Общество

Первая в мире «зелёная» экологическая красавица-мечеть проектируется в Германии

Немецкие мусульмане планируют построить мечеть, минареты которой будет оборудован ветряными турбинами для генерации электроэнергии. Это будет первая подобная мечеть в мире.

«Мы думали о том, как нам ввести этот важный символический элемент религиозной архитектуры и наделить его новой функцией», - говорит архитектор Сельджук Унйылмаз в интервью газете The National, сообщает OnIslam.

Мечеть планируется построить в городе Нордерштадт неподалеку от Гамбурга. На двух ее минаретах будут установлены ветряные турбины, которые будут обеспечивать здание «зеленой» электроэнергией.

Вместо крутящихся лопастей 22-метровые минареты будут снабжены специальными пластинами, которые смогут вырабатывать энергию из ветра.

«Функция минарета в его классическом смысле в Европе идет на спад, потому что муэдзины уже не взбираются для них, чтобы призвать к молитве», - говорит архитектор проекта. – «Даже в исламских странах все чаще используют микрофон».

«Только придумав такое применение минаретам, я смог вписать их в бюджет строительства», - добавил Унйылмаз.

В Германии сейчас идет или планируется строительство порядка 200 мечетей - больше, чем где-либо еще в Европе.

Канцлер Германии Ангела Меркель объявила о планах увеличить долю энергии, вырабатываемой «зелеными» методами, в т.ч. из ветра, с нынешних 17% до 80% к 2050 г.

Автор: Журнал сновидений Судано-Чеширского Кота
подписаться на канал
Комментарии 0