Политика

Египет: Мохаммед Барадеи объявил о создании новой партии

По словам Барадеи, его цель состоит в том, чтобы объединить египтян-приверженцев демократии и привести партию к победе через четыре года, на следующих выборах.

Он также заявил журналистам, что новая партия будет "возвышаться над идеологией" и что ему бы не хотелось, чтобы к ней приклеился ярлык "либеральная". Однако, по словам корреспонтента Би-би-си Джона Лейна, совершенно очевидно что Конституционная партия создана как политический противовес исламским политическим силам, победившим на прошедших в стране парламентских выборах и на победу на выборах президента.

Барадеи выразил надежду, что его партия сможет привлечь в свои ряды миллионы членов, объединить те группы молодежи, которые добились в прошлом году свержения президента Хосни Мубарака, а также подготовить их к той роли, которую им предстоит сыграть в политике страны.

"Настало время запустить всесторонний политический процесс, чтобы добиться целей революции", - сказал он, добавив, что хотел бы "спасти великую революцию, которая сбилась с курса и практически стала мертворожденной".

В настоящее время власть в Египте принадлежит военному правительству, которое обещает передать ее победителю приближающихся президентских выборов. В январе Мохаммед Барадеи исключил свое участие в выборах президента, сославшись на то, что в условиях хаоса переходного периода провести в стране честное голосование будет невозможно.

В субботу сторонники Барадеи собрались у здания, где экс-глава МАГАТЭ проводил пресс-конференцию, посвященную учреждению новой партии, чтобы выразить ему свою поддержку. По словам корреспондента Би-би-си, на конференцию собралось неожиданно много людей. Возможно это указывает на то, что Барадеи удалось найти формулу, которая сможет объединить различные группы, принимавшие участие в прошлогодней революции в Египте, однако затем распавшиеся, так и не сумев взять власть в свои руки.

подписаться на канал
Комментарии 0