Просвещение

Девять "нельзя" в этикете мусульманина

*Первое из неугодных проявлений — это насмешки и издевательства над людьми. Верующему, признающему Аллаха, запрещено насмехаться над кем бы то ни было или превращать людей в объект своих издевательств и глумлений, шуток и анекдотов. Это есть проявление скрытого высокомерия и замаскированного тщеславия, презрительности по отношению к другим. 


Сказал Всевышний: "Пусть одни люди не издеваются над другими: может быть, они — лучше их! И женщины — над женщинами: может быть, они — лучше их!" .(Сура аль-Худжурат. аят 11).
В хадисе говорится: «Поистине, Аллах не смотрит на внешность вашу и богатства. ОН смотрит в души ваши и сердца».(Приводится у Муслима).

Разве позволено насмехаться будь то мужчине или женщине над калекой и бедняком?
В Коране повествуется о том, как нечестивцы издеваются над верующими:
«Поистине, которые прегрешили, смеялись над теми, которые уверовали, и когда проходили мимо них, мигали друг другу, а когда возвращались к своей семье, возвращались с шутками. И когда видели их, говорили: „Ведь эти, конечно, заблудшие!“ А они не были посланы хранителями над ними. А в тот день те, которые уверовали, посмеются над неверными». (Сура алъ-Мутафифийн, аяты 29-34).
В аяте ясно говорится о недопустимости насмешек одних над другими.

*Второе. Запрещено мусульманину хулить, злословить, высмеивать и выискивать недостатки у другого.
Сказано: "Стягиваются раны от копья, но не заживут те, что язык нанес".
Отвергнуто злословие и в Коране, в котором говорится:
— "Не позорьте самих себя". (Сура аль-Худжурат. аят 11).
Коран говорит, что все верующие — одно сообщество, они должны быть солидарны друг с другом, и, если один злословит и порочит, то он, по сути, поносит самого себя, ибо он — из них.

*Третье. Ислам запрещает обзывать друг друга, давать клички и прозвища. Допускающий этот харам подвергает опасности братство, отрицая мораль, такт, приличия.

*Четвертое. Ислам хочет, чтобы общество его было основано на душевной чистоте, взаимном доверии, а не на подозрительности, злых мыслях, недоверии друг к другу. Поэтому четвертым явлением, порицаемым исламом, являются подозрительность и недоверие.
— Сказано в Коране: «О те, которые уверовал»! Берегитесь многих мыслей! Ведь некоторые мысли — грех". (Сура аль-Худжурат, аят 12).
Вот эти грешные мысли и есть недоверие.

*Пятое. Отсутствие доверия к другим подталкивает к злым мыслям, которые внешне проявляются в выслеживании друг друга. Ислам же требует от мусульман чистоты внутренней и внешней. Поэтому так же, как недоверие, ислам отвергает выслеживание и подозрительность.

Чтобы защитить права людей, пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, категорически запретил одному человеку заходить в дом другого без его дозволения, пренебрегая и попирая тем самим права хозяев его.
Сказано в хадисе: «Кто войдет в дом без разрешения хозяев его, тому они вправе и глаз выколоть». И мы согласны с этим.

Не разрешается также прислушиваться и к разговору хозяев дома без их ведома и дозволения на то. Коран обязывает всякого, ктo хочет посетить человека в доме его, не входить к нему без дозволения и приветствия:
«О вы, которые уверовали, не входите в дома, кроме ваших домов, пока не спросите позволения и пожелаете мира обитателям их. Это — лучше для вас, может быть, вы опомнитесь! Если же не найдете там никого, то не входите, пока ее позволят вам. А если вам скажут: „Вернитесь!“, — то возвращайтесь. Это — чище для вас, а Аллах знает то, что вы делаете». (Сура ан-Нур, аяты 27-28).
*Шестое, что отвергается аятом — зто поклеп и хула:
«И пусть одни из вас не поносят за глаза других». (Сура аль-Худжурат, аят 12).
Решил однажды пророк Мухаммед, да благословит его Аллах и приветствут. уточнить для сподвижников своих смысл поклепа в форме вопросов и ответов.
Спросил он их:
— "Знаете ли вы, что такое поклеп?"
Сказали они:
— «Аллах и Его посланник научат».
-Сказал он:
— "Упоминание о брате своем с неприязнью".
Сказали те:
— «Разве видел ты, что было в брате то, о чем говорю я?»
— "Если и было в нем то, о чем говоришь ты, и опорочил ты его, и если не было того -.все равно ты возвел на него напраслину" .(Хадис приводится у Муслима. Абу Дауда, ат-Тирмизи, ан-Нисаи).
Сказал Всевышний: "Не любит Аллах разглашения о зле в слове, если не от того, кто обижен. Поистине Аллах — слышащий, знающий! " (Сура ан-Нисаъ, аят 148).

