Общество

К вопросу о легитимности Конституции Российской Федерации

Ныне действующая Конституция Российской Федерации, по которой мы все сейчас живем, была принята избирателями в декабре 1993 года на референдуме. Но это неправда – референдума, как такового, не было.

В официальных документах это политическое действо фигурировало, как «опрос населения», а не как референдум. Сделано это было сделано специально, что бы в случае неудовлетворительного для ельцинской команды результата, можно было быстро отыграть назад и объявить результаты голосования недействительными.

Между тем на тот момент в России действовал закон «О референдуме», в котором четко говорилось, что при проведении референдума по конституционным вопросам для принятия предложения требовалось большинство от общего числа избирателей.

Ельцинская – же команда в положение об «опросе» заложила другое условие, что большинством, достаточным для принятия новой конституции, является большинство в 50 % 1 голос от принявших участие в опросе (при условии, что в самом «опросе» приняли участие свыше 50 % зарегистрированных избирателей).

Вот и получается, одна из основ нынешней России – Конституция РФ юридически может быть признана незаконной.
Хотя какой прок от любой Конституции, если ее основные нормы грубо и ежедневно попираются.

подписаться на канал
Комментарии 2
  • Вот именно, какой прок от легитимности, если закон в принципе не соблюдается. По большому счёту с нашей конституцией всё нормально. Провозглашены права и свободы человека и гражданина, территориальная целостность, равенство всех перед законом и судом, а толку? Вместо того, чтобы копаться в грязном белье и выискивать иголку в стогу сена,лучше бы заставили все ПО ПРОЧИТАТЬ конституцию рф.
    (1890)
    12 марта'2012 в 01:02
    • одно время ходила с Конституцией, и когда мне говорили, что Россия православная и чтоб я валила "обратно к себе", я тыкала этих людей носом в статью о светском государстве Многие были в шоке))
      (55)
      12 марта'2012 в 13:16