События

В атаке на Газу израильтяне применили запрещенное оружие

Характер ранений людей, убитых в ходе четырехдневной атаки на сектор Газа, свидетельствует, что Израиль вновь, как и при операции «Литой свинец», использовал против мирных граждан запрещенное оружие, фактически испытывая на палестинцах новые виды своего вооружения. Вчера палестинский премьер-министр Исмаил Хания посетил больницу «Шифа» в Газе, чтобы навестить раненых в результате израильского налета.

Он послушал подробные отчеты врачей о состоянии людей, особенно детей, пострадавших от бомбардировок, поинтересовался ходом их лечения, а также выслушал рассказы самих раненых.

Хания заявил, что его визит к пострадавшим и раненым  палестинцам «является частью обязательств государства по защите и служению своему народу», добавив, что страдания палестинского народа и вид раненых людей демонстрируют степень дикости и жестокости оккупации.

Он также призвал госсекретаря США Хиллари Клинтон посетить сектор Газа, чтобы «увидеть преступления оккупационного режима, и впредь воздерживаться от осуждения права палестинского народа на свою защиту и хотя бы раз встать на сторону справедливости по отношению к палестинскому народу».

Запрещенное оружие

Между тем, как сообщают палестинские врачи,  характер ранений людей, убитых в ходе четырехдневной атаки на сектор Газа, свидетельствует, что Израиль вновь, как и при операции «Литой свинец», использовали против мирных людей оружие массового уничтожения, фактически испытывая на палестинцах новые виды своего вооружения.

По словам пресс-секретаря министерства здравоохранения Газы Ашрафа аль-Кадара, израильские военные использовали неконвенциальное оружие.

Палестинский премьер-министр Исмаил Хания посетил больницу "Шифа" в Газе, чтобы навестить раненых в результате израильского налета

«Мировое сообщество должно отреагировать на это и занять соответствующую ситуации позицию, основанную на законе, а также руководствуясь критериями нравственности и гуманности.  Оно должно  резко осудить применение сионистами запрещенного оружия», – цитирует аль-Кадара Палестинский информационный центр.

В результате воздушной атаки Израиля убиты 25 человек, ранены 82 палестинца, многие из которых женщины и дети

В результате воздушной атаки Израиля убиты  25 человек, ранены 82  палестинца, многие из которых женщины и дети.

Так, в среду утром скончался еще один ребенок – семилетний Барак Аль-Муграби, который находился в группе школьников, попавших под обстрел израильских самолетов. Мальчик два дня пролежал в больнице с тяжелыми ранениями, полученными в результате удара ракеты у школы Саад к северу от города Газа. Тогда под обстрелом погиб 15-летний школьник Наиф Шаабан Кармут и были ранены пятеро детей, в том числе и умерший сегодня аль-Муграби.

В 2008-2009 гг. при нападении на Газу в ходе операции «Литой свинец» Израиль также использовал оружие, запрещенное международным правом, – белый фосфор и бомбы с обедненным ураном. Тогда были убиты свыше 1600 человек и тяжело ранены более пяти тысяч палестинцев.

подписаться на канал
Комментарии 0