События

104-летний беженец от советского строя вернулся домой

104-летний Мухаммадазиз вернулся на родину - в Фархарский район Таджикистана, после 58 лет скитаний по соседнему Афганистану.

Единственной его дочери, которую он оставил двенадцатилетней, теперь исполнилось 70 лет. Самому Мухаммадазизу в момент бегства было 37 лет.

По словам бывшего беженца, его отец был имамом, получившим образование в медресе Бухары.

"Его ненавидели власти, в начале 30-х годов приговорили к смертной казни. Больше мы не видели его ни живым, ни мертвым. На нас, как детей имама также оказывали давление. Я работал хорошо в колхозе, но они искали повод, чтобы посадить в тюрьму. Председатель все время угрожал мне либо тюрьмой, либо фронтом. Летом 1943 года я не выдержал и бежал через реку Пяндж".


Мухаммадазиза приняли в качестве беженца от советского строя в провинции Баглан, на севере Афганистана. В этом регионе живут таджики, узбеки, хазарейцы, все они говорят по-таджикски. Вначале беженца контролировали, не является ли он русским шпионом.

На советской стороне, по словам брата беженца Мухаммадаъзама, их семью также поначалу часто тревожили, допрашивали. Но потом оставили их в покое. 

Несколько лет назад Мухаммадазиз впервые гостил у своих родных и с их помощью получил паспорт гражданина Таджикистана и теперь даже получает пенсию. 

Возвращение Мухаммадазиза, бежавшего от советского строя, редкий случай. Сотни людей покинувших родину в 20-ые и 30-ые годы больше не вернулись обратно.

Историк Холмад Сафаров говорит, что до прихода русских границ не было и жители двух берегов реки Пяндж свободно гостили друг у друга. С установлением советской власти тысячи людей бежали в Афганистан.

Заведующий архивом Кулябского региона Джумахон Талбаков говорит, что в 30-ые годы только из Шуроободского района в Афганистан бежали 800 семей, недовольных советской властью. Теперь, жители многих населенных пунктов вблизи Пянджа на афганской стороне, уроженцы этих мест, которые не смогли вернуться на родину, передаёт радио "Озоди"

подписаться на канал
Комментарии 0