Политика

Израильскому шпиону в США отказали в помиловании

Израильский шпион Джонатан Поллард (Jonathan Pollard), отбывающий пожизненное заключение в американской тюрьме, не будет помилован. Об этом Yahoo News сообщил представитель Белого дома Томми Витор (Tommy Vietor).

Так администрация Барака Обамы отреагировала на личное послание с просьбой освободить 57-летнего Полларда, которое президенту США 9 апреля отправил президент Израиля Шимон Перес. Витор не смог уточнить, получили ли в Белом доме это послание, однако подчеркнул, что позиция руководства США по этому вопросу не изменилась.

Как сообщает The Jerusalem Post, израильскую организацию, которая борется за освобождение Полларда, не удовлетворил ответ Витора. В Комитете в поддержку Полларда (The Committee For Jonathan Pollard) подчеркнули, что послание Переса было адресовано лично Обаме, поэтому ответ должен дать сам американский президент. Представитель комитета также подчеркнул, что только Обама обладает правом помиловать Полларда.

Израильтяне, поддерживающие Полларда, призывают Переса воздержаться от получения американской Медали свободы, которой был награжден израильский президент, до освобождения бывшего агента. Визит Переса в США, в ходе которого должно состояться вручение награды, намечен на июнь.

Как сообщала 9 апреля газета "Гаарец", послание Переса было передано послу США в Израиле Дану Шапиро (Dan Shapiro). По информации издания, в тот же день американские чиновники подтвердили, что Обама получил это письмо.
Перес в своем послании ссылался на плохое здоровье Полларда. По данным Associated Press, 4 апреля бывший израильский агент был госпитализирован в тюремную больницу.

В январе 2011 года с просьбой освободить Полларда к Обаме обращался премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу. Позднее в том же году отпустить его на похороны отца в Индиану призывали высокопоставленные израильские политики. В этой просьбе было отказано.

Полларда, который был сотрудником военно-морской разведки США, приговорили к пожизненному заключению за шпионаж в пользу Израиля в 1987 году. Было установлено, что с мая 1984 по ноябрь 1985 года он передал израильской разведке тысячи секретных документов. Они касались американской деятельности на Ближнем Востоке. Израиль признает, что Поллард был его агентом.

США и Израиль являются ближайшими союзниками, однако американские власти не прекращают работы по выявлению израильских шпионов. Так, в марте 2012 года к 13 годам тюрьмы был приговорен бывший сотрудник NASA Стюард Дэвид Нозетт (Stewart David Nozette), признавшийся в намерении стать агентом израильских спецслужб.

подписаться на канал
Комментарии 0