События

В Казани сместили имама-хатыба самой известной мечети в России – Кул Шариф

В Казани сместили имама-хатыба самой известной мечети в России – Кул Шариф. Глава официальной религиозной структуры Татарстана Илдус Файзов указом назначил себя имамом этой мечети.

Бело-голубая мечеть – символ современной Казани и самое популярное место среди местной мусульманской молодежи была последним оплотом «несогласных». Год назад, с приходом нового главы официозной религиозной структуры – Духовного управления мусульман Татарстана – Илдусом Файзовым в республике начались кадровые чистки. Из мечетей столицы и районов ушли многие проповедники. В самой республике была объявлена борьба с так называемым ваххабизмом, переросшая в банальную расправу с наиболее популярными имамами. Мечеть Кул Шариф выглядела в этой бюрократической возне неприступной крепостью, возвышающейся на берегу Казанки, – светские власти Татарстана не вмешивались до поры до времени в непристойную игру.

Вчера внешнему нейтралитету Рустама Минниханова и его советника Минтимера Шаймиева наступил конец – мечеть, которая входила в подчинение Государственному историко-архитектурному музею-заповеднику «Казанский Кремль», и это ее оберегало от посягательств официальных мулл, перешла в ведение «духовного управления».

2 апреля состоялось подписание соглашения о совместном использовании мечети Кул Шариф Государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником «Казанский Кремль», Духовным управлением мусульман Республики Татарстан и Фондом «Казанский Кремль». В Соглашении указаны сферы компетенции этих трёх сторон по использованию здания мечети. Осуществление всей религиозной деятельности в мечети Кул Шариф передано в ведение Духовного управления.

Как заявил WordYou бывший имам-хатыб мечети Кул Шариф Рамиль Юнусов, «духовное управление РТ таким образом пытается избавиться от имамов, которые популярны в народе, особенно, среди молодежи». «Руководству нужна толпа с бутылкой пивом, а не религиозная молодежь», – говорит Рамиль Юнусов.

«Я уже год не сотрудничаю с ДУМ РТ, потому что там не осталось компетентных людей, которые могли бы способствовать развитию ислама. К сожалению, в последний год резко очернили облик ислама в Татарстане», – заявил Рамиль Юнусов.

Рамиль Юнусов родился 19 июля 1969 года в селе Аксу Буинского района Республики Татарстан. 1992 – 1997 годах обучался в Исламском университете в г. Медина. в 1999 – 2001 гг. издавал молодежный научно-просветительский журнал «Оазис» в Казани. с 2002 г. работал имам-мухтасибом Нижнекамского района и города Нижнекамска и ректором Нижнекамского медресе «Рисаля». Занимался активным развитием мусульманской инфраструктуры города. С 2005 года является имамом-хатыбом мечети «Кул-Шариф» Казанского Кремля. До 2010 года возглавлял татарстанский Совет улемов и занимал пост и.о. первого заместителя муфтия Татарстана.

Автор: Алик Далматов
подписаться на канал
Комментарии 8
  • Фаизов шайтан! Всё испоганил, всех достойных братьев выгнал, всем нагадил! Аллахумма инна наджалюка фи нухурихим ванаузубика мин шурурихим!
    (15081)
    3 апреля'2012 в 21:24
    • Субхан Аллах!Когда же Аллах заберет или накажет этого морального урода!Слов нет.
      Инна лиллахи ва инна илэйхи ражигун.
      (61)
      3 апреля'2012 в 22:12
      • абу Джабраиль, а я уж подумала,что его убрали за то что он начал экстремистские мысли доносить до людей))
        (1894)
        3 апреля'2012 в 23:33
        • По-моему, компетентных людей, которые могли бы способствовать развитию ислама ни в одном ДУМ не осталось. Они там все за традиционный ислам. Все остальные у них сектанты и ваххабиты. Просто лично знакома с некоторыми из них.
          (315)
          3 апреля'2012 в 23:35
          • Раб Аллаха, ага, в стиле - "не поклоняйтесь ни кому кроме Аллаха" :)
            (15081)
            3 апреля'2012 в 23:48
            • Файзов говорит о себе подобных "священнослужители". Когда это, с каких пор в исламской традиции появилось понятие "исламские священнослужители"?

              Играют примазавшиеся к Исламу мужички-лицедеи и шуты гороховые в свои грязные мошеннические игры. Чекистская власть выгнала с помощью шутов со всех постов самых образованных, умных, деятельных, интелектуальных хазратов, и торжествуют, играя крапленными картами.

              Почему всегда побеждают плохие люди, хотя их всегда в меньшинстве? Много причин. В том числе потому, что хорошие люди не всегда умеют объединяться в команды, не создают свои центры влияния по разным направлениям. Мало иметь хороших людей, нужны мощной силы лидеры.
              (-36)
              3 апреля'2012 в 23:55
              • ...светские власти до поры до времени не вмешивались....ха-ха0ха..они эту "непристойную игру" и организовали...да и сам файзов - светский фсб=шник...
                (1474)
                4 апреля'2012 в 00:03
                • muslimka, да нет, не все. Но, как ни печально - большинство, и с каждым годом баланс продолжает смещаться.
                  (1044)
                  4 апреля'2012 в 00:39