Общество

Русские мусульмане не склонны доверять РПЦ

Представители русской мусульманской общины с недоверием отнеслись к инициативам протоиерея Всеволода Чаплина о союзе православных и мусульман в противовес воинствующему либерализму.

Как утверждает руководитель Национальной организации русских мусульман (НОРМ) Харун Сидоров, нынешнее руководство РПЦ во главе с патриархом Кириллом осталось один на один с либеральной машиной, которая обрушила на нее всю свою пропагандистскую мощь. Об этом свидетельствуют непрекращающиеся информационные атаки на представителей церковной администрации, а также антиклерикальные акции в ХХС и других православных храмах России.

 "Задумка Чаплина понятна: в рамках секуляристской парадигмы либералы раскатают оставшуюся с ними один на один МП РПЦ рано или поздно и ничто им не помешает", – пишет Х.Сидоров, являющийся одним из идеологов русской мусульманской общины.

Вместе с тем, полагает автор, в последнее время благодаря "подстегиванию и подстрекательству МП РПЦ в стране осуществлялось и наращивалось давление на мусульман", и заключает: "мы могли бы поддержать консервативный проект РПЦ и выступить единым фронтом против откровенных безбожников, если бы не одно "но" - мы им не верим".

"Сегодня они объективно слабы и нуждаются в нашей поддержке против либерального лобби, в результате чего нас же еще, как это произошло с Хасавовым, выставят как "плохого следователя", а сами будут играть роль "хорошего": мол, не хотите, чтобы пришли эти, терпите нас, - отмечает Х.Сидоров. - Но как только угроза либерального наступления отступит или его удастся перенаправить на нас, как они попытались это сделать в истории с Хасавовым, они, будьте уверены, примутся душить нас с удвоенной силой, но тогда уже будут делать это при поддержке или непротиводействии либералов".

"Конечно, либералы и сегодня нам, мусульманам, не друзья и не защитники, – утверждает автор заявления, – однако их наиболее адекватная, оппозиционная часть объективно стоит на пути гегемонизма РПЦ в том, что касается государственной клерикализации или репрессий против инакомыслящих и инаковерующих, к числу которых относимся мы".

Напомним, что недавно глава отдела РПЦ по взаимодействию с обществом Всеволод Чаплин высказал тезис о том, что в России де факто существуют только "три реальных "партии" – православных, мусульман и неверующих", и именно они будут определять будущее российской политики. "У первых двух – немало активных членов и во многом общие нравственные и социальные ценности. У третьей – много денег, шоу-бизнес, возрастная часть бюрократической, экспертной и медийной элиты, некоторое количество зависимой от этих элит молодежи", – сказал глава синодального отдела.

Он также поддержал идею возможности частичного применения норм шариата в отношении мусульманского населения России, за что удостоился критики не только со стороны либералов, но и со стороны православных радикалов.

Всеволод Чаплин, который озвучивает официальную позицию РПЦ по вопросам жизни общества, далеко не впервые выступает с инициативами сближения мусульман и православных. Более года назад ему пришлось оппонировать телеведущему Владимиру Соловьеву, который своими репликами о "реках крови" на Курбан-байрам и "отрезанных головах" христиан усердно противопоставлял две главные конфессии России – православие и ислам. Тогда же представитель РПЦ и высказался за создание достойных условий для проведения исламских праздников в российских городах.

подписаться на канал
Комментарии 4
  • Уважаемый Вадим, не могли бы Вы перечислить хотя бы два- три имени, как Вы говорите из "наиболее адекватной, оппозиционной части либералов"?

    Кто они? Немцов, который известен своим идиотизмом, что "русская армия встает с колен, благодаря чеченской войне"? Или либеральный "правый" нацист Надеждин, который сделал заявление, что "детей мигрантов-мусульман следует крестить"? А может Явлинский, который финансировал издание книги про "исламский фашизм" Пиотковского? А может Навальный, известный своими антиисламскими выпадами?

    (764)
    12 мая'2012 в 20:13
    • Нам Мусульманам не стоит выбирать союз с ЗАО РПЦ которая окончательно дискредитировала себя по известным причинам , тем более нам с ними не по пути равно и не по пути с либералами
      (100)
      12 мая'2012 в 20:45
      • СубханаЛлах! Что они несут. Эти муфтии... ...с недоверием отнеслись...
        Читайте Коран 5:51 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! что тут непонятного?! Неясный аят чтоли?!!!!
        (185)
        13 мая'2012 в 23:53
        • Проверка на вшивость.
          Каковы будут результаты?
          Не хотите, и не надо.
          "Прямой путь" помошь бедствующим неверным не подразумевает.

          На самом деле, мы пока не особо бедствующие от воинствующих безверия и либерализма. Это даже очень хорошо, что фараон ожесточается. Очень пользительно.
          Нам к битью и преследованиям не превыкать. Так и должно быть.

          Это вы непривычные. К партизанской войне против вас. Вот как вас "бить" "откровенные безбожники" будут не по делу, кто ж за вас заступится, против "пропагандистской мощи"?
          (-1228)
          14 мая'2012 в 09:03