Просвещение

Сердечно-сосудистые заболевания и Ислам

Нет никакого сомнения, что религия Всевышнего – благо для человечества как в этой, так и в загробной жизни.  Благом для этого мира в частности является, что многие установки ислама помогают сохранять здоровье конкретного мусульманина. Тема нашего разговора настолько обширна, что придется останавливаться на отдельных формах патологии. Сегодня речь пойдет о такой широко распространенной патологии, как гипертоническая болезнь (артериальная гипертензия), характерной чертой которого является артериальное давление более 140/90 мм. рт. столба.

Согласно статистике, гипертонической болезнью в экономически развитых странах страдают до 20–30% взрослого населения. Болезнь сегодня имеет четкую тенденцию к омоложению. Врачи со стажем помнят, что в Дагестане еще лет 20-30 назад почти невозможно было встретить пациентов с высокими цифрами артериального давления, теперь болезнь в родных краях встречается сплошь и рядом. Артериальная гипертензия сегодня является одним из главных факторов риска развития ИБС, мозгового инсульта, внезапной сердечной смерти и коронарной недостаточности. Среди подобного контингента ИБС встречается в 4,5 раза, инфаркт миокарда — в 2,6 раза, нестабильная стенокардия — в 2,3 раза, а нарушения мозгового кровообращения — в 9,8 раза чаще, чем у людей с нормальным артериальным давлением.

Никто не знает причины появления болезни, хотя хорошо изучены некоторые неблагоприятные факторы (факторы риска), дающие толчок к его развитию. К ним относятся: 1. Потребление алкоголя. 2. Курение. 3. Бесконтрольное, несбалансированное, обильное и частое  питание, что способствует появлению ожирения, которое в свою очередь провоцирует развитие гипертонии. 4. Ограничение физической активности (гиподинамия). В данных условиях повседневные жизненные ситуации (умеренная физическая нагрузка, психоэмоциональное напряжение и другие) вызывают чрезмерный ответ в форме повышения артериального давления и других неадекватных реакций. 5. Изменение липидного (жирового) фона организма. 6. Высокий стресс 7. Наследственная предрасположенность.  8. Избыточное потребление поваренной соли.

Теперь проанализируем факторы риска с религиозной точки зрения. Прием любых спиртных напитков категорически воспрещен в исламе, степень запрета такова, что в отдельных ситуациях встает вопрос о применении смертной казни к людям, которые принимают алкогольные напитки. Наказание ожидает и тех, кто производит, распространяет, рекламирует спиртные напитки.   К категории запретных действий отнесено и курение. Религия регулирует и вопросы питания. Рекомендуется умеренность в еде, из-за стола мусульманин должен выходить в состоянии небольшого голода, вначале он принимает фрукты, что способствует раннему появлению чувства насыщения.  Ислам с 6 века нашей эры советует в еде широко потреблять оливковое масло, через 1400 лет в западной медицине даже появился термин «средиземноморская диета», основу которой как раз таки и составляет оливковое масло. Наукой уже доказано, что его употребление эффективно предотвращает развитие артериальной гипертензии, атеросклероза сосудов, различных сердечно-сосудистых и прочих заболеваний. Не меньшее количество полезных свойств выявлено у масла черного тмина. Он также предотвращает развитие гипертонии, продукт обладает и мощным иммуностимулирующим эффектом, анализы крови людей, принимавших масло черного тмина выявили улучшение всех показателей крови, ответственных за защиту организма. Продукту присущ и мочегонный эффект, что поможет людям, уже страдающим давлением. Стрессовый фон общества и окружающей среды мусульманин нейтрализует посредством различных механизмов. В первую очередь, он реалии окружающего мира воспринимает спокойно, понимая, что хорошее и плохое – от Всевышнего, а то, что ему кажется плохим, в реальности может оказаться и не столь плохим.

Элементы умиротворения мусульманина присутствует в ряде обрядов, предписанных ему Свыше. Например, в молитве. Даже подготовка к ней путем пятикратного омовения – это снятие стресса. Современные ученые проинформированы, что в теле человека расположено несколько сотен так называемых биологически активных точек. Большинство точек расположено в области ушей (стенки ушной раковины, оборотная сторона уха), на лице, кистях рук и на ногах человека (между пальцами ног, на ступнях). И каждая точка позитивно воздействует  на тот или иной орган человека. Если знать порядок малого и большого омовения, то замысел Всевышнего в отношении пользы намаза для здоровья мусульманина становится очевидным, ведь омовение предписано совершать именно в тех участках тела, в которых, как оказалось, и расположены крупнейшие скопления групп биологически активных точек. В исламской среде с давних пор также практикуется кровопускание. Процесс успешно предотвращает развитие артериальной гипертензии, кровопускание помогает снижать уже имеющееся артериальное давление. Так и получается, что соблюдение религиозных установок поможет удержать собственное артериальное давление в норме со всеми вытекающими отсюда последствиями.  

Автор: Ахмеднаби Ахмеднабиев
подписаться на канал
Комментарии 2
  • Спасибо за статью. Кровоспускание действительно очень хорошая профилактическая процедура, если правильно ее делать. Знаю на личном опыте. Делаю каждые 6 месяцев последние 6 лет. Результат изумительный. Артериальное давление нормализуется и практически не дает о себе знать в течении 4-5 месяцев разве только иногда, очень редко и то в слабой форме. Но к 6 месяцу вновь начинает проявлятся. И приходится проходить процедуру вновь.
    (244)
    13 апреля'2012 в 00:34
    • kaifan, машаАллах!
      (1543)
      13 апреля'2012 в 15:37