События

Похитители жизней

На Северном Кавказе похищения, пытки и внесудебные преследования жителей со стороны силовиков превратились в обычную практику
 

Проблема похищения людей силовиками, пыток и внесудебного преследования на Кавказе стоит предельно остро.
Однако правоохранительные органы и власти предпочитают не замечать этой проблемы. Даже тогда, когда у правозащитников и журналистов на руках оказываются очевидные доказательства. В этот раз в распоряжении “Кавказской политики” оказались уникальные материалы – видеозапись с камер видеонаблюдения, зафиксировавших момент похищения силовиками жителя Нальчика Инала Берова 6 февраля этого года. Редакция также публикует заявление Мурада Берова, отца похищенного Инала , поясняющее, как развивались события в тот злополучный день и вскрывающее весь цинизм и чудовищность действий со стороны очередных оборотней в погонах.

 

Уполномоченному по правам человека при главе КБР
Общественная Палата КБР

Председателю Правозащитного центра КБР
Правозащитный Центр «Мемориал»
Комитет «Матери КБР за права и свободу граждан»

От жителя г. Нальчика Берова Мурадина
КБР, г. Нальчик ул. Ингушская 26
тел: 89094876943

по факту похищения и избиения сына-
Берова Инала Мурадиновича 1983 г.р.,
сотрудниками правоохранительных органов

 

06.03.12 г. около 18:30 вечера вооруженные люди, в гражданской форме, ворвались в помещение нашего гаража (ул.Ингушская, 26) угрожая оружием и предварительно ударив прикладом автомата по голове, похитили моего сына. Похитители подъехали к зданию гаража на трех машинах следующих моделей: ВАЗ 2121 «Нива» светлого цвета, ВАЗ 21014 и ВАЗ 21015. всего их было около 9 человек. Запихнув обессиленного сына в одну из машин, нападавшие скрылись в неизвестном направлении. Момент похищения зафиксировала камера наблюдения, установленная в гараже.

Чуть оправившись от ужаса происшедшего, я подъехал к зданию МВД по КБР, чтобы подать заявление о похищении моего сына вооруженными людьми. Но вопреки ожиданиям, меня не пропустили к дежурному и посоветовали покинуть территорию. На мое предположение о возможности нахождения сына в здании МВД охрана (их было около 4-х человек) ответила категорически отрицанием и посоветовала поискать в других отделах. В ужасе и отчаянии от происходящего я поехал обратно домой, чтобы отогреться и прийти в себя. По пути домой заехал в прокуратуру г.Нальчика и подал заявление о похищении сына. После также обратился с заявлением в следственный комитет республики. На следующий день, ближе к обеду, сын позвонил на мой телефон и сообщил, что он находится на проспекте им. Кулиева около здания МВД. Я его встретил у гаража, он стоял с группой товарищей. Состояние его было тяжелым, подавленный голос, тяжелый взгляд, телесные повреждения, ссадины. Осанка была искривленная, все время морщился (ссылаясь на боли) и держался за поясницу.

Позже сын рассказал, что как обстояло дело: «В машине за все время пути следования меня избивали, били прикладом автомата по голове. Потом привезли в здание МВД, завели в кабинет и бросили на пол. Вскоре вошли люди (человек 15), которые угрожая расправой, потребовали «добровольно» подписать признательные показания в совершении преступления. А именно участие в ограблении, совершенное в прошлом году. Приводили свидетельские показания знакомых мне лиц, которые якобы подтверждают мою вину.

На мой отказ, предварительно перевязав глаза и стянув руки скотчем, начались побои, пытки: уколы пальцев острым предметом, по их словам зараженные ВИЧ; пропускали электрический ток, через электроды, прикрепленные к пальцам; били прикладом по позвоночнику и т.п. При этом в перерывах между пытками проводилась психологическая обработка к склонению в совершении преступления, намекая на бессмысленность сопротивления. Истязание продолжалось до 12 часов ночи, я несколько раз терял сознание. Не добившись своего преступного результата, предварительно они, взяв с меня объяснение о моей непричастности к знакомым мне лицам, подозреваемых в преступных деяниях, меня выпроводили на улицу. При этом пригрозили подкинуть запрещенные предметы, в случае жалобы в соответствующие органы по факту избиения и пыток»

Возмутительно их циничное отношение: после всего произошедшего, проявляя некое благородства, мне дали деньги на дорогу и попросили понять их, не принимать все близко к сердцу, ведь они неплохие парни, просто в силу специфики их работы приходится прибегать к подобным методам.

