определенного типа, можно набрать в поисковой строке оператор filetype:тип_файла. В настоящее время официально поддерживается поиск по файлам следующих типов: pdf, ps, wk1, wk2, wk3, wk4, wk5, wki, wks, wku, lwp, mw, xls, ppt, doc, wks, wps, wdb, wri, rtf, swf, ans, txt, но можно использовать и другие типы, как  xml, cpp, java и др.
 

Результат поиска по типу файла

3. Прогноз погоды

Чтобы узнать прогноз погоды в каком-либо городе на ближайшие 4 дня, в строке поиска необходимо ввести слово «погода», а затем название города:

 

Погода в Мекке

4. Конвертер валют и единиц измерения

Здесь все так же просто, указываем количество и названия валют/единиц измерения, между которыми нужно произвести конвертацию:

 

 Конвертер валют

 

Конвертер единиц измерения

 

Конвертер единиц измерения

5. Время восхода и захода Солнца 
Для определения времени восхода и захода солнца в выбранном городе необходимо набрать в строке поиска sunrise(восход) или sunset(закат) и написать название города. К сожалению, данная возможность еще не доступна в русскоязычной версии Google (Google.ru), поэтому следующий пример запроса необходимо набирать на сайте Google.com

 

Время захода солнца

Помимо перечисленных функций, есть еще такие,  как калькулятор, поиск книг, часовые пояса, публичные данные и др. С ними вы можете ознакомиться, прочитав справку Google, посвященную поисковым возможностям:

В англоязычной версии справки описано больше функций,  однако на данный момент ими можно пользоваться только на сайте Google.com (англоязычная версия сайта)

В процессе написания статьи  мы нашли еще один весьма полезный ресурс, своего рода неофициальный справочник по поисковым запросам Google

Если вам известны какие-нибудь интересные поисковые запросы, наподобие вышеописанных, просим поделиться ими в комментариях. Пусть  Аллах Всевышний прибавит нам всем знаний и облегчит поиск полезной информации в интернете, аминь!

подписаться на канал
Комментарии 5
  • Интернет -окно в мир,существующий на планете земля.Православие вначале актив-
    но пропогандировало интернет как враждебное насаждение для спасения души.
    Сегодня увидя преимущества разума и силы технологии,активно пользуется изобре-
    тением,не покаявшись .Христианские начальники с фанатичной радостью уничто-
    жали учёных в средние века,до сих пор не покаялись.Хотелось бы знать как обсто-
    ят и обстояли ранее дела у исламской культуры по отношению к науке.(известно что
    цифры ,которыми сегодня пользуется весь мир изобрели арабы).
    (-25)
    15 мая'2012 в 22:49
    • Vladimir, арабские цифры попали к арабам через персов из Индии. Арабы их видоизменили.
      (-36)
      16 мая'2012 в 00:05
      • По поводу интернета... Если на секунду допустить, что глобальная сеть (ГС) может быть описана как самоорганизующаяся нейронная сеть подобно головному мозгу (ГМ)(о сходстве топологии ГМ и ГС - сказано немало) в свете современных теорий сознания, то вывод будет шокирующим: ГС потенциально обладает сознанием и саморефлексией. Кто понимает о чем я - в личку ))
        (362)
        18 мая'2012 в 12:36
        • (362)
          18 мая'2012 в 12:42
          • Vladimir, Посмотрите фильм немецкого производства "Cпрятанные исламские науки"
            http://www.youtube.com/watch?v=sFiakaTlt90&feature=related

            Вклад мусульманских ученых в мировую науку и культуру
            http://www.youtube.com/watch?v=fGBO_HlcNeY&feature=related

            Золотой век Ислама
            http://islamdag.ru/analitika/4246
            (-61)
            19 мая'2012 в 00:03