Общество

Еврокомиссия выделила 9 млн евро для предотвращения гуманитарной катастрофы на севере Мали

Мали угрожает гуманитарная катастрофа, если в ближайшее время не «обеспечить пространство для доступа помощи и не наладить поставки продовольствия и медикаментов».

Соответствующее предупреждение еврокомиссара по вопросам международного сотрудничества, гуманитарной помощи и кризисного реагирования Кристалины Георгиевой приводит Европейская комиссия /ЕК/.

«Еврокомиссия выделяет дополнительно 9 млн евро для удовлетворения возникших гуманитарных потребностей на севере Мали, однако боевые действия и нестабильность создают препятствия для оказания поддержки тем, кто в наибольшей степени в ней нуждается», - отмечается в заявлении исполнительного органа Евросоюза, передает 1news.az со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

В документе также указывается, что данная сумма будет перечислена сверх 280 млн евро, выделенных ЕК ранее в рамках увеличения объемов финансовой поддержки стран Сахеля на фоне резкого обострения там обстановки, усугубляемого засухой, нехваткой продовольствия и ростом активности исламистов. Как указывается в заявлении, военный переворот и дестабилизация ситуации в стране привели к тому, что «сотни тысяч человек на севере Мали превратились во внутренне перемещенных лиц /их число превышает 100 тыс человек/ или были вынуждены переместиться за пределы страны – главным образом, в Алжир, Мавританию, Нигер и Буркина-Фасо /в общей сложности, порядка 136 тыс человек/». «Те, кто остались в своих домах имеют ограниченный доступ к услугам и товарам и подвергаются нападениям и нарушениям прав человека», - подчеркивает Еврокомиссия.

Ранее еврокомиссар по вопросам развития Андрис Пиебалгс уже предупреждал, что ситуация в Мали угрожает подорвать обстановку и гуманитарные усилия во всех странах зоны Сахеля. «Финансовые операции ЕС на севере Мали полностью прекращены. Мы ничего не можем сделать из-за нестабильности», - подчеркнул он. «Существует опасность того, что подобная ситуация сложится и в других частях зоны Сахеля, поскольку нестабильность в Мали может распространиться на соседние страны», - добавил еврокомиссар.

Автор: А.Ф., "The First News"
подписаться на канал
Комментарии 0