*Седьмое. Клевета и сплетня — более страшный харам, нежели поклеп и напраслина.
Коран с начала мекканского периода осудил этот порок, говоря:
— "Не повинуйся же всякому любителю клятв, презренному, хулителю, бродящему со сплетнями". (Сура аль-Къалам, аяты 10-11).

*Восьмое. Мы убедились в том. как ислам защищает честь и достоинство мусульманина, кроме того мы видели и то, с какой заботой относится он к тому, что свято и неприкосновенно.
Посмотрел как-то Абдалла ибн Омар, да будет доволен им Аллах, на Каабу и сказал:
— "Что может быть величественнее тебя и запретнее? Уверовавший — выше святости твоей!!"(Приводйтся у ат-Тирмизи).
Святость уверовавшего заключается в неприкосновенности чести и репутации его, запрете на кровь его и средства. Великий грех ляжет на того, кто оскорбит достоинство человека без основания. В хадисе: "Кто упомянет о мужчине напрасно, с тем, чтобы устыдить его этим, того поместит Аллах в адов огонь до тех пор, пока не сбудется то, о чем говорил он".(Приводит от-Тубрани).
В Коране по этому поводу говорится: "А те, которые причиняют обиду верующим (мужчинам) и верующим (женщинам) без того, чтобы они это заслужили, совершают грех". (Сура aль-Ахзаб, аят 58).
Наиболее страшным посягательством на честь является обвинение целомудренных мусульманок в разврате, ибо в этом великий вред для их репутации, для репутации их семей и опасность для будущего их.
Коран говорит по этому поводу.
— "Те, которые бросят обвинение в целомудренных, верующих, греха не ведающих — прокляты они в ближайшей жизни и в последующей! Для них великое наказание в тот день, как будут свидетельствовать против них их языки, их руки и их ноги о том, что они делали. В тот день полностью воздаст им Аллах по их истинной вере, и они узнают, что Аллах это — ясная истина". (Сура ан-Нур, аяты 23-25).

И сказал Всевышний: "Поистине, те, которые любят, чтобы разглашалась мерзость о тех, которые уверовали, им — мучительное наказание в ближней жизни и в последней. Ведь Аллах звает, а вы не знаете!" (Сура ан-Нур. аят 19).

*Девятое. Запрет наложен на кровь, т.е. на убийство. Ислам освятил жизнь человеческую, наложив запрет на души. Покушение на душу ислам расценивает как самое тяжкое преступление перед Аллахом после куфра, неверия.

Сказано o Кор'ане: «Кто убил душу не за душу или же не за порчу на земле, тот как будто бы убил людей всех» (Сура аль-Маидаа, аят 32). Это потому, что род человеческий как одна семья и покушение на душу воспринимается как угроза для всех.

И усилен запрет, если убиенный — из увероваяших в Аллаха. «А если кто убьет верующего умышленно, то воздаянием ему — геена, для вечного пребывания им. И разгневался Аллах на него, и проклял его, и уготовил ему великое наказание!» (Сура aн-Нисa, аят 93).

Однако это вовсе не значит, что убийство немусульманина есть халал. Ислам защищает жизнь любого человека, если он не воюет с мусульманами. А если он муагьид, т.е. не принявший ислама и живущий на территории мусульман на договорных основаниях, то не дозволено никому покушаться на него. Об этом сказал пророк исламе:
— "Кто убил муагьида, тот и запаха рая не почует, для него ароматы его — на расстоянии в сорок лет".(Пвиводит аль-Бухари и др.)
Запрет на кровь снимается на основании высказывания Всевышнего:
— "Не убивайте душу, каторую запретил Аллах, иначе как по праву" (Сура аль-Анам. аят 151)

По материалам из книги Р.А.Абузярова, З.И.Туаевой
«Истоки. Ислам: вероучение, мораль, культура» (Уфа, 1996)

Автор: По материалам из книги Р.А.Абузярова, З.И.Туаевой
подписаться на канал
Комментарии 22
  • Думаю, что это будет весьма полезно знать братьям.
    (1412)
    8 марта'2012 в 18:34
    • Если у мусульман такие правила, то почему мусульмане ведут себя так нагло и вызывающе? И почему большинство преступников в крупных городах мусльмане?
      (-26)
      8 марта'2012 в 20:14
      • yakut, омг >_< . у вас есть качественная соц-статистика? обошли и облазили все крупные города? в чём заключается суть вашей выборки и исследования? С данными МВД и прочих СБ сверялись? Ладно, риторических вопросов можно привсти ещё уйму. завязывайте с неполной индукцией, ну не научно это :(

        P.S. а по мему топика, то зачёт. этакий морально-бытовой ответ на "9 заповедей" 8)
        (436)