События

Стрельба у еврейской школы во Франции: погибли четверо

В Тулузе на юго-западе Франции неизвестный открыл стрельбу около еврейской школы. Погибли четверо, среди них трое детей и один взрослый.

В результате стрельбы у школы Ozar Hatorah в северо-восточной части Тулузы также тяжело ранен подросток.

Стрелявший скрылся с места преступления на мопеде, что делает данное нападение похожим убийства военных на прошлой неделе в той же части Франции.

Тогда преступнику также удалось скрыться на мотоцикле.

Однако власти считают, что, несмотря на схожую манеру нападений, пока не существует твердых доказательств связи между нападениями.

Президент Франции Николя Саркози, прибывший в Тулузу, назвал произошедшее национальной трагедией. Он призвал все школы Франции почтить погибших минутой молчания и обещал найти и наказать убийцу.

Главный раввин Франции Жиль Бернхайм, который тоже направляется в Тулузу, сказал, что шокирован и потрясен произошедшим.

Руководство Израиля также выразило беспокойство, добавив, что доверяет французским властям, которые "прольют свет на трагедию, и преступники предстанут перед правосудием".

Трагедия в школе произошла утром, когда родители приводили своих детей к началу учебного дня.

Очевидцы рассказывают, что преступник подъехал к школе на черном мопеде и открыл стрельбу на стоянке у отделения школы для младших и подготовительных классов.

"Этот человек оставил свой мопед недалеко от школы и стал стрелять по всем, кто был рядом с ним, детям и взрослым. Дети кинулись вовнутрь школы", - прокурор Мишель Вале рассказал в интервью журналистам.

Учитель, которому было около 30 лет и двое его детей в возрасте трех и шести лет, погибли на месте.

Четвертым погибшим оказался ребенок другого учителя школы, ему было меньше 10 лет, передают французские СМИ.

17-летний подросток получил тяжелые ранения.

Масштабная полицейская операция

Власти Франции распорядились усилить безопасность еврейских школ во Франции

Полиция развернула массовую операцию в Тулузе по поимке преступника. Вертолеты, парящие в воздухе, и беспрерывный вой сирен слышны в городе с самого утра.

Около 60 полицейских, включая экспертов по терроризму, уже участвуют в расследовании нападений на военнослужащих.

В минувший четверг в городе Монтобан двое десантников были убиты, и третий серьезно ранен злоумышленником на мотоцикле.

За несколько дней до этого вооруженный мотоциклист застрелил одного десантника в Тулузе.

Все убитые военные были африканского происхождения.

Саркози признал шокирующее сходство стрельбы у школы и нападений на военных, но предостерег от преждевременных выводов.

Премьер-министр Франции Франсуа Фийон призвал все школы и религиозные учреждения повысить безопасность, передает агентство Ассошиэйтед пресс.

Автор: BBC Russian
подписаться на канал
Комментарии 5
  • Всего троих убили и вонючий вой по всех центральных СМИ.

    Убивают массово палестинских детей евреи -круговое молчание в России. Убивают массово при террористических атаках антиисламистов десятки детей в Сирии, Ираке, Афганистане и др. исламских странах и полная тишина в центральных СМИ. Кому принадлежат центральные государственные СМИ? Евреям. Страной управляют, значит, кто? Евреи -антиисламисты, со времен большевисткого переворота.
    (-36)
    20 марта'2012 в 00:50
    • это информационная война, поэтому и молчат. вообще дети не виноваты, просто они всегда становятся жертвой. мне кажется этот мужик наверное съехал с котушек
      (130)
      20 марта'2012 в 01:12
      • Куджьма, Это обыкновенный провокатор, своеобразный "джек-потрошитель" "азбука"... Джек-потрошитель: наколяет обстановку, сеет панику, создает темную интригу и хаос... АЗБУКА: учит, -кто больше всех не любит евреев? -правильно, мусульмане... кто самые страшные террористы? - правильно мусульмане... кто самые съехавшие и обезбашенные? -правильно мусульмане... кто джек-потрошитель? -правильно, мусульманин! ИТОГ: Общество выучило урок и хочет наказать потрошителя-мусульманина... Спецназ! Вперед карать!!!
        (98)
        20 марта'2012 в 01:53
        • nurabdurashid, если не найдут и не накажут вплоть до пожизненного, то, скорее всего, провокатор "из своих провокаторов", нужных для продвижения своих кругов. Еврей Саркози баллотируется в президенты, об этом не стоит забывать. Кстати, кто по национальности пришел в кресло президента в Германии? Какой-то Йоахим Гаук. Случаем и здесь немец, как Саркози -француз? В Израиле может занять кресло не еврей-иудей? Нет. Так почему в других странах должны быть не французы и не немцы, а евреи Саркози и Гауки? Как в России Линники-Медведевы и Шеломовы-Путины.
          (-36)
          20 марта'2012 в 12:23
          • опять на пороге выборов страдают беззащитные дети,
            (3004)
            20 марта'2012 в 13:14