Политика

Во Франции принесли "сакральную жертву"

Инцидент с так называемым "тулузским стрелком" - специально подготовленная политическая провокация, для того, чтобы поднять предвыборный рейтинг Саркози, дав ему шанс вновь остаться в должности президента. Об этом в беседе с ИА IslamNews заявил известный российский политолог, руководитель ЦСИ "Россия – Исламский мир" Шамиль Султанов.

Предполагаемый убийца военных, раввина и учеников еврейской школы 23-летний Мухаммед Мера, погиб вчера, 22 марта при, до конца, невыясненных обстоятельствах, во время штурма отрядом полицейского спецназа его квартиры в Тулузе.

По сообщению РИА Новости, сразу после этого, рейтинг Саркози пополз наверх. Как доложили французские социологи, уже по итогам опроса общественного мнения вечером 22 марта, он обогнал своего соперника Франсуа Олланда на 2%. Свои голоса за Саркози готовы отдать 30 процентов избирателей. В то же время, за Олланда на настоящий момент проголосовали бы 28 процентов. Между тем, согласно данным авторитетного институт по изучению общественного мнения - TNS Sofres – в ходе опроса 13 марта Саркози отставал от Олланда на 4 процентных пункта: 26 процентов против 30.

Помимо этого, на предвыборном митинге в Страсбурге Саркози выступил с призывом находить и сажать в тюрьмы всех тех, кто едет заграницу получать "идеологическую подготовку" и даже тех, кто посещает сайты с "идейно-вредным" содержанием. Французские журналисты и юристы уже предположили, что предлагаемые Н.Саркози меры позволят правительству на законных основаниях ввести цензуру. "Наказание простых посетителей этих интернет-ресурсов – непропорциональная реакция на случившееся в Тулузе", - передаёт РБК слова активиста организации "Репортеры без границ" Люси Морийон.

Насколько случайна или целенаправленна данная ситуация?

"Случайностей в политике не бывает. Такой вариант – чрезвычайный инцидент - наверное, был предусмотрен самой стратегией избирательной кампании Саркози, - пояснил Султанов. - События на юге Франции - специально подготовленная политическая провокация, для того, чтобы поднять рейтинг Саркози, дав ему шанс остаться президентом на новый срок. И организовали её определенные внешнеполитические силы, на пользу Саркози".

"Существует практика, когда спецслужбы разных стран в контексте определенных договоренностей "оказывают услуги" друг другу. Я не думаю, что эта заваруха была устроена самими французами", - говорит политолог.

Он напомнил, что в прошлом году не без участия спецслужб был "выведен из игры" Стросс-Кан, который считался ключевым оппонентом Саркози, и которому последний сильно уступал.

"Безусловно, эту провокацию французская разведка на территории США сама не смогла бы сделать. Так же, как и американцы, вряд ли бы обошлись без помощи Саркози в Ливии", - подытожил Султанов.
подписаться на канал
Комментарии 3
  • Бред "сивой кобылы"!
    (4056)
    24 марта'2012 в 11:47
    • Торалы, а мне кажется версия с политической провокацией вполне реальна! Что такое для Саркози, а точнее для его второго президентского срока 7 трупов, даже если трое из них дети? Сколько детей убивают его войска ежедневно по всему миру!?
      (5138)
      24 марта'2012 в 12:28
      • Дэймонд,согласен с тобой,Саркози и кампания,не нашли ничего лучше чем отработать старый прием,ну что уж там 7 человек,на мусульманских землях,давно уж потерялся счет сколько убито,такова порочная политика капитализма...
        (162)
        25 марта'2012 в 18:42