Общество

Почему русские девушки принимают ислам

 

Ассаляму алейкум! Эту историю я посвящаю своим сестрам и всем тем, кто хочет узнать о Исламе.

 Несмотря на то, что я происхожу из смешанной семьи и часть родственников с татарской линии мусульмане, я впервые узнала что такое "Ислам в действии" только уехав работать в Дубай в 20 лет. Тогда эта поездка казалась приятной случайностью, позволяющей жить и работать в красивом быстро развивающемся городе. Сейчас, пять лет спустя я понимаю, что моя поездка была далеко неслучайной и напротив, стала первым благословением на пути познания себя и обретения Веры.

 Тогда, в 20 лет, мои идеалы и принципы сильно отличались. Главными считались свобода и самовыражение, всегда и везде, любой ценой. Большой город прельстил очередную девушку миллионами развлечений, вокруг вихрем проносились тысячи лиц. Я старалась общаться с европейцами и достаточно сильно боялась арабов, особенно мужчин в "белых платьях". Интересно то, что многие иностранцы живут в мусульманских странах годами и при этом могут ничего не знать о их культуре и религии.

 Для меня проводниками в совершенно другой мир стали мое природное любопытство и любовь к искусству. Постепенно я начала задавать вопросы и ломать стереотипы, навязанные СМИ.

 Больше всего меня интересовали вопросы, связанные с положением женщины в семье и обществе согласно Исламу, ведь именно эта тема окружена столькими стереотипами и заблуждениями. Почему-то многие (в свое время включая и меня) считают, что мусульманки - это какая-то другая раса, которой чужды свобода, эмоции, наличие своего мнения или стремлений.

 К счастью, благодаря постепенному погружению в красочный мир искусства, я познакомилась со многими выдающимися девушками, которым было что сказать, которые шагали в ногу со временем и при этом жили и развивались в творчестве не выходя за рамки дозволенного. Со временем они помогли мне многое понять и переоценить.

 Любопытно то, что первой моей работой, выставленной в Дубаи, была фотография нашей Центральной мечети, сделанная в феврале 2009 года. Хотя я еще не приняла Ислам, я с гордостью рассказывала о истории нашей страны и о том, как возобновлялись религиозные традиции. Даже тогда я не подозревала, что несколько месяцев спустя, получив ответы на все свои вопросы, я произнесу Шахаду.

 Я начала серьезней относиться к жизни, постепенно меняла привычки, многие люди уходили из моей жизни так как им казалось, что я стала скучной и мне "промыли мозги". Хотя и не было одного конкретного человека, который вел меня, рядом всегда появлялись люди, с терпением разъясняющие тот или иной вопрос.

 Около года назад я наконец решилась и оставила высокооплачиваемую работу фотографа концертов, которая уже сильно надоела и была единственной причиной, оттягивающей ношение хиджаба. Неизвестность пугала меня, но я молилась и верила, что Аллах ведет меня.

 Постепенно наладилось с работой, и я заняла свое место в мире искусства и фэшн. Некоторые полагают, что это противоречит Исламу, но я считаю, что в пределах дозволенных Шариатом границ, это способно заинтересовать и рассказать об Исламе другим. С такими соображениями я создала фото проект во время Священного Рамадана, который знакомил посетителей нашей страницы в Facebook с традициями этого благословенного месяца через фотографии профессиональных и начинающих фотографов самых различных стран. Проект вызвал большой интерес людей разных взглядов и послужил почвой для многих интересных диалогов.

 По моему мнению, именно своим примером мусульмане должны показывать всему миру, что наша религия несет только хорошее и может помочь каждому наладить его жизнь и каждый практикующий мусульманин должен делиться знаниями с желающими.

 Ислам не рассчитан на какую то определенную нацию, возраст или склад характера. Это универсальный свод ценностей, который помогает направлять человека в любой сфере жизни.

 При этом нужно помнить, что все мы совершаем ошибки и нельзя судить ценность всей религии по одному человеку. Совершенен Ислам, а мы можем только стремиться к идеалу нашего поведения.

 Я осознаю, что нахожусь только в самом начале своего пути и молюсь, что скоро смогу соответствовать своему новому имени - Нур-и смогу нести Свет своим близким и всей мусульманской умме, иншаАллах.

 Вячеслава Гончарова, Алматы - Дубаи

подписаться на канал
Комментарии 0