Спорт

Впервые в истории Саудовской Аравии олимпийский огонь понесет женщина

Спортивный комментатор и любительница футбола Рима Абдулла станет первой женщиной в истории Саудовской Аравии, которая примет участие в эстафете Олимпийского огня, сообщает межарабский телеканал «Аль-Арабийя».

Рима шутит, что ее должны внести в Книгу рекордов Гиннеса как первую саудовскую женщину, которая будет нести олимпийский факел в стране, где занятия женщин спортом не приветствуется.

«Для меня спорт — это вся моя жизнь», — призналась девушка.

Помимо того, что Р.Абдулла комментирует женские спортивные турниры, она стала известной благодаря тому, что является основателем и капитаном первой в Саудовской Аравии женской любительской футбольной команды «Джидда юнайтед».

Наряду с этим на Олимпиаду в Лондоне может впервые в истории поехать женская команда королевства. Международный Олимпийский комитет ведет переговоры со спортивными властями королевства, однако окончательного решения в консервативной мусульманской стране еще не приняли.

Член Высшего исламского совета и советник королевского двора шейх Абдулла аль-Манеа, в свою очередь, назвал слухи о возможном участии женщин в лондонской Олимпиаде 2012 года ерундой, отметив, что «место и обязанности женщины — это ее дом».

По его словам, участие в Олимпиаде — не женское дело, поскольку нет способа «не продемонстрировать свое тело, занимаясь спортом». Кроме того, по мнению шейха, «занятия футболом или баскетболом могут привести к потере девственности».

подписаться на канал
Комментарии 0