Общество

8 марта – не праздник, а насмешка над женщиной

В году есть такой день, когда многие мужчины нашей планеты судорожно пытаются понять, чего хотят женщины, и реализовать их самые сокровенные желания. Они готовы потакать милым дамам во всех их прихотях, дарить букетики цветов, водить в рестораны и говорить много ласковых слов, в перерывах смакуя холодное шампанское. В этот день женщины говорят, что они самые счастливые на свете. А вот на следующий день…их жизнь возвращается в обычную колею, и улыбки медленно гаснут на их лицах, а мужчины уже не напрягают себя излишней обходительностью со своей дамой. Разве достойна женщина такого обращения? Зачем вообще нам нужен этот праздник – Международный женский день 8 марта? И праздник ли это для мусульман?

По следам истории

Историю этого дня мы традиционно связываем с Кларой Цеткин, которая создала революционный отряд, состоящий из женщин, для борьбы с эксплуататорами. И хотя создание его было делом не одного дня, решено было выбрать день, который можно было бы считать Днем рождения «женского пролетариата». Этой датой по предложению члена ЦК социал-демократической партии Елены Гринберг было утверждено 19 марта. И первый Международный женский день отмечался в 1911 году в Германии, Австрии, Дании и Швейцарии именно 19 марта. В 1912-м он проходил в тех же странах, но 12 мая. В 1913-м из-за организационных трудностей получился полный разнобой: в Германии отмечали 12 марта, в Австрии, Чехии, Венгрии, Швейцарии, Голландии – 9 марта, во Франции и России – 2 марта. И только в 1914 году впервые повсеместно Международный женский день провели 8 марта, так как он совпал с воскресеньем, то есть, с нерабочим днем. Да так и закрепился на этой дате.

Такую историю мы знаем и о ней говорят все. Но. Если копнуть глубже, то можно найти мнения других историков, которые утверждают, что эту дату – 8 марта на самом деле связали с историей еврейского народа. Много веков назад царица Эсфирь хитростью спасла свой народ от уничтожения. Ей и посвящен ежегодный, самый веселый еврейский праздник – праздник Пурим. Празднуется он на переломе от зимы к весне, а в 1909 году он отмечался накануне 8 марта...

Бесправная свобода

Если смотреть на 8 марта как на праздник в честь свободы прав женщин, то стоит задуматься, а действительно ли женщина свободна? Психолог Геннадий Мустафаев описывает типичную картину брака, в котором женщина только домохозяйка или же статусная «вещь»: «Где твое Я? Муж может уйти, потерять работу, заболеть, умереть. Или просто выгнать, найти любовницу. А что ты без него?», «Очень часто богатые мужчины достаточно эгоцентричные. И часто, когда они уходят, они забирают все вплоть до нижнего белья. В том числе и детей».

С того дня, когда грянула перестройка, и многие женщины были в буквальном смысле слова выброшены на обочину жизни, появились термины: «женское лицо безработицы», «насилие в отношении женщин», «материнская семья», «материнская смертность», «социальное сиротство», «женский алкоголизм». Была официально признана дискриминация женщин на рынке труда. Сегодня женщины и дети подвергаются насилию и унижениям: это – торговля людьми, принуждение к проституции, жестокость, насилие в семьях.

То, что должно было сделать женщину свободной, сделало ее бесправной. Разве может один день в году излечить ежедневно калечащиеся души? Разве нормальна ситуация, когда женщины считают насилие по отношению к ним – нормой? «Бывает, что женщина приходит в женский центр, а ее спрашивают «Ты что? Как ты можешь жить так?», а она широко открывает глаза и спрашивает «Да? А что это необязательно, что муж издевается?» Она всю жизнь прожила так и видела, что так же живет и соседка Маша. Жила в таком месте, где все так делали, и считает, что это норма», – рассказывают работники украинских и российских центров, помогающих женщинам, которые подверглись домашнему насилию.

