Общество

В Кирово-Чепецке построят мечеть

Впервые о строительстве мечети в Кирово-Чепецке всерьёз заговорили ещё пять лет назад, когда городская община мусульман получила одобрение на строительство у городской администрации. Однако, до реализации планов дело тогда не дошло.

Спустя несколько лет начался этап публичных слушаний и согласования места строительства. Изначально предполагаемая площадка в районе улиц Володарского и Юбилейной была отклонена — жители ближайших домов высказались против.

По словам городского архитектора Александра Гаврилова позднее местом строительства выбрана и отзонирована площадь в 13 микрорайоне за городским хлебокомбинатом.

С просьбой прокомментировать предстоящие работы Кирово-Чепецкий портал обратился к председателю Регионального духовного управления мусульман Кировской области Муфтию Вятскому Габдуннуру-хазрату Камалуддину.

- «Идея постройки мечети в городе Кирово-Чепецке возникла давно. Были обращения со стороны верующих о желание иметь место для молитвы, проведение Курбан байрам и Ураза байрам. В процентном соотношении к общей численности населения, доля мусульман в городе Кирово-Чепецк выше, чем в Кирове. В основном это татары, — сказал муфтий. — Духовное управление мусульман Кировской области стало тесно работать с администраций Кирово-Чепецка по поводу разрешения и выделения земли, на это ушло несколько лет».

Габдуннур-хазрат отметил, что на данный момент подготовлен эскиз, ведется работа по составлению технического задания на проект. Инициативная группа будет собрана из Кирово-Чепецких мусульман в ближайшее время, в неё войдёт и духовное управление Кировской области.

- «Что касается кадров, то в нашей области это вопрос достаточно острый. Кроме того, имама новой мечети мы не назначаем. Мы можем только выдвинуть кандидатуру, а Верховный муфтият России в лице Верховного муфтия Талгата Сафа Таджуддина будет принимать решение,» — добавил Г.Камалуддин.

Счёт для пожертвований на строительство мечети:

Получатель: Централизованная религиозная организация — Региональное духовное управление мусульман Кировской области (Вятский Муфтият)

ИНН: 4348037568 КПП:434801001

Р/сч 40703810500350226230 в АКБ «Вятка-банк» ОАО г. Киров; БИК 043304728

Кор/счет 30101810300000000728

Назначение платежа: Пожертвование на строительство мечети.

Источник: Кирово—Чепецкий портал

Автор: Кирово—Чепецкий портал
подписаться на канал
Комментарии 0