Их нравы

Подозреваемого в расстреле афганцев мучили проблемы с деньгами и карьерой

Лейк-Тэппс – Как свидетельствуют записи допросов, не получив повышения и отчаянно пытаясь собрать деньги на ежемесячные выплаты за свой дом, Роберт Бейлз (Robert Bales) задумывался об уходе со службы на военной базе в штате Вашингтон за несколько месяцев до того, как он, предположительно, расстрелял 16 мирных жителей в охваченном войной Афганистане. В субботу из протоколов допросов и бесед возникла более подробная картина финансовых трудностей и проблем с законом сержанта американской армии.

 

Пока 38-летний Бейлз сидел в субботу, 17 марта, в одиночной камере в военной тюрьме Форт-Ливенворт в штате Канзас, его одноклассники и соседи из провинциального Цинциннати, штат Огайо, вспоминали его как беззаботного игрока в футбол в средней школе, который заботился о ребенке-инвалиде и следил за дебоширами в своем районе.

 

Однако, согласно протоколам судебных заседаний и допросов, ветеран с 10-летним военным стажем, получивший множество благодарностей за безупречную службу во время четырех командировок в Ирак и Афганистан, вступил в ряды армии после череды финансовых неудач. Сначала его работа в сфере инвестиций перестала приносить доход, его дом в районе Сиэтла конфисковали, затем он долгое время с трудом совершал ежемесячные выплаты за другой дом, и, наконец, примерно год назад он не получил повышения по службе и перевод. 

 

Что касается его проблем с законом, то в протоколах суда значится, что в юности он однажды совершил нападение на свою девушку, и, став виновником дорожно-транспортного происшествия, раненый скрылся в лесу. Согласно протоколу, Бейлз сказал в полиции, что уснул за рулем и заплатил штраф, чтобы с него сняли обвинения. 

 

По словам военного начальства, после того как Бейлз выпил на военной базе на юге Афганистана, он ночью 11 марта покинул ее территорию и отправился в две расположенные неподалеку дремлющие деревни, где он расстреливал своих жертв и поджигал их дома. Девять из 16 погибших были детьми, и 11 человек были из одной семьи.

 

«Если это правда, то это какое-то сумасшествие», - так Стив Берлинг (Steve Berling), одноклассник Бейлза, прокомментировал откровения об отце двоих детей, которого все зовут Бобби в его родном городе Норвуд, Огайо.

 

Бейлзу пока не предъявили обвинения в расстреле мирных жителей, который поставил под угрозу и без того сложные отношения между США и Афганистаном и всю американскую политику в этой войне, которая длится уже 10 лет.

 

По словам бывшего командира взвода, где служил Бейлз, последний был примерным солдатом, которого на службу в армии вдохновили события 11 сентября и который спасал жизни людей в перестрелках во время второй из трех его командировок в Ирак.

 

«Он один из лучших парней, с которыми я когда-либо работал», - заявил капитан Крис Александер (Chris Alexander), в чьем подчинении Бейлз находился во время командировки в Ирак сроком 15 месяцев.

 

«Он не психопат. Он отличный солдат, многое сделавший для своей страны».

 

Однако жена Бейлза Кэри намекала на серьезные проблемы в семье в многочисленных блогах под названиями The Bales Family Adventures и BabyBales. Год назад она написала, что Бейлз надеялся получить повышение или перевод после девяти лет службы на объединенной военной базе Льюис-Маккорд, расположенной недалеко от Такомы, штат Вашингтон. 

 

В прошлом году 25 марта Кэри Бейлз написала, что «мы надеемся, насколько это возможно, взять под контроль наше будущее». «Никому неизвестно, к чему мы придем. Я просто надеюсь, что мы сможем сдать в аренду наш дом, чтобы сохранить его. Мне кажется, мы оба до сих пор пребываем в шоке».

 

После того как Бейлз не получил повышения до Е7 – сержанта первого класса – семья ожидала, что его отправят в Германию, Италию или на Гавайи, как написала его жена. Они надеялись переехать к лету прошлого года, а вместо этого командование передислоцировало его подразделение – 2-ю Пехотную дивизию 3-й бригады Stryker, получившей название в честь БМП – в Афганистан.

