Общество

"Будучи потомками тех, кто спас мир от фашизма, мы не должны распространять ненависть друг к другу"

ИА REGNUM НовостиВ Баку завершила свою работу международная конференция "Межрелигиозный диалог: от взаимопонимания к сотрудничеству", с участием глав государств и лидеров различных религиозных конфессий из 25 стран мира. Как Вы оцениваете итоги этого мероприятия?

В первую очередь, я хотел бы особо отметить, что празднование юбилея Шейх-уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде проводится на высшем государственном уровне. Приятно отметить, что президент Азербайджана считает своим другом лидера мусульман Кавказа Аллахшукюра Пашазаде. И если глава государства и глава мусульман работают вот в таком тесном тандеме, в таком взаимодействии и сотрудничестве, то это, безусловно, положительно отразится на духовном климате, мире и согласии в государстве. Мы хотели бы показать эти отношения как пример для других государств. И, безусловно, особенно приятно, что участники конференции неоднократно отмечали, что между религиозными конфессиями в Азербайджане всегда были мир и согласие. Диалог и сотрудничество между религиями, в свою очередь, поддерживают этот духовный общественно-политический климат.

ИА REGNUM НовостиВ Баку в рамках мероприятия находились Русский и Грузинский Патриархи, который смогли совместно обсудить проблемы, имеющие место между Россией и Грузией. Насколько возможно в дальнейшем превращение подобных мероприятий в площадку для общения между религиозными лидерами двух стран?

Уникально, что на конференцию приехали представители других религий, в частности Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, и Патриарх всея Грузии, Католикос Илия Второй. В первую очередь это свидетельствует о том, насколько высоко ценят вклад мусульманского религиозного деятеля на Кавказе и на бывшем постсоветском пространстве и главы наших традиционных религий. Несомненно, есть большой позитив во встрече двух Патриархов в Баку. Я отмечаю, что все представители разных религий, принимавших участие в работе конференции, поддерживают диалог и призывают к сотрудничеству.

ИА REGNUM НовостиВообще насколько бывает эффективным подобный формат межрелигиозного и межконфессионального диалога?

В своем выступлении я небольшим примером сказал, что у нас есть не только диалог, но и сотрудничество, что уже дает о себе знать в различных областях жизни. Я думаю, что сегодня действительно необходим переход от диалога к действиям, к сотрудничеству для того, чтобы мы совместно решали те вопросы, которые сегодня стоят перед нашими гражданами, нашими странами, вставшими на путь демократического сотрудничества.

ИА REGNUM НовостиВ Азербайджане существует обширная татарская диаспора. Поддерживаете ли Вы с ней отношения?

Я во время своих визитов в Азербайджан, в Баку стараюсь всегда встречаться и с татарской диаспорой. Татары живут на территории Азербайджана многие десятилетия и, считаю, что чувствуют себя здесь прекрасно. Они являются полноправными гражданами Азербайджана, и азербайджанское государство предоставляет им все равные условия и права, которые предоставлены всем гражданам Азербайджанской Республики. В Азербайджане работает и полпредство Республики Татарстан, действует культурное общество татар, есть татарская мечеть, есть татарское кладбище. Испокон веков здесь сложились братство и единство азербайджанского и татарского народов. Так должно продолжаться и в дальнейшем. И меня очень радует то, что мои соотечественники, мои братья-татары и башкиры чувствуют себя в своем Азербайджане у себя дома.

ИА REGNUM НовостиВ следующем году в апреле в Баку ожидается проведение саммита лидеров различных мировых религий, где примут участие Далай-Лама, Римский Папа, Патриархи Православных Церквей, лидеры мусульманских общин и стран - в общей сложности будут главы свыше ста конфессий мира. Почему, по Вашему мнению, именно в Баку удается собрать духовных лидеров между многими из которых есть серьезные противоречия?

Баку уникален по своему местоположению и роли в межкультурном и межрелигиозном диалоге, это своего рода синтез культур и мировых религий. Проведение саммита мировых религиозных лидеров есть инициатива президента Ильхама Алиева. Азербайджан территориально находится на стыке двух культур и, безусловно, в дальнейшем будет играть очень важную роль по распространению диалога, сотрудничества между религиями, развития диалога культур и цивилизаций. Я, безусловно, поддерживаю это и считаю, что призыв Организации Объединенных Наций по развитию диалога цивилизаций, по созданию альянса цивилизаций, приветствуется и поддерживается многими главами государств, в том числе, главой государства Азербайджан.

ИА REGNUM НовостиМежрелигиозный диалог в борьбе с проявлениями ксенофобии на территории Российской Федерации и постсоветского пространства. Имеются ли успехи и каковы перспективы сотрудничества между различными течениями?

Вы знаете, мы находим полное понимание глав наших традиционных религий в борьбе с проявлениями ксенофобии, шовинизма и национализма, и поэтому есть твердая убежденность, что и сами религиозные, и наши общественные деятели и организации, а также политическое руководство Российской Федерации будут способствовать искоренению такого явления, как ксенофобия и национальный шовинизм. Являясь потомками тех защитников отечества, которые освободили не только Россию, страны Содружества, но и всю Европу, мы не должны распространять ненависть друг к другу. Есть патриотизм, а патриотизм - это любовь. Если патриотизм двигает к национализму, то это уже фашизм. Поэтому мы считаем, патриотизм - это любовь к человеку, к человечеству, а национализм и шовинизм - это ненависть к другому человеку. Ненависть к другому человеку нельзя распространять.

Автор: Муфтий Равиль Гайнутдин,
подписаться на канал
Комментарии 5
  • Похоже на речь президента. То есть набор умных слов, по сути не отражающих ничего. Если бы он был в Армении он бы сказал, что испокон веков здесь сложилось братство армянского и татарского народов? Да простит меня Аллах, если я в чем-то не прав, но ведь это реально просто слова ни о чем.
    (69)
    28 апреля'2012 в 02:26
    • Samir, Аллах пустословие прощает только после покаяния...

      "патриотизм - это любовь к человеку, к человечеству, а национализм и шовинизм - это ненависть к другому человеку"

      А Самир, похоже, за национализм и шовинизм? :)
      (-1228)
      28 апреля'2012 в 11:26
      • Патриотизм это любовь к родине. А любовь к человеку и человечеству это скорее гуманизм.
        И исходя из каких моих слов ты сделал вывод, что я за национализм и шовинизм?) Дорогой друг, как ж ты мне дорог. Что за грязные приемы?)
        (69)
        28 апреля'2012 в 13:28
        • Samir, понятно, что вы за патриотизм и гуманизм.
          А вывод из первых строк, о умных словах ни о чём.
          Если не это не понравилось в статье, тогда что?
          (-1228)
          28 апреля'2012 в 14:14
          • неважно...
            (69)
            28 апреля'2012 в 14:24