Политика

Хватит кормить Москву!... или "Сибирь: Нефть в обмен на ничего"...

"Чтобы спасти Россию - нужно сжечь Москву"

Кутузов М.И.

«Нефть в обмен на ничего»

Построенный только на интервью экспертов и даже без закадрового гласа ведущего фильм под таким названием стал хитом сетевых просмотров буквально накануне выборов главы российского государства. В нём спокойно и без лозунговых истерик сибиряки – от рядовых дальнобойщиков до профессоров вузов – преподносят зрителям ещё вчера немыслимую крамолу. Сибири Москва больше не нужна. Кремлёвская надстройка обременительна. Излишня.

http://www.rusichi-center.ru/uploads/f1/s/34/178/image/1251/445/medium_001.jpg

Располовиненная 20 лет назад Советская империя теперь готовится свернуться, словно шагреневая кожа, до размера Московского княжества. И не ждите, господа хорошие, что эта – сибирская часть страны – долго останется русской. Эту незамысловатую истину малобюджетной документальной ленты вполне отчётливо можно понять, встряхнув отяжелевшей от теледебатов головой, избавляясь от гламурного очарования вальяжных московских политиков и телегуру...

Ведь кто бы ни пришёл к власти вместо Путина, скажем, Прохоров, Жириновский или Миронов, – ничего не изменится в жизни «ЗаМКАДья», как презрительно называют всю Россию без Москвы некоторые утончённые обитатели столицы. Смена элит переформатирует лишь состав выгодоприобретателей и освежит состав когорты миГалковых. Для рядовых россиян жизнь иной не станет: ибо элита по-прежнему заинтересована в сохранении status quo как можно дольше и дальше. Чтобы труба качала – под любыми лозунгами и с любой политической подоплёкой.

Загвоздочка только в одном: этого уже не желают многие жители самого главного сырьевого региона России. И им уже неинтересны твёрдой рукой оскоплённые шоу-выборы: на повестке дня – отрезание самой территории от метрополии. Отрыв пуповины... Демонстративно игнорируют сибиряков которое уже десятилетие: и вот эти суровые и неприхотливые мужики определили срок своим захребетникам. Это 2-3 года: за этот период начнётся освоение беспрецедентного проекта «Новая Москва». В состав расширяющегося на юго-запад мегаполиса войдёт 21 муниципальное образование, территория столицы разбухнет в 2,4 раза. По оценкам экспертов, для развития новых территорий понадобится около 10 трлн рублей. Для сравнения: это годовой бюджет Новосибирска на почти 340 лет вперёд. Естественно, такой размах столичного строительства не оставит Сибири ни одного шанса: с момента принятия столичного бюджета сибиряки и грозятся реализовать свой сепаратистский сценарий. Независимо от того, кто торжествует победу в Кремле...

«По последним данным, по последней статистике, 84% от доходов общероссийского бюджета страны – это НДС и НДПИ (федеральный, прямой Налог на Добычу Полезных Ископаемых, взимается с недропользователей. – Авт.), в частности, от продажи углеводородов и от реализации цветных металлов. Поэтому мы видим сейчас явный перекос в системе сбора и перераспределения доходов. Страна, можно сказать, вся целиком живёт от добычи полезных ископаемых, от добычи углеводородов. Фактически все основные, самые лакомые кусочки достаются федеральному центру. Принцип распределения этих денег —  он совершенно непрозрачен. Это сделано сознательно. Это сделано административным способом. Вся конфигурация изначально была выстроена таким образом, что все деньги, все доходы высасываются в центр, – утверждает сибиряк Евгений Митрофанов, руководитель Фонда защиты прав потребителей. – Нефть добывается здесь, газ добывается здесь, придумана некая виртуальная реальность, которая позволяет деньги оставлять там, а потом уже регионы вынуждены умолять на коленях центр, чтобы он выделил им какую-то часть денег».

http://img12.nnm.ru/e/a/0/7/f/e34e4522409ba3a8791a6617241.jpg

Хватит кормить?..

В следующем году регион готовится отметить 95-летие Декларации о государственном суверенитете Сибири. Её приняли в 1918 году, опьянившись воздухом свободы Февральской революции. Независимость просуществовала 122 дня, и в том же 1918-м Временное Сибирское правительство отменило свою декларацию «О государственной самостоятельности Сибири». Было решено «сложить с себя верховное управление и всю полноту власти на территории Сибири передать Временному Правительству Всероссийскому».

В пику авторам ленты «Нефть в обмен на ничего» известный сибирский журналист и признанный эксперт Дмитрий Верхотуров неоднократно хоронил надежды сибирских сепаратистов. Интересно, что свои выводы он строил на сопоставлении... Казахстана и Сибири: «Казахстану несказанно повезло: становление независимости проходило в исключительно благоприятных условиях. Во-первых, Казахстан уже был сформировавшимся государством со всеми институтами. Во-вторых, у него имелся статус государства – члена СССР, и после Беловежского соглашения о роспуске Союза у Казахстана были все права независимого государства. В-третьих, ему благоприятствовали политические условия. В-четвертых, становлению казахстанской дипломатии помогал МИД России, унаследовавший всю структуру могучего МИД СССР. Есть ли что-то подобное у Сибири? Нет. Ни сложившегося государства и его институтов, ни статуса, ни благоприятных политических условий, ни возможной помощи со стороны. Только полный безумец в таких условиях может надеяться на успешное отделение».

Если бы Верхотуров был знаком не только с новейшей историей своего края, то он бы вспомнил и о создании в Оренбурге правительства Алашорды – в 1917 году. Эта новая зарождающаяся цивилизация Алашорда, пытавшаяся изменить и кардинально изменившая сознание простого степняка, просуществовала в Великой Степи гораздо дольше – два года и три месяца. И именно просветительская миссия алашординцев, реально наполненная патернализмом к своему народу, в том числе заложила и основы нынешнего успеха Казахстана. Отказываться от своего стремления к независимости славные сыны казахского народа добровольно не стали: Алашорда была уничтожена большевиками.

Не имея за плечами подобного опыта борьбы и обретения независимости, сибиряки, впрочем, вполне могут обратиться за рецептом борьбы с метрополией к опыту государства, также имеющего федеративное устройство. Ведь в ФРГ регионы-доноры всем миром до сих пор вскладчину поднимали с колен столицу федеративной республики. Только в 2011 году в фонд взаимопомощи земель богатые Бавария и Гессен, Баден-Вюртемберг и Гамбург собрали более 7 млрд евро. Половина суммы была израсходована «на развитие» Берлина. Но уже весной-2012, накануне очередной волны финансового кризиса и неминуемого дефолта ряда стран Еврозоны, министр финансов Баварии Маркус Зёдер напомнил столице её истинное место: «В Европе формируется система штрафов, с которыми придется считаться странам-должникам. Что-то подобное следует ввести и внутри Германии. Если Греция, Португалия и Италия напрягаются, то и Рейнланд-Пфальц, Бремен и Берлин смогут». В качестве экстренной меры Зёдер предложил заморозить выплаты в общий фонд до 2019 года, то есть до конца действия нынешних норм финансовой взаимопомощи, – об этом сообщили журналисты Deutsche Welle.

отрывок из статьи:

Русский выбор, или Памятка казахстанскому избирателю 15.03.2012 Амантай ДАНДЫГУЛОВ

Автор: Амантай ДАНДЫГУЛОВ
подписаться на канал
Комментарии 0