Женщины настолько привыкли жить униженными, что уже не видят этого унижения. Разве не унизительно, когда для того, чтобы тебя услышали и обратили на тебя внимание, ты должна раздеться? А вот члены феминистической организации «Фемен», которые, обнажив верхнюю часть своего тела, выступают с лозунгами против различных законопроектов, решений правительств, событий в мире, ничего унизительного в своих действиях не видят. Разве это свобода? Разве ЭТО – повод для празднования?

А есть ли праздник?

Известно, что праздник подразумевает под собой соответствующее настроение. Есть ли оно у наших дам? Сегодня праздничное настроение женщин прямо зависит от экономического положения семьи, ее реальных доходов. А цены растут, материнство становится роскошью, ибо детские товары стоят все дороже, образование и здравоохранение становятся платными, пособия на детей мизерными. Поэтому вряд ли уместно рассматривать 8 Марта как праздник. А один день счастья для женщины в виде пучка цветов и выходного на работе – это, скорее, издевка, чем почтение.

А как в Исламе?

Мусульмане такой праздник как 8 марта не признают. Нам не нужны дни, когда женщину будут носить на руках, одаривать подарками, проявлять заботу. Мусульманка каждый свой день проводит в повышенной заботе и внимании со стороны своего мужа, отца, брата, сына.

Всевышний Аллах говорит:

هُوَ الَّذِي خَلَقَكُمْ مِنْ نَفْسٍ وَاحِدَةٍ وَجَعَلَ مِنْهَا زَوْجَهَا لِيَسْكُنَ إِلَيْهَا

«Он тот, который сотворил вас из единой души, и из того же сотворил Он подругу, дабы мог он найти утешение в ней» (7:189).

وَمِنْ آيَاتِهِ أَنْ خَلَقَ لَكُمْ مِنْ أَنْفُسِكُمْ أَزْوَاجًا لِتَسْكُنُوا إِلَيْهَا وَجَعَلَ بَيْنَكُمْ مَوَدَّةً وَرَحْمَةً إِنَّ فِي ذَلِكَ لآيَاتٍ لِقَوْمٍ يَتَفَكَّرُونَ (٢١)

«И к числу знамений Его то, что сотворил Он пары для вас из вашего же числа, дабы могли вы обрести в них покой, и поместил Он меж вами любовь и сострадание» (30:21).

وَلَهُنَّ مِثْلُ الَّذِي عَلَيْهِنَّ بِالْمَعْرُوفِ

«И имеют женщины права подобные тем, которые возложены на них (относительно мужей своих) по справедливости» (2:228).

Посланник Аллаха (с.а.с.) так наставлял верующих:

«Бойтесь Аллаха в отношении женщин, вы взяли их как доверенное от Аллаха».

«Только великодушный человек способен уважать женщину, и только недостойный человек способен ее оскорблять».

«Женщины – родные сестры мужчин».

«Верующий человек не должен ненавидеть верующую женщину. Если ему не нравится какая-то черта в ее характере, он останется доволен другой ее чертой».

«Если ешь сам, то накорми и ее, если покупаешь себе одежду, то купи и ей! Не бей ее по лицу, не обзывай и после ссоры не оставляй ее одну в доме!».

«Лучшие мужчины из моей уммы – те, кто лучше всего относятся к своим женам, и лучшие женщины из моей уммы – те, кто лучше всего относятся к своим мужьям».

«Лучшие из вас – лучшие для жен своих и я лучший из вас для жен своих».

