Общество

Сектант Сава Морозов, или реализация амбиций мусульманина - исламофоба

Недавно на страницах ГолосИслама.Ru читателям довелось познакомиться с деятельностью скандального блогера, пишущего под псевдонимом Сава Морозов. Изначально особого интереса эта персона не вызвала, так как подобных блогеров-исламофобов, желающих реализовать свои амбиции с явно завышенной самооценкой, настолько много, что нет ни времени, ни желания читать те помои, которые они не прекращая льют на головы мусульман.

Но читатели "Голоса Ислама", интересующиеся темой запрета трудов Саида Нурси, неоднократно акцентировали внимание на нём, видимо, в связи с тем, что этот интерес был взаимным.

После публикации в рубрике «их нравы» двух статей блогера разразилась дискуссия между автором и читателями, в процессе которой выяснилось, что исламофоб Савчук Дмитрий Александрович, он же Виктор Пианин, он же Савелий Морозов – мусульманин! "Я русский, в 1983 году был крещен в Пскове, в 2001 году осознано принял Ислам".

В своих статьях и комментариях исламофоб Сава с назойливым упрямством называет различные группы мусульман сектой. Он не вступает в обсуждения своих умозаключений и, более того, подчёркивает, что никогда не читал ни одной книги, которую однозначно приравнял к «сектантской». Он заявляет, что эти «книги содержат призывы к насильственному свержению власти, а некоторые высказывания автора носят ярко выраженный экстремистский характер». На требование же привести хоть одну строчку в доказательства своих слов сообщает: «Это формулировки экспертов по юриспруденции. Запротоколированы во многих решениях судов. Уверен, что даже если приведу вам первоисточник с цитатой Нурси - вы обвините меня в невежестве и неверном толковании». Вдумайтесь, одна из сторон либо лжет, либо в невежестве, а в данном конкретном случае, с одной стороны - вердикт судов, основанный на мнении никому не известных экспертов, которому вторит Сава Морозов, с другой же стороны - мнение практически всех известных в России официальных первых лиц Ислама, включая даже и такого чисто проправительственного Муфтия ЦДУМ, как Талгат Таджуддин.

Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, в одном из своих изречений поведал нам: «Кто лжет, тот не из нас». Большинство мухаддисов трактуют этот хадис однозначно – ложь выводит из Ислама. По шариату, для того чтобы мусульманин мог отстаивать в суде свои права по заявленному им, ему необходимо два свидетеля события, эти свидетели должны быть обязательно мусульманами. Далее существует целая цепочка разъяснений, сообщающая о количестве женщин, детей, иноверцев, как и при каких обстоятельствах, а также в какой численности они могут стать на другую чашу весов, давая показания как свидетели. Показания же мусульманина в любом случае относятся к более приоритетным, нежели иноверца или неверующего. Эта прописная истина лежит в основе судебного шариата, давая всем мусульманам возможность ориентироваться в современном мире лжи средств массовой информации. Возможно, впервые прочитав подобный ликбез, Савелий заявил в ответ: «Либо надо покидать государство, либо отказаться от некоторых законов шариата». Интересный вывод, не правда ли?

По сути, вся писанина Савы Морозова - это сборник абсурда, подогнанный к ситуации, который он даже не пытался ориентировать на действительность. Воспринимать всерьёз подобный маразм можно только будучи человеком, вообще незнакомым с Исламом, его течениями, но самое главное - с действительностью российских мусульман, ситуацией в регионах и, в частности, на Серверном Кавказе.

Быть может, если бы Сава хотя бы вскользь познакомился с трудами своих более авторитетных единомышленников - исламофобов, которые повсеместно обвиняют в сложившейся обстановке на Кавказе «ваххабитов» и «салафитов», то к его личности можно было бы отнестись хотя бы без презренного удивления. Но автор решил не вдаваться в подробности исламских течений: действительно, зачем простому блогеру знать, кто такие «салафиты» и чем они отличаются от «хариджитов»? Он заявил: «Я был на выборах в Грозном в 2003 году, общался на тему провокаций в Исламе с местным населением. Много ужасов я узнал...» Этими строками Савелий попытался позиционировать себя как человека, хорошо знакомого с этим регионом, ведь сейчас это модно - быть в теме Северного Кавказа, и Сава, даже не задумываясь об абсурдности своих умозаключений, возможно, стремясь, как я уже сказал, к оригинальности в своих статьях, заявляет: «Из маленькой искры сектантов Нурджулар заполыхал Кавказ в середине 90-х»; «Одна такая небольшая ячейка в Чечне сумела непринужденно закрепиться, разрастись и спровоцировать многолетний военный конфликт на территории Северного Кавказа. Чечня, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария ежедневно сообщают о кровавых «акциях» сектантов Нурджулар».

