Политика

Верховный суд Голландии “оправдал” ООН, обвиняемую в непредотвращении геноцида боснийских мусульман в Сребренице

Верховный суд Голландии сегодня постановил, что Организация объединенных наций не может быть ответчиком в судах страны по обвинениям в непредотвращении геноцида боснийских мусульман в Сребренице во время войны в Югославии. Таким образом, группа выживших во время событий 1995 года исчерпала все возможности наказать ООН в рамках голландской правовой системы.

"Верховный суд Голландии подтверждает решение суда (низшей инстанции) о наличии у ООН максимально широкого иммунитета и невозможности преследовать ее в национальном суде", - говорится в постановлении.

Юристы группы численностью в 6 000 человек, именующей себя "Матери Сребреницы", объявили о намерении подать апелляцию на решение суда в Европейский суд по правам человека.

"ООН, международный защитник прав человека, не должна быть превыше закона и должна нести ответственность за свою роль в геноциде в Сребренице в 1995 году", - говорится в заявлении группы.

В 2001 году Международный трибунал по бывшей Югославии признал геноцидом резню в Сребренице, в ходе которой от рук сербских военных погибли около 8 000 боснийских мужчин и подростков.

Мусульманский анклав на востоке Боснии, объявленный ООН "зоной безопасности", находился в годы войны под защитой голландского миротворческого контингента ООН, однако, неопытные и плохо вооруженные миротворцы не смогли помешать сербской армии захватить Сребреницу, разделить местное население на мужчин и женщин и доставить первых автобусами к местам казни.

В прошлом году голландский апелляционный суд признал голландские власти ответственными за гибель трех человек в Сребренице, открыв дорогу для компенсационных требований.

подписаться на канал
Комментарии 1
  • До каких пор мы будем искать справедливость там, где правят законы от человека?! Да не может ее быть там - это как "дважды два"! Есть Тот, Кто наилучшим образом упорядочил все вокруг нас (круговорот воды в природе, гравитацию, наш собственный организм и все все остальное, в том числе взаимоотношения между людьми), так зачем нам выдумывать колесо, когда оно уже давно существует в самом идеальном варианте для нас...только бери и пользуйся!
    (973)
    14 апреля'2012 в 08:43