Общество

Почему мусульманам нельзя праздновать Навруз

Для многих Навруз стал неотъемлемой частью весны и праздником весеннего равноденствия. Некоторые, ввиду отсутствия знаний, ошибочно приписывают Навруз к Исламу, полагая, что этот праздник имеет исламксие корни. Однако, на самом деле, Навруз ничего общего с Исламом не имеет, и напротив, он полностью противоречит исламскому вероучению.

Многие люди не знают, что Навруз является праздником зороастристов,, в котором практикуются религиозные обряды огнепоклонников, и которые, в последствии, влились в традиции многих мусульманских персо и тюркоязычных народов.

Правильное Исламское вероубеждение никак не может сочетаться с этим праздником, в котором практикуется обряды многобожия.

подписаться на канал
Комментарии 1
  • Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах) рассказывал:
    “Когда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) прибыл в Медину, у ее жителей было два праздничных дня, которые они отмечали играми и весельем. Он спросил их: «Что эти дни означают?» Они ответили: “Это дни, в которые мы веселимся, празднуя их со времен язычества”. Тогда пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал им: «Поистине, Аллах заменил их двумя лучшими праздничными днями: днем Жертвоприношения и днем Разговения»”.
    (абу Дауд 1134, ан-Насаи 1556, Ахмад 3/178, ‘Абдур-Раззакъ 15566. Хафиз Ибн Хаджар и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность хадиса)
    В этом хадисе содержится прямое указание на запрет празднования праздников неверных.
    Хафиз Ибн Хаджар сказал: “Из этого хадиса извлекается, что порицается проявлять радость в дни праздников многобожников”.
    (37)
    20 марта'2012 в 14:43