 

Это стало уже четвертой командировкой Бейлза в зону военных действий. Он вступил в армию через два месяца после терактов 11 сентября и с 2003 года провел более трех лет в Ираке. Его адвокат утверждает, что Бейлз был дважды ранен в Ираке – в результате одного из ранений он потерял часть ступни – однако среди примерно 20 его наград нет медали «Пурпурное сердце», которую получают солдаты за ранения в битвах. 

 

По словам Александера, Бейлз не получал ранений в то время, когда он находился у него в подчинении во время второй командировки в Ирак. Он назвал Бейлза «чрезвычайно твердым» сержантом, который страдал от стресса, полученного в ходе боевых действий, не более, чем остальные его сослуживцы. В Мосуле, Ирак, Бейлз выстрелил в человека, целившегося из реактивного гранатомета в военную машину его взвода, в результате чего граната пролетела мимо.

 

«Несомненно, в тот день он спас множество жизней», - сказал Александер. По его словам, обвинения в том, что он расстреливал мирных жителей «на 100% не соответствуют его характеру».

 

Будучи еще подростком, Бейлз всегда испытывал большой интерес к военной истории, как рассказывал Берлинг, игравший с ним в одной футбольной команде в начале 1990-х годов, в составе которой был Марк Эдвардз (Marc Edwards) – будущий игрок Национальной футбольной лиги и обладатель Суперкубка в составе команды New England Patriots.

 

«Я помню, как он в подробностях обсуждал с преподавателем детали битвы при Банкер-Хилл, - добавил он. - Он знал историю, историю всех войн».

 

Бейлз очень радовался своей новой роли, когда он, наконец, попал в армию. Погрузившись с головой в войну в Ираке, Бейлз в 2009 году рассказал корреспонденту газеты военной базы Форт-Льюис, что он и его товарищи «по-настоящему ощутили разницу между американскими солдатами и плохими парнями».

 

По словам Берлинга, Бейлз вступил в ряды американской армии, после того как он три года проучился в Государственном университете Огайо, где изучал коммерцию – степень он так и не получил – и некоторое время занимался инвестициями, перед тем как спад на рынке заставил его уйти из бизнеса. Бейлз был директором неактивной компании под названием Spartina Investments Inc. в Дорале, штат Флорида, в документах которой директорами значились также его брат Марк Бейлз (Mark Bales) и Марк Эдвардз (Mark Edwards).

 

«Полагаю, что он переживал, когда люди теряли деньги», - заметил Берлинг.

 

Бейлз изо всех сил старался продолжать ежемесячные выплаты за свой собственный дом в Лейк-Тэппс, провинциальном городе в 35 милях к югу от Сиэтла. По словам агента по недвижимости Филипа Родокера, жена Бейлза попросила его выставить дом на продажу за три дня до расстрела мирных жителей в Афганистане.

 

«Она сообщила Бейлзу, что они не смогли сделать выплаты в срок, - сообщил Родокер изданию The New York Times. - Она сказала, что это была уже четвертая командировка Бейлза, что дом уже стареет и что им необходимо было стабилизировать их финансовое положение».

 

Официально дом был выставлен на продажу только в понедельник, а уже во вторник, по словам Родокера (Philip Rodocker), жена Бейлза позвонила и попросила снять дом с продажи, упомянув о проблемах в семье.

 

Бейлз с женой купили дом в Лейк-Тэппс в 2005 году за 280 тысяч долларов, а на этой неделе его стоимость оценивалась в 229 тысяч долларов. У входной двери была груда переполненных коробок, и снаружи виднелся американский флаг. 

 

Возможно, продажа дома была признаком плачевного финансового положения семьи. Согласно архивам округа, Бейлзу и его жене также принадлежит дом в Оберне, в 10 милях к северу, однако семья покинула этот дом примерно два года назад, как сообщил президент ассоциации домовладельцев Боб Бэггетт (Bob Baggett). Теперь таблички на входной двери и окнах запрещают занимать этот дом.

 

«Дом находился в ветхом состоянии, - сообщил Баггетт. - Семья была ненадежной. Когда они уехали, во дворе остались детали от автомобиля… мы махнули рукой на владельцев».