Наглядный пример из жизни богобоязненного мусульманина:

У одного красивого преуспевающего фермера-мусульманина была слепая и немая жена, часть ее лица и тела были парализованы. Но, несмотря на это, ее супруг заботился о ней так же, как преданная мать воркует над своим ненаглядным чадом. После выполнения утреннего намаза он первым делом шел в комнату к своей супруге, где собственноручно омывал ее лицо, руки и ступни ног, невзирая на то, что в доме было 12 прислуг. Затем он наносил укрепляющее масло на волосы своей жены и расчесывал их, после чего он уходил на кухню и возвращался оттуда с подносом с завтраком и с нежностью кормил жену из своих рук. «Когда я женился, она была очень красива, и мы сильно любили друг друга» – рассказал он свою историю, – «Через некоторое время мы с нетерпением ждали ребенка. Но деревня, где мы жили, находилась далеко от города, а у моей жены оказались очень тяжелые роды. Поблизости не было ни опытного врача, ни искусной акушерки, словом, никого, кто мог бы оказать нужную помощь. В результате, удалось спасти только ее жизнь, а ее здоровье было навсегда потеряно. И нам не суждено было иметь ребенка, увы, он умер во время родов. Если я постоянно выражал свою любовь и заботился о ней, когда она была красива, здорова и самостоятельна, как же я могу оставить ее сейчас, когда она так нуждается во мне?... Как мусульманин, я напротив, должен заботиться о ней теперь даже больше, чем раньше, чтобы не нанести ей душевную травму и не обидеть ее. Так что я и мысли не могу допустить, чтобы жениться на другой женщине, и оставить мою бедную супругу на попечение прислуге. Ведь она уже и так страшно пострадала в нашем браке».

Автор: Лиля Османова
подписаться на канал
Комментарии 10
  • мужской ли праздник, женский ли, мы всегда должны подпитывать нашу любовь, воспитывать в себе нравственные качества.Поэтому ничего предосудительного в том, чтобы поздравить женщин с этим праздником я не вижу.Дело не в празднике , а в самом отношении к женщине....
    (0)
    9 марта'2017 в 22:02
    • Писать такое на сайте для, якобы ~мусульман ~ уже грех ,идиот. Доказывать исламистам ,что они исламисты ~двойной харам .
      (0)
      8 марта'2020 в 14:41
      • ?⚜?⚜?⚜?⚜?⚜?⚜

        *Я поздравляю вас не с 8 марта, а с тем что вы мусульманки!*

        *Я поздравляю вас с тем, что вас должны уважать не только 8 марта, а всю вашу жизнь! Я поздравляю вас с тем, что вас возвысил сам АЛЛАХ, а не Клара Цеткин, и тем, что Пророк Мухаммад (саллаллаху алайхи ва саллам) повелел относиться к женщинам хорошо всегда, а не только 8 марта! Только в Исламе женщина свята, только в Исламе мужчины ответственны за своих Матерей, сестер, жен и дочерей. Я желаю вам быть счастливыми в Исламе!*

