Их нравы

Брейвик планировал взорвать три бомбы в Осло

Андерс Брейвик заявил суду, что вместо одной планировал взорвать три бомбы в Осло. В июле 2011 года он убил 77 человек в столице Норвегии и летнем лагере на острове Утёйя.

В результате он привел в действие одно взрывное устройство, заложенное в автомобиле, которое убило восемь человек и нанесло травмы 209. По словам подсудимого, он решил отказаться от трех устройств, потому что создать их "оказалось сложнее, чем он думал". Брейвик также опротестовал результаты психиатрической экспертизы, признавшей его невменяемым.

Ранее в четверг он рассказал суду, как прервал трудовую деятельность на год, чтобы ежедневно играть в ролевую онлайн-игру World of Warcraft для подготовки к нападениям.

Появившись в зале заседания в четверг, Брейвик не салютировал собравшимся, как в предыдущие дни. Не делать этого подсудимого попросили его адвокаты.

Брейвик сообщил суду, что начал планировать "акт суицида", как он назвал совершенные им нападения, еще в 2006 году. "Насилие – это инструмент для достижения цели", - сказал он перед судом. Он добавил, что "испробовал все возможные альтернативы", но норвежская и европейская пресса обрушилась "с цензурой против консерваторов-националистов".

По словам Брейвика, он не рассчитывал скрыться с места взрывов в Осло без борьбы, и свои шансы на выживание оценивал в 5%. Он ожидал, что сработает сигнал тревоги.

Как отмечает Стив Розенберг, корреспондент Би-би-си, присутствующий на процессе в Осло, Брейвик ведет себя намного более спокойно, чем в среду, и отвечает на все обращенные к нему вопросы.

Год онлайн-тренировок

Устроив взрыв в Осло 22 июля 2011 года, Брейвик затем отправился на остров Утёйя, где убил 69 человек в разместившемся там молодежном лагере правящей Рабочей партии

Подсудимый признал себя виновным в убийствах, но отрицает обвинения в терроризме. Он заявил, что пытался защитить Норвегию от засилья иммигрантов и политики мультикультурализма.

"Взгляды воинствующих националистов Европы различаются", - сказал он суду в четверг.

"Половина из них считает, что нужно нападать на мусульман и меньшинства, а другая половина призывает нападать на элиту – людей, которые принимают решения, и их призвать к ответу".

В ходе процесса в четверг Брейвик сделал следующие заявления:

  • свой шанс на выживание после взрыва в Осло он оценивал в 5%;
  • ему было 15 лет, когда он стал скептически относиться к вопросу иммиграции мусульман, и 18-19, когда он впервые задумался о совершении насилия;
  • он назвал свой манифест, который опубликовал в интернете, "2083" – будущей годовщины 400-летия Венской битвы, в которой христиане победили Османскую империю;
  • он назвал ружья, из которых стрелял в людей на острове Утёойя, именами героев германо-скандинавских мифов;
  • по достижении нужного возраста он сразу же вступил в масонскую ложу, считая ее "христианской организацией, которая защищает своих членов";
  • он на год прервал занятие бизнесом в 2006 году, чтобы подготовиться к "акту суицида";
  • этот год он провел, играя в ролевую онлайн-игру World of Warcraft до 16 часов в день. 
Автор: Русская служба Би-би-си
подписаться на канал
Комментарии 7
  • Вот интересно, какую религию исповедует этот Брейвик.
    (53)
    20 апреля'2012 в 11:03
    • SKS, эупраксофия
      (362)
      20 апреля'2012 в 11:10
      • Пол Куртц, являющийся руководителем независимого исследовательского центра, заявляет, что в английском языке не существует понятия, которое бы смогло раскрыть смысл светского гуманизма. Светский гуманизм – это не религия, а отражение философских, научных и этических взглядов. Для этого Пол даже ввел специальный термин – «eupraxsophy» (эупраксофия), чтобы отличать гуманистические взгляды от системы религиозных убеждений.

        Макс Мор, доктор философских наук, рассматривает эту концепцию еще глубже:
        Концепция эупраксофии включает в себя гуманизм, трансгуманизм (включая экстрапианизм) и, возможно, грядущий постгуманизм. Гуманизм – это эупраксофия или, другими словами, философия жизни. Он отвергает веру в богов и поклонение им; вместо этого основывается на значимости природы и возможностях человека в пределах научного мировоззрения. Трансгуманизм, по его мнению, это особая философская среда, стремящаяся привести человечество к постгуманистическому состоянию. Трансгуманизм разделяет многие гуманистические принципы, включая уважение к разуму и науке, стремление к прогрессу и признание ценности существования человека как такового именно в реальной, а не «загробной жизни». Трансгуманизм отличается от гуманизма тем, что он ожидает радикальных изменений в характере человеческого бытия и его возможностях. Все это должно произойти благодаря развитию новых технологий и научных направлений, например, таких как нейрология и нейрофармакология, наука о продлении жизни, нанотехнологии, учение об искусственном интеллекте и ноосфере. Все эти научные течения должны быть связаны с рациональной философией и системой человеческих ценностей.
        (53)
        20 апреля'2012 в 11:18
        • Как я понял эупраксофия это скорее философские взгляды, нежели религия.
          (53)
          20 апреля'2012 в 11:21
          • ГУМАНИЗМ

            Философский термин "Гуманизм" означает в первую очередь вовсе не "человеколюбие", как можно было бы заключить из повседневного словоупотребления. Смысловой оттенок "гуманности" является производным по отношению к исконному смыслу слова "гуманизм", и оттенок этот появился исторически относительно недавно. Изначально понятие "гуманизм" возникло в эпоху Возрождения и означало, как написано в Советском Энциклопедическом Словаре, "признание ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей", и лишь в конце этого определения словарь добавляет более позднее значение этого слова: "утверждение блага человека как критерия оценки общественных отношений" (т.е. гуманизм в смысле "гуманности").
            (53)
            20 апреля'2012 в 11:21
            • В общем очередной фанатик, не имеющий ни веры ни умиротворения в душе.
              (53)
              20 апреля'2012 в 11:22
              • Подсудимый признал себя виновным в убийствах, но отрицает обвинения в терроризме. Он заявил, что пытался защитить Норвегию от засилья иммигрантов и политики мультикультурализма.

                неудивлюсь если Брейвик станет национальным героем...
                (3004)
                21 апреля'2012 в 07:54