Общество














Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев признал проблему "паршивых овец" среди православного духовенства. По выражению Кураева, их процент со времен Христа не меняется.

"Есть люди с профессионально атрофировавшимся чувством совести. У нормального священника – высокая профессиональная самооценка", которая заключается "в служении не партии, не корпорации а Богу", – цитирует Кураева Интерфакс-религия.

В то же время, продолжил он, у некоторых возникает соблазн "эту самооценку сделать личностной и отождествить всю свою жизнь с тем высоким, что в ней есть".

"Вот и получается: вы меня покормили в ресторане – вы Христу послужили. Вы мне подарили "Мерседес" – вы его Церкви подарили. Я беру из церковной кассы на постройку дачи – так ведь и на даче я молюсь о своих прихожанах", – отметил протодиакон.

По его словам, человек сам не замечает, "как магнитные полюса меняются местами, и он начинает служить не Богу, а самому себе".

"Таких священников – довольно много. Утешает то, что с евангельских времен их процент стабилен. Каждый двенадцатый – Иуда", – заключил Кураев.

подписаться на канал
Комментарии 0