Факты, изложенные в жалобе, подтверждают материалы медицинского обследования, заключение судебно-медицинской экспертизы.

Убедительно, прошу Вас, оказать помощь в расследовании произошедшего, привлечь всех виновных к ответственности.

С уважением,

Беров М. 14.03.2012г.

подписаться на канал
Комментарии 12
  • Эти ментовские подонки совсем обнаглели. Такое впечатление, что в России уголовники и правоохранительные органы поменялись местами. Они борются с терроризмом? Такими методами они никогда не будут жить спокойно.
    (-343)
    19 марта'2012 в 01:48
    • В случае вооруженного нападения без предварительных слов "Полиция" или еще-чего - гражданин имеет право защищать свою жизнь и имущество, так-что если "налетчиков" положить на месте(насмерть), после чего вызвать полицию и рассказать всю правду и привести свидетелей и иметь грамотного адвоката - можно отделаться легким испугом, а тот, кто направил этих уродов к Вам - вылетит с работы, не говоря про их командиров, которые получат срок, за нарушение при обучении и инструктаже. Кстати, это серьезное нарушение УПК...
      (1412)
      19 марта'2012 в 02:07
      • Очень похоже на методы "Эргенекон", которые применялись в Турции. Видео вообще похлже на какой-то боевик... Да поможет Аллах мазлумам (обиженным) и да покарает залимов (обидчиков)!
        (5146)
        19 марта'2012 в 02:10
        • оккупанты русии,а от них другого и ждать не стоило.
          (6431)
          19 марта'2012 в 02:14
          • Rashad_rus, Это всё на бумаге. А на деле Вы получите пожизненно, за сопротивление при задержании, за хранение наркотиков, за причастность (или организацию) к взрывам домов и за то что Вы правая рука Бин Ладена.
            (1890)
            20 марта'2012 в 00:17
            • Единственно весомым наказанием для беспредельщиков будет только лишение всех гражданских прав и полная конфискация имущества.
              (1890)
              20 марта'2012 в 00:18
              • Elizaveta, это по какому такому закону их накажут? Наверное по закону, который пишет ЕдРо со своим главой, слуги которого орудуют похищают, пытают и убивают, много лет оставаясь безнаказанными??? Рука руку моет...
                (376)
                21 марта'2012 в 11:39
                • Этот беспредел продолжается уже много лет. Законы направлены не только на оправдание этого бесчинства, но и заинтересованы в этом, иначе бы это быстро прекратилось.
                  (376)
                  21 марта'2012 в 11:45
                  • Elizaveta, поймите, что если человек им опасен - они его все-равно посадят, а значит для пресечения этого ДОПУСТИМО ПРИМЕНЯТЬ СИЛУ согласно Гражданскому Кодексу, а согласно Курану и Сунне - врывающихся в твой дом вооруженных людей - можно убить на месте! А если не сопротивляться беспределу - так и будут Вас всех сажать, подкидывать наркотики и взрывчатку совершенно для них БЕЗНАКАЗАННО!. Лучше затаиться, ибо живем в джахилийском государстве и мы пока в меньшинстве.
                    (1412)
                    21 марта'2012 в 12:08
                    • nair, Государственная Организованная Преступная Группировка - ЕдРо...
                      (1412)
                      21 марта'2012 в 12:14
                      • Rashad_rus, в россии это всё на бумаге. Конечно, номинально, каждый имеет право на защиту своей жизни, жизни своих близких и своего имущества. Но ведь на закон наплевали прежде всего те, которые призваны его исполнять. Лишь объединившись мы сможем что-то сделать. Если поднимать по каждому инциденту международный скандал, возможно тогда они немножко одумаются.
                        (1890)
                        21 марта'2012 в 22:34
                        • Ринат Башкирский, с законом не всё так плохо. Проблема России прежде всего не в плохих законах, а в абсолютном беззаконии. Если бы Российские силовики исполняли хотя бы Российские законы проблем было бы меньше. Вот именно рука руку моет, а законы они даже не читают, зачем? Ведь им всё дозволено. Если добиваться наказания беспредельщиков хотя бы по Российским законам, это уже хоть немного остановило бы необъявленную войну с Исламом в России. По крайней мере вели бы её уже другими способами.
                          (1890)
                          21 марта'2012 в 22:38