        ???????????
        (730)
        10 марта'2020 в 19:53
        • Дементий Корябочкин-Преображенски, Вы это Анну Подпоезднележащую назвали идиотом? Нельзя так обращаться к чужим женщинам. И что значит - "якобы для мусульман№?
          (1112)
          11 марта'2020 в 10:59
          • Muslim, это он не Анне, а автору статьи. А вообще не обращайте на этого умалишенного внимание. Он тут только для того, что бы мы не забывали сколько вокруг нас идиотов. Его комментарии вообще очень редко проходят, так как ровно половина текста это мат.
            (15081)
            11 марта'2020 в 14:06
            • Hamza Dmitrii Chernomorchenko, Понял. Весна наступает и вместе с ним корябочки
              (1112)
              11 марта'2020 в 15:12
              • Ну вот как то так... Статья опять в популярном на 8 марта, а значит шевелятся наши извилины и мусульмане задают вопросы "шейху" Гуглу по поводу дозволенности данного праздника.
                (15081)
                8 марта'2021 в 13:01
                • Что за дура писала эту статью? Дамочка ваще попутала понятия, или сознательно лжёт. Да, есть такое , 8 марта, праздник символизирующий независимость женщин от мужчин, равные права с мужчинами в выборе своей судьбы: учиться, работать, в выборе партнёра, а не быть как переходящее "добро", как безвольная корова, на пример, из рук в руки. То, что есть не полноценные личности(в том числе и среди мужчин, надо заметить!) которые ставят себя в зависимось от своего парнёра в семье - это ни о чем не говорит, эти люди сами выбрали свою судьбу в меру своего умственного развития, это их право. Перегиб ,типа феминисток с оголёнными торсами, не надо путать - это не феминистки, а тупые эксбиционистки, пора вещи называть своими именами, подмена понятий в современном мире и манипуляции сознанием людей уже просто бесит! А какая то дура пишет статью транслируя эту подмену публично, вкладывая людям в головы лживую информацию!
                  Хотя , думаю, это исламская пропаганда. Что пишут в святых писаниях - далеко от реальности, человеческие инстинкты сильнее, хватит обманывать - юридические и социальные законы работают лучше святых писаний, почему бы уже, на конец не признать это?
                  (0)
                  26 марта'2021 в 15:37
                  • Svitlana Cherhava, что ты имеешь в виду когда говоришь “как корова, переходящая из рук в руки”? Мне что–то не приходит в голову ни одна западная страна (поскольку феминизм родом оттуда), в которой мать семейства переходила из рук в руки. Да содержанки, куртизанки, кокотки были. Но мы же не говорим о человеческой падали –проститутках и сутенёрах.
                    +++++++++++++
                    То, что есть не полноценные личности(в том числе и среди мужчин, надо заметить!)
                    ---------------------
                    Соглашусь. Потому говорим о нормальных мужчине и женщине.
                    ++++++++++
                    Перегиб ,типа феминисток с оголёнными торсами, не надо путать - это не феминистки, а тупые эксбиционистки
                    ---------------------------------------
                    Тупые эксбиционистки прямые наследницы феминисток, не вижу между ними какого-то антагонизма. Причинно-следственные связи на поверхности. Так что в данном конкретном случае насчёт подмены понятий ты не права.
                    ++++++++++++++++
                    Хотя , думаю, это исламская пропаганда. Что пишут в святых писаниях - далеко от реальности
                    -------------------------------
                    С чьей колокольни смотреть. Если с точки зрения коренного народа данной страны, большая семья, ПОРЯДОК и уют с помощью женщины огромный плюс для самостоятельного хозяйства, свобода и гарантия выживания рода и нации в будущем. С точки зрения чужих паразитов -народ этой страны должен быть слабым безвольным, без корней и традиций, и управляемым с помощью водки и лозунгов, чтобы его ограбить и вовремя свалить. Государство превращается в коммерческую лавочку пролоббированных “юридических и социальных законов”, народ деградирует и плюет на власть.
                    Хотя большинство честно пашет - результатов нет, не доживает даже до нищей пенсии. Все высасывают налоги, инфляция, проценты. Продажная элита все больше жиреет, народ не живет, выживает. Детей плодить и нищету разводить не имеет смысла. Это тупик.
                    Это цена твоей независимости от мужчины, семьи, детей. Цена капитализации времени женщины. Так что много на себя не бери утверждая о далёкости Святых Писаний от реальности.
                    (0)
                    26 марта'2021 в 20:01
                    • Svitlana Cherhava, Свитлана. А вас что, муж передает как корову чужим мужчинам? Независимость женщин от мужчин бывают только о разведенных или же незамужних женщин. А у семейных муж зависит от жены, жена от мужа, дети от родителей, так как это - семья. А "независимость" жены от своего мужа называется уже по другому - Проституция. То есть она не слушает мужа и ходит где попало, с кем попало и ... с другими. А как вы смотрите (если замужем) на независимость вашего мужа от вас? То есть на его трахторизм на стороне, с другими женщинами?
                      Если вы хотите показаться религиозным то знайте: этот день марта не празднуют все три конфессии и не считают этот день праздником.
                      (1112)
                      26 марта'2021 в 22:04