Далее выяснилось, что сюрпризы только начинаются, так как оказалось, что «главный участник подпольного формирования - Муфтий Ульяновской области Сафин Рустам Хазрат дал признательные показания». И «вероятно, вербовка будущих шахидов происходит прямо на университетской скамье». Даже такие «гиганты» исламофобской мысли, как Яна Амелина и Роман Силантьев, не додумались в своих трудах заявить, что Саид Нурси своей идеологией готовит шахидов. Но Сава не остановился и на этом. Он предположил, что читатели Нурси, ученики Муфтия Сафина, могли готовить террористическую атаку в Ульяновске с использованием родниковой воды «Юрзовская»: «Нет смысла объяснять, чем это грозит горожанам, если вдруг однажды вода поменяет свой состав или будет дополнена химическими примесями». Ведь «маленькая искра уже давно полыхает, но механизмов тушения нет. Не сегодня, так завтра в Ульяновске громыхнет похлеще Чечни». Представляю этот абсурд - Рустам хазрат в роли Дудаева, возглавившего сотню студентов, с оружием в руках отстаивающих независимость Ульяновска от России!..

Как выяснилось, Сава охотно сотрудничает со всеми, кто желает в своих целях развить и преумножить его оригинальные идеи. Его земляк Виктор Пианин, по поводу персоны которого есть подозрения, основанные на данных об их ip-адресах, что он является третьим виртуальным "Я" Савчука Дмитрия (Савы Морозова), поведал в своих комментариях, что PR-кампанию оплачивает другой скандальный ульяновский общественник со странным прозвищем "Фофан". Потом Виктор инкогнито сообщил, что Сава просил его не афишировать об их знакомстве, а в финале, видимо, с целью окончательно «запудрить» мозги с ноткой запугивания констатировал, что Сава - человек, тесно сотрудничающий с ФСБ. О сотрудничестве с силовиками параллельно намекал и сам Сава, подчёркивая тем самым свою значимость в жизни ульяновской общественности: «У меня около 1000 страниц протоколов допроса. Один другого краше». Как говорится, все мы не без изъяна! Но когда он заявил, что благодаря его статьям против мусульман возбуждают уголовные дела: "Сегодня звонил следователь. По результатам проверки фактов, изложенных в первой статье про вербовку студентов Ульяновского Политеха, возбуждено уголовное дело", я понял, что "чёрная метка" вынесена и "Голосу Ислама": "Ибо пропагандируешь Нурджулар, но остаешься на свободе", именно поэтому и было принято решение написать краткий очерк впечатлений о состоявшемся неприятном знакомстве с исламофобом Савой.

В процессе написания этого материала я постоянно задавался вопросом: что больше меня волнует - неприятная ситуация с муфтием Сафиным, государственный запрет трудов Нурси (скорее всего, инициированный с целью предотвратить влияние набирающей в исламском мире авторитет Турции на умы российских мусульман), или то, что Сава оказался мусульманином, позорящим стремительно набирающих вес русских интеллектуалов новой формации? На этот вопрос каждый читатель ответит по своему, в зависимости от личных убеждений и ориентиров. Я лишь, оставив своё мнение при себе, хочу закончить финальной речью Савы, в которой он явно подчёркивает свою позицию в информационной войне, объявленной российским мусульманам: «Я обращаюсь ко всем участникам процесса, к ФСБ и Судьям, Ректору и Приходскому Собранию Центральной Соборной Мечети: "Откройте глаза, война уже стучится в наши двери. Сегодня ее можно остановить. Завтра уже, может быть, будет поздно"»...

Комментарии 17
  • В своих репликах, этот Сава не раз выводил сам себя из ислама, подчёркивая свой куфр, то там, то здесь. Если бы он сам не признался, то я не за что бы не догадался, что он "мусульманин"... Чучело он огородное, которое ворон пугать выставляют, и не более того :)
    (5138)
    1 апреля'2012 в 23:00
    • Дэймонд Сальвадорэ, я лично в основном смеялась читая его "труды". Хотя как говорится - и грустно и смешно!
      (1474)
      1 апреля'2012 в 23:02
      • Уважаемый отец Джабраиля. Я что-то не поняла. Откуда стало известно, что Савчук Дмитрий (или кто он там на самом деле по паспорту -Савелий Морозов, Виктор Панин? ), скрывающийся под ником Сава Морозов, будто бы является мусульманином?

        Какие основания, какое сообщество какой исламской общины говорит, что Савчук (многоликий в лицах также Морозов, Панин) - практикующий исламскую веру мусульманин? Да еще запросто обладающий тысячами страниц протоколов допросов.

        Может, это провокационными "доводами", доведенными до абсурда против трудов Саида Нурси и его почитателей, человек таким образом хочет привлечь общество к проблеме репрессий мусульман ? Я теряюсь в ответах.

