События

Турецкая реклама шампуня с Гитлером вызвала волну протестов

Реклама шампуня на турецком ТВ вызвала возмущение еврейских общин по всему миру, в ролике используется отрывок из выступления Адольфа Гитлера.

Реклама шампуня для мужчин показывает жестикулирующего Гитлера. Он призывает клиентов мужского пола купить продукт, "на 100 процентов мужской шампунь".

- Если ты не одеваешь женскую одежду, так и не пользуйся женским шампунем! Отныне существует стопроцентно мужской шампунь! Если ты мужчина, то будешь пользоваться им! - говорит Гитлер в ролике, сообщая название продукта.

Еврейские организации Турции попросили рекламное агентство снять ролик с эфира.

- Абсолютно неприемлемо использовать Гитлера, он самый яркий пример жестокости и дикости, - говорит турецкая еврейская община в своем заявлении.

Антидиффамационная лига (американская правозащитная организация, противостоящая антисемитизму и другим формам нетерпимости по отношению к евреям), штаб которой находится в Соединенных Штатах, тоже заявила свой протест.

- Использование образа Гитлера, который был ответственен за массовое убийство шести миллионов евреев и миллионов других людей во время Холокоста, чтобы продать шампунь - отвратительный и печальный маркетинговый ход, - сказал Авраам Фоксман, национальный директор АДЛ, переживший Холокост.

- Это оскорбление памяти погибших во время Холокоста, тех, кто выжил, и тех, кто сражался, чтобы победить нацистов.

Автор: Филипп Воронин, Life News Online
подписаться на канал
Комментарии 5
  • Хитрый ход создателей рекламы :). Весь мир уже посмотрел ее из-за использования в ней Гитлера. Кто интересно создатель рекламы?
    (5146)
    26 марта'2012 в 09:15
    • Arslan, хитрый-то, хитрый, но зря они так. Лишний раз вызывать трения между гражданами не стоит. Тем более, что личность Гитлера вызывает много негативных эмоций не только у евреев, но в данной ситуации это вроде снова "все против них", лишний повод тыкать пальцем и говорить, что, мол, какие все антисемиты.
      (1543)
      26 марта'2012 в 10:00
      • Хотя, конечно, создателям и заказчикам плевать на это. Знали, на что шли. Такие идеи по наивности не реализовывают. Им лишь бы свой шампунь продать.
        (1543)
        26 марта'2012 в 10:03
        • Использование образа Гитлера, который был ответственен за массовое убийство шести миллионов евреев,а это уже басня которую давно отвергли здравомыслящие.
          (6431)
          26 марта'2012 в 23:48
          • nair, что за басня? Есть конкретные призанные академические исследования?
            (436)
            26 марта'2012 в 23:55