Политика

Россия и ЛАГ согласовали план урегулирования ситуации в Сирии

Главы МИД России и Лиги арабских государств (ЛАГ) согласовали план урегулирования ситуации в Сирии, сообщает РИА Новости со ссылкой на министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

План из пяти пунктов был принят во время встречи Лаврова с министрами иностранных дел ЛАГ, которая состоялась в Каире в субботу, 10 марта. Как сообщаетсяна сайте российского МИД, план предусматривает прекращение насилия всеми конфликтующими сторонами, создание механизма мониторинга, беспрепятственную доставку гуманитарной помощи во все регионы страны, невмешательство в дела Сирии извне и поддержку миссии бывшего генсека ООН Кофи Аннана в Сирии.

Кофи Аннан прибыл в Сирию 10 марта. Он провел двухчасовые переговоры с президентом страны Башаром Асадом. Как сообщает Reuters со ссылкой на сирийское государственное телевидение, атмосфера на переговорах между Асадом и Аннаном была "позитивной".

По сообщению государственного информагентства Сирии SANA, Башар Асад уверил Аннана, что готов поддержать "честные устремления" ЛАГ, направленные на разрешение кризиса в стране, однако не может сделать этого из-за деятельности "террористических групп". "Политический диалог невозможен, пока вооруженные террористические группы дестабилизируют ситуацию в стране", - заявил Асад.

Позже Аннан встретился с министром иностранных дел Сирии Валидом аль-Муаллемом. В планах бывшего генсенка ООН также встреча с лидерами сирийской оппозиции.

За несколько часов до прибытия Аннана в Сирию обстрелу со стороны правительственных войск подвергся город Идлиб на северо-западе страны, отмечает Agence France-Presse. В результате обстрела погибли 16 повстанцев и четыре солдата проправительственных войск.

Вооруженное противостояние между сторонниками Башара Асада и оппозиционерами продолжается уже год. За это время, по данным ООН, погибли 7500 человек. В некоторых регионах страны сложилась гуманитарная катастрофа. План ЛАГ по урегулированию ситуации в Сирии провалился, а две резолюции Совбеза ООН были заблокированы Россией и Китаем. Российская сторона, в частности, увидела в резолюции Совбеза возможность для вмешательства в дела Сирии извне. 16 февраля была принята резолюция Генассамблеи ООН по Сирии, в соответствии с положениями которой в страну был направлен Кофи Аннан.

подписаться на канал
Комментарии 1
  • однако не может сделать этого из-за деятельности "террористических групп". Что за глупости! Нелепая отмазка! Все что требуют группировки это его отставки, пока он на посту война не прекратиться. Вот таким гнаглым образом прикрывает свой беспредел, дабы перебить всех и остаться на посту.
    (461)
    12 марта'2012 в 14:12