Политика

Турция восстановит исторические памятники Египта

На прошлой неделе Управление по международному сотрудничеству и развитию при правительстве Турции (TİKA) и шейх египетского университета аль-Азхар подписали протокол, согласно которому турецкая сторона займется реставрацией двух культурно-исторических и религиозных памятников Египта: мечетей аль-Азхар и имама Хусейна.

По словам президента турецкого ведомства Сердара Чама (Serdar Çam), усилия TİKA по восстановлению зданий, построенных в период османского правления, не ограничатся восстановлением этих двух мечетей, и в ближайшие годы Управление возьмет под свою опеку другие исторические и религиозные памятники Египта, передает ABNA.

Пока турки собираются провести реставрационные работы в здании комплекса мечети аль-Азхар, которое в прошлом служило для проживания учащихся университета, а в мечеть имама Хусейна будут закуплены новые ковры и электрооборудование.

Оба здания были построены при династии Фатимидов, которые правили с 909 по 1171 год, и с тех пор обе мечети неоднократно подвергались реставрации. Наиболее значительный объем работ по их восстановлению был осуществлен по приказу османского кетхюда (старосты) в 1753 году.

Турецкое Управление по международному сотрудничеству также собирается реставрировать мечеть Шафии и мечеть Мохаммеда Али в Каире, а также медресе султана Махмуда, здание которого со временем будет служить египетско-турецким центром исламских исследований.

На прошлой неделе TİKA сообщило, что берет на себя реставрацию дома Али Ризы Эфенди, отца создателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка. Здание расположено в деревне Коджаджик близ Скопье, Македония.

подписаться на канал
Комментарии 1
  • хвала Аллаху,что ест взаимопоминание мужде исламскими государстве,
    (46)
    29 марта'2012 в 19:56