Политика

Рамзан: "Войны на Кавказе полыхали двести лет. «Давили кавказцев» столько же лет. Это не был путь к величию России. Эти войны не способств

Организаторам беспорядков на Манежной площади в Москве безразлична судьба России, её настоящее и будущее. Об этом Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил в понедельник, отвечая на вопросы журналистов в Грозном.
«Я уверен, что какие-то деструктивные, разрушительные силы разожгли огонь беспорядков и направили толпу, которая бросилась избивать кавказцев и выходцев из Азии. Любая страна, в которой живут десятки народов, может задохнуться от этнических, расовых конфликтов. И враги России это очень хорошо знают. Не получилось с развалом страны путем войн и террора на юге страны, теперь избрали новые методы», - сказал Р.Кадыров.

Он отметил, что «молодчики, избивавшие, резавшие, стрелявшие во время беспорядков в граждан неславянской внешности, были провокаторами, а не болельщиками. У них не было никакой «фан-клубовской» идеи: были лишь лозунги, которые они скандировали – «убивать!», «давить кавказцев». Возможно, они-то и не осознавали, что творили. Болельщики «Спартака» не могли проявить столь бесчеловечную жестокость».

«Кого убивать? Любого встречного со смуглым лицом и раскосыми глазами? Войны на Кавказе полыхали двести лет. «Давили кавказцев» столько же лет. Это не был путь к величию России. Эти войны не способствовали росту её могущества.

Сегодня Россия как никогда едина. Погромщики, устроившие бесчинства на Манежной площади, не олицетворяют собой ни русский, ни какой-либо иной народ. Русский народ силен своей открытостью, он не конфликтен, он отличается богатым духовным потенциалом, имеет признанную во всем мире великую культуру, для него не характерны погромы по национальным признакам и неуживчивость. Нельзя ставить знак равенства между русским народом и погромщиками. Да, не всем нравится, что Россия становится великой державой, государством, с которым вынуждены считаться сильные мира сего. И они (эти силы) предприняли попытку разжечь пожар межнациональной розни, прекрасно осознавая, что подобные конфликты на многие десятилетия могут ввергнуть страну в полосу хаоса, трагедии, кровопролития. Я считаю необходимым напомнить горячим головам, что Кавказ – это Россия. В отличие от тех, кто выкрикивает националистические лозунги, жителей Кавказа беспокоит судьба России. Мы заплатили слишком дорогую цену за мир и стабильность на российском Кавказе. И мы, граждане России, проживающие на Кавказе, никому не позволим раскачивать ситуацию в стране. Я хочу ответственно заявить, что население нашего региона поддерживает решительные меры, принятые и принимаемые правоохранительными органами страны по наведению должного порядка.

Наказание для любого преступника должно быть неотвратимым. И, как сообщают, уже задержаны подозреваемые в убийстве болельщика «Спартака» Егора Свиридова. Но судить надо непосредственно тех, кто виновен, а не тех, кто попался под руку разгоряченной толпе. И не толпе вершить приговор, а суду, закону. Иначе, до какой дикости мы дойдем! Мы возмущены произошедшим. То, что произошло на Манежной площади, - это позор. Такие проявления говорят о необходимости акцентировать внимание на межнациональной политике и выделить ее как одно из приоритетных направлений политики государства», - подчеркнул Р.Кадыров.

По мнению главы ЧР, «правоохранительным органам и впредь следует жестко пресекать появление на улицах бесчинствующих экстремистов, прикрывающихся масками. На его взгляд, человек с добрыми намерениями не станет скрывать свое лицо под маской».

подписаться на канал
Комментарии 0