Политика

Граждан РФ и Белоруссии судят в Ливии за пособничество войскам Каддафи

Двое россиян и двое белорусов предстали в понедельник перед судом Триполи по обвинению в пособничестве войскам свергнутого ливийского лидера Муамара Каддафи, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на ливийского полковника Али аш-Шейки.

По словам аш-Шейки, россияне и белорусы проходят по тому же делу, что и 20 граждан Украины, задержанных в сентябре.

"Они обвиняются в подготовке запусков ракет класса "земля-воздух", чьей целью были самолеты НАТО, задача которых заключалась в защите мирных жителей", - заявил полковник Али аш-Шейки.

               Мирных граждан Сирта защитила авиация НАТО

Он добавил, что российские, украинские и белорусские граждане также обвиняются в оказании помощи режиму Муамара Каддафи, подавлении народных восстаний и в нападениях на мирных жителей.

Аш-Шейки добавил, что все подсудимые прибыли в Ливию по собственной инициативе. По его мнению, власти России, Белоруссии и Украины не оказывали давление на своих граждан, желающих отправиться в Ливию.

Позразделения Переходного национального совета (ПНС) Ливии в начале сентября прошлого года задержали 22 украинских специалиста, работавших на ливийских нефтяных объектах. Их обвинили в том, что они якобы участвовали в военных действиях на стороне войск Каддафи. Более шести месяцев украинцы находятся под домашним арестом в североафриканской стране.

подписаться на канал
Комментарии 0