События

Аэропорт в столице Йемена возобновил работу

Главный аэропорт Йемена в столице Сане, закрытый накануне после того, как военные, поддерживающие опального главу ВВС, угрожали атаковать здание, возобновил работу в воскресенье, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Как сообщают представители местных властей, в воскресенье аэропорт принимает и отправляет рейсы в штатном режиме.

В субботу властям Йемена пришлось закрыть международный аэропорт в столице страны, после того как здание окружили военные, поддерживающих смещенного с поста начальника ВВС Йемена Мухаммеда Салеха аль-Ахмара, и угрожали атаковать аэропорт.

Президент Йемена Абд Раббо Хади, пришедший к власти в конце февраля, сместил со своих постов десятки официальных лиц, лояльных бывшему режиму во главе с экс-президентом страны Али Абдаллой Салехом.

В частности, своих мест лишились четыре губернатора и десятки генералов, в том числе брат Салеха и начальник ВВС Йемена Мухаммед Салех аль-Ахмар, а также племянник бывшего президента бригадный генерал Яхья Мухаммед Абдалла Салех, который возглавлял президентскую гвардию.

Увольнение ряда высокопоставленных чиновников последовало за заявлениями новых властей о том, что сторонники бывшего главы государства дестабилизируют обстановку в стране.

Антиправительственные выступления с требованием отставки президента Али Абдаллы Салеха, который находился у власти 34 года, продолжались в Йемене с начала февраля 2011 года. По данным СМИ, за время народных волнений в стране погибли сотни человек, тысячи были ранены. Досрочные президентские выборы в стране были проведены 21 февраля согласно плану Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) по урегулированию внутриполитического кризиса в Йемене, подписанному Салехом в ноябре прошлого года.

подписаться на канал
Комментарии 0