Политика

Военизированное крыло оппозиции в Сирии согласно на прекращение огня

Представители «Свободной сирийской армии» (ССА), считающейся военизированным крылом сирийской оппозиции, встретились с представителями специального посланника ООН и Лиги арабских государств в Сирии Кофи Аннана и заявили, что готовы соблюдать условия перемирия и прекращения огня, передает в пятницу агентство Рейтер.

«Свободной сирийской армией» командует экс-полковник ВВС Сирии Рияд Асад. Она сформирована из перебежчиков и дезертиров из сирийской армии и частично дислоцируется на турецкой территории.

«Были проведены переговоры и ССА заявила, что если (сирийский) режим выполнит план (Аннана) и выведет войска из городов, вернув их в казармы, тогда мы тоже присоединимся к этому плану», - сообщил агентству Рияд Асад, передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости. Он не уточнил, где и когда имели место данные переговоры. Кофи Аннан в минувший понедельник сообщил, что Дамаск дал свое согласие на то, чтобы 10 апреля стало крайним сроком для начала претворения в жизнь его плана по урегулированию конфликта в Сирии. Он также предложил обязать противоборствующие стороны полностью прекратить огонь в течение 48 часов после этого срока.

Накануне сирийские власти сообщили Кофи Аннану о частичном выводе войск из трех сирийских городов - Идлибе, Забадани и Дераа.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

подписаться на канал
Комментарии 1
  • военное крыло это все кто пострадал, каждый у кого дом разрушен, муж изнасилованной жены, каждый отец на глазах которого убыли родных, детей или родителей.

    этот ролик вам скажет с кем мусульмане в Сирии имеют дело!!! одного Алавиты держат бьют и лют на него бензин а приказывают признать что Башара его Господь но муслим кричит О Аллах О Аллах и когда зажгли его тот сразу произнес ШАХАДУ и после этого Алавит достает нож и режит его и кричит вот народ Сирии хотите свободу вот вам свобода
    http://www.youtube.com/watch?v=buBXC2NQTm0&feature=share&skipcontrinter=1
    (456)
    9 апреля'2012 в 07:05