Политика

Будет ли применена карательная психиатрия против читающего мусульманина?

12 мая 2012 г. заместитель имама религиозной организации мусульман г. Калининграда Амир Абуев, обвиняемый по делу о «Нурджулар», должен явиться в психиатрическую лечебницу в связи с вынесенным еще в марте текущего года постановлением о назначении ему судебной психиатрической экспертизы. Повестку об этом вручил Абуеву следователь местного управления ФСБ Артем Войченко, в производстве которого находится уголовное дело.

Сторона защиты опасается, что амбулаторная психиатрическая экспертиза может завершиться принудительной госпитализацией Абуева. Такие случаи имели место в адвокатской практике.

Опасения о возможном применении к Абуеву методов репрессивной психиатрии связаны, в т.ч., с событиями в Татарстане в период, предшествовавший признанию экстремистскими 14 переводов на русский язык трудов мусульманского богослова Саида Нурси. Так, в середине 2000-х в Набережных Челнах его почитателей принуждали к якобы «добровольному» согласию на прохождение психиатрических экспертиз, по результатам которых делались выводы о якобы «зомбирующем» влиянии этой литературы на сознание верующих.

Ранее Институт прав человека уже сообщал о деле Абуева (см. http://www.hro.org/node/13575), которому в феврале текущего года было предъявлено обвинение в создании в Калининграде ячейки «Нурджулар», запрещенной решением ВС РФ в 2008 г. Основанием для этого местное УФСБ сочло труды Саида Нурси, изъятые у него при обыске, и совместные с единоверцами чаепития, во время которых обсуждались вопросы толкования Корана.

Что же касается изъятой литературы, то единственные 2 книги Саида Нурси – «Слова» и «Письма», – названия которых фигурируют в постановлении о привлечении Абуева в качестве обвиняемого, не входят в федеральный список экстремистских материалов, размещенный на официальном сайте Минюста РФ.

По мнению множества экспертов, организации «Нурджулар» не существует как таковой, а правоохранительные органы расценивают как «членство» в ней изучение мусульманами трудов Саида Нурси – одного из наиболее известных и почитаемых в мусульманском мире толкователей Корана.

Автор: Елена Рябинина, руководитель программы «Право на убежище»
подписаться на канал
Комментарии 1
  • "Татарстан - мусульманская республика" "Президент" РТ Минниханов.
    По теме: давно стало понятно, что мусульманам не жить в России.
    (-245)
    11 мая'2012 в 23:01