Общество

Sabily Linux Для Мусульман

Sabily (араб. «سبيلي», произносится: «са-би́-ли») — дистрибутив операционной системы Linux, предназначенный для пользователей, исповедующих ислам, основанный на Ubuntu Linux.

В переводе с арабского языка, слово «سبيلي» («са-би́-ли») означает «Мой путь».
Старое название дистрибутива Sabily — Ubuntu Muslim Edition.
Sabily отличается от Ubuntu набором стандартного программного обеспечения. В частности, в нее включены программа для изучения исламских молитв, изучения Корана, фильтрации интернет-контента. Также в дистрибутив включены обучающие программы, кодеки популярных медиаформатов и полная поддержка арабского языка.

Sabily доступен как LiveDVD, что делает возможным протестировать операционную систему без установки на жесткий диск.



Год выпуска: 2011
Версия: 11.10
Тип ядра: Монолитное ядро Linux
Лицензия: бесплатная
Официальный сайт: http://www.sabily.org/
Платформа: 64bit
Язык интерфейса: мультиязычный, включая русский и английский

Системные требования:
Процессор: Любой процессор Intel или AMD – двухъядерные и более тоже
Оперативная память: 512 MB минимум, 1024 MB рекомендуется
Звуковая карта: Любая Sound Blaster-совместимая карта или встроенная AC97
Cвободное место на диске: 6Gb
Видеокарта: NVIDIA, ATI, Intel® i8xx и i9xx

подписаться на канал
Комментарии 3
  • Братья конечно сильно старались, но для Российского пользователя этот дистрибутив подходит не слишком. От Ubuntu он отличается только поддержкой арабского и дополнительных программ "из коробки", таких как Zekr для изучения Корана, Minbar - расписание намазов и другие - но все это можно установить и в Ubuntu при наличии интернета.

    Системные требования в статье сильно завышены. Процессор подойдет и одноядерный, оперативной памяти требуется минимум 384 Мб. Места на жестком диске хватит и 4 Гб. Видео и звуковая карта тоже подойдет любая - просто именно на указанных видеокарточках будут гарантированно работать эффекты рабочего стола. И платформа поддерживается не только 64bit, но и x86.
    (1044)
    4 апреля'2012 в 00:36
    • Ассаляму алейкум !
      Пользуюсь Sabily (Ubuntu 10.04 LTS) примерно год.Рекомендую другим.
      Поначалу немного трудно после Windows, но в дальнейшем, по мере освоения этой ОС, будет легче. По возникающим вопросам в процессе пользования Ubuntu есть много ответов в инете (особенно на российском форуме по Ubuntu).
      (28)
      4 апреля'2012 в 08:42
      • А мне "сабили" понравился. Есть все функции для домашнего ПК. С учетом того, что время от времени всплывают слухи про задержание за не лицензионные программы, "сабили" оптимальное решение. Но требуются навыки какие то чтоб настроить, установить что то, сложнее "виндовса" будет. У меня не получается пока карту 2gis установить, и словарь баранова для "GoldenDict" не могу найти. Если кто знает, подскажите ради Аллаха.
        (79)
        4 апреля'2012 в 09:52