        (-36)
        1 апреля'2012 в 23:06
        • Халида, все теряются :) По поводу принадлежности к исламу он сам заявил в своих комментах...
          (5138)
          1 апреля'2012 в 23:30
          • Свои впечатления о статье и о самом Савчуке я отразила в комментарии к его статье. Писанина его довольна скучна и неинтересна. Хотя он пытался добавить нотку художественности. Относиться к его статье, как к серьёзным исследованиям и выводам, основанном на глубоком знании и многолетнем изучении вопроса смешно. :) Признаюсь, глубоко ошеломило заявление, что он мусульманин. Даже искры не промелькнуло, потому в сие заявление я верю с трудом. Аллах ему судья. Если этот человек и вправду считает себя мусульманином, то пусть Всевышний наставит его на верный путь и укрепит его иман. Если же он лицемер, прибегнувший ко лжи, чтобы склонить нас на свою сторону, то гореть ему в аду за это. Если он мусульманин, то скорее всего, судя по псевдониму, ему не дают покоя лавры Павлика Морозова. Иначе, как понять его антиисламскую деятельность? Думаю следует обратиться к мусульманам Ульяновска и узнать что за птица, этот Савелий.
            (1890)
            1 апреля'2012 в 23:34
            • Абу Джабраиль, джазакаллаху хайран за статью. Действительно, Сава Морозов очень противоречив. Его некоторые мысли (если он на самом деле мусульманин) не соответствуют Исламу. Эту загадку нам самим не разгадать. Понять Морозова и его мысли нам помогут (если захотят) только знающие его люди и сами ульяновские мусульмане, которые его хорошо знают. Аллах ему судья... Сначала я склонялся к мысли, что его статьи - это пиар-акция для саморекламы, но потом он сам (как понимаю, с чувством удовлетворения) написал, что из-за его статьи против мусульман открыли уголовное дело...
              (5146)
              2 апреля'2012 в 02:54
              • Elizaveta, согласен по всем пунктам. Нужно обязательно спросить мнение братьев из Ульяновска...
                (15081)
                2 апреля'2012 в 07:28
                • Arslan, по моему это самая омерзительная личность, которая встречалась на Голосе Ислама за всю историю его существования...
                  (15081)
                  2 апреля'2012 в 07:29
                  • Меня поразило его заявление о том, что он мусульманин, так как все предыдущие комментарии не выдавали в нём мусульманина. Как и последующие, впрочем, тоже. Теряюсь в сомнениях и не знаю, как вообще оценивать слова и действия этого человека. Единственное знаю точно: я категорически против всей его бредовой писанины о Нурси, о братьях-читателях, об имаме... Аллах ему судья.
                    (1543)
                    2 апреля'2012 в 08:07
                    • Когда ложь начинает свидетельствовать против лжеца - это весьма примечательный факт, ведь она исчезающая... А ПРАВДА все-равно окажется на верху. О чем думал блогер, когда решился на диалог?
                      (1412)
                      2 апреля'2012 в 08:24
                      • внучка Миколи, согласен с тобой сестра! Но изначально диалог складывался, когда я осознавал что он иноверец и предполагал его стереотипы и заблуждения, но как только прочитал его заявление, что он якобы мусульманин, то на всё происходящее пришлось взглянуть совсем другими глазами, и этот персонаж стал мне просто омерзителен для восприятия...
                        (15081)
                        2 апреля'2012 в 13:32
                        • внучка Миколи, да какой он мусульманин? :) Посмотрите на это явно обделённое интеллектом лицо, как он позирует с чучелами животных :)
                          http://vk.com/morozco
                          Особенно мне понравился кадр, где он со свиньёй, просит угадать кто есть кто :) Это что, мусульманин?
                          (5138)
                          2 апреля'2012 в 13:38
                          • Не брат ты нам Сава, точно не брат :)
                            http://vk.com/albums564140?z=photo564140_101357849/photos564140
                            (5138)
                            2 апреля'2012 в 13:41
                            • Дэймонд Сальвадорэ, ну и ну... Вот это Сава. Это ж надо так в себе совмещать несовместимое. Если кто-то говорит, что он/она мусульманин/мусульманка, мы не должны иметь сомнений, но действия и слова Савы странным образом заставляют усомниться. Так что пускай Аллах его направит иншаАллах.
                              (1543)
                              2 апреля'2012 в 15:02
                              • внучка Миколи, аминь :)
                                (5138)
                                2 апреля'2012 в 15:14
                                • По каналу "Культура" в какой то передачи слышал рассказ про какого то странника, занимающегося PR технологиями в средневековой Европе. Так вот, как то прибыв в небольшой провинциальный городок по своим профильным делам, ему было необходимо за один день, стать известным абсолютно каждому жителю. По его рассуждению эффективных способов было несколько, но он выбрал самый быстрый и гарантирующий результат на все 100%. Для этого он зашел в главный собор городка и помочился по среди зала во время проходящей там мессы. В этот же день не осталось не одного жителя, который бы не знал этого критина.
                                  Слушая этот рассказ у меня возникло несколько параллелей с "нашим" PR технологом.
                                  (15081)
                                  2 апреля'2012 в 22:05
                                  • Я вот очень сильно против хариджизма и такфиризма, но считать такого человека как Сава Морозов мусульманином только потому что он так сказал (а все его слова и дела говорят об обратном)-значит быть мурджиитом.
                                    (59)
                                    9 августа'2012 в 17:16