Политика

Экс-премьера Египта снова отстранили от президентских выборов

Суд в Египте отменил постановление, разрешавшее бывшему премьер-министру страны Ахмеду Шафику баллотироваться на президентских выборах. Об этом 9 мая сообщает "Аль-Арабия".

 В апреле 2012 года Комиссия по выборам президента Египта запретила Шафику участвовать в выборах как последнему премьер-министру, возглавлявшему правительство при свергнутом в феврале 2011 года президенте Хосни Мубараке. Ранее военным правительством Египта был подписан указ, не позволяющий чиновникам прошлого режима занимать государственные должности и участвовать в выборах.

 Вместе с Ахмедом Шафиком от участия в выборах были отстранены еще девять кандидатов. В тот раз Шафик свою дисквалификацию обжаловал, и суд принял его сторону, отменив постановление комиссии. Теперь у экс-премьера остается возможность вновь подать апелляцию.

 Голосование на президентских выборах в Египте пройдет 23 и 24 мая. 1 июня Верховный совет вооруженных сил, принявший власть после ухода Мубарака, обещает передать полномочия избранному главе государства.

Автор: Центральная Мечеть города Алматы
подписаться на канал
Комментарии 1
  • Пусть Амра Мусу отменят. Кишка тонка? Запад не велит?
    (1321)
    10 мая'2012 в 13:16