 

Противоречивый портрет сержанта разошелся по стране в субботу.

 

«Это наш Бобби. Он был местным героем», - сказал Майкл Блевинз (Michael Blevins), который рос на той же улице, что Бейлз, в Норвуде, штат Огайо. Младший из пяти мальчиков в семье, Бейлз уважал пожилых людей, не боялся вступать в перепалки с дебоширами и любил детей – он даже помогал одному мальчику с отклонениями в развитии, жившему по соседству.

 

В судебных протоколах штата Вашингтон значится, что в 2002 году Бейлз был арестован за нападение на свою девушку. Он отрицал свою вину, и в результате ему присудили пройти 20-часовой курс консультаций по управлению гневом, после чего дело было закрыто.

 

Еще одно обвинение в бегстве с места дорожно-транспортного происшествия было снято с Бейлза в муниципальном суде Самнера, штат Вашингтон, три года назад. Из протоколов слушания не совсем понятно, что именно Бейлз сбил, а свидетели происшествия видели, как человек в военной форме с бритой головой и в крови убегал.

 

Когда полиция обнаружила его в лесу, Бейлз рассказал им, что он заснул за рулем. Он заплатил примерно 1000 долларов штрафа и возмещение ущерба, и дело было закрыто в октябре 2009 года.

 

По словам Дэна Конвэя (Dan Conway), военного адвоката, представлявшего интересы одного из четырех солдат базы Льюис-Маккорд, обвиненных в умышленном убийстве троих мирных граждан Афганистана в 2010 году, решение вопроса о том, влияют ли трения с законом солдат на их профессиональную карьеру, зависит отчасти от того, приводят ли они к присуждению административных наказаний. Наказания, как правило, заносятся в официальные личные дела военнослужащих.

 

За последнее десятилетие, по словам Конвэя, военное руководство не слишком утруждало себя назначением подобных наказаний. В результате, беспринципные солдаты порой оставались на службе дольше, чем могли бы в противном случае.

 

«За такими вещами необходимо наблюдать, - заметил Конвэй. - Лучший предвестник будущего насилия – это насилие в прошлом».

 

Адвокат Бейлза, Джон Браун (John Henry Browne) из Сиэтла, заявил, что ему ничего не было известно о том, страдал ли его клиент от посттравматического стрессового расстройства в момент расстрела, однако этот вопрос необходимо будет рассмотреть в суде, если эксперты посчитают его важным.

 

Как он заявил в пятницу, ему также ничего не известно о том, употреблял ли его клиент алкоголь в ночь расстрела мирных жителей.

 

Браун не отвечал на телефонные звонки в субботу. Представители его правового отдела сообщили, что Браун встретится с Бейлзом в Форт-Ливенворт на следующей неделе.

Автор: Донна Блэнкиншип (Donna Gordon Blankinship) и Дэн Сьюэл (Dan Sewell) "Huffington Post"
подписаться на канал
Комментарии 2
  • Американцы опять врут,незадолго до трагических событий в районе Зангабад на фугасе подорвался американский бронетранспортер, экипаж которого погиб. Очевидцы рассказали, что американцы поклялись отомстить за это обитателям близлежащих населенных пунктов, передает РИА "Новости". Именно поэтому, утверждают члены комиссии, они и провели карательную операцию в указанном районе. Сообщается также, что перед тем как убить своих жертв, американские солдаты изнасиловали двух афганских женщин, чему есть неоспоримые доказательства.
    Ранее в комиссии, несколько дней работавшей на месте трагедии, пришли к выводу, что в расстреле мирного населения могли участвовать до 20 оккупантов США.
    В штатах под суд попал не Бейлз, а подставной человек, http://www.youtube.com/watch?v=5sDi-GKt9cs&feature=player_embedded
    (2098)
    18 марта'2012 в 23:19
    • Барак Обама готовит страну к военному положению, изменяя некоторые законы.
      http://www.whitehouse.gov/the-press-office/2012/03/16/executive-order-national-defense-resources-preparedness
      (1412)
      19 марта'2012 в 00:24