Обращения

Обращение Президиума Духовного управления мусульман Саратовской области к руководству Республики Татарстан

Уважаемый Рустам Нургалиевич!

Уважаемый Фарид Хайруллович!

Уважаемый Минтимер Шарипович!

Намерение руководства республики установить скульптуру языческого свойства в Булгарах всколыхнуло не только верующих Татарстана, своё негативное отношение к этому высказывают мусульмане по всей стране. Коран и Сунна Пророка (мир ему) недвусмысленно запрещают устанавливать любого рода скульптуры, статуи, подразумевающие образы, имеющие телесную форму и являющиеся предметом почитания.

У российских мусульман есть символ исконности Ислама на территории России — это Булгары, где 1090 лет назад Ислам был провозглашён государственной религией, и этим фактом гордятся все верующие нашей страны. Ни в коем случае нельзя осквернять этот символ установлением языческого образа. Если уже на этапе обсуждения этого вопроса возникает смута, то чего можно будет ожидать в случае реализации самого намерения.

Наблюдая за текущими процессами относительно установки языческой скульптуры, также исходя из Исламских принципов доводить истину и протестовать против несправедливости, Президиум Духовного управления мусульман Саратовской области заявляет о недопустимости установки такой скульптуры на землях Булгар, независимо от итогового названия этого истукана. Члены Президиума высказывают решительный протест этим действиям.

Президиум ДУМСО заявляет, что в случае установки этой скульптуры в Булгарах, посещение этого места несёт опасность для вероубеждения мусульман и становится порицаемым. Если это намерение будет претворено в жизнь, мы будем вынуждены призывать своих братьев и сестёр отказаться от поездок в Булгары.

15.04.2012 г., г.Ершов, Саратовская область

подписаться на канал
Комментарии 4
  • Респект саратовским братьям!
    (244)
    17 апреля'2012 в 13:31
    • ////....а как прокомментировал это ильдуз хазратович???...что он промычал???
      (1474)
      18 апреля'2012 в 00:11
      • (2098)
        18 апреля'2012 в 00:57
        • Абдулла , ас-саляму алйкум...зачет Вы так..это не мычание - это годовой отчет сотрудника фсб о проделанной работе по внедрению фитны и уничтожению Ислама....
          (1474)
          18 апреля'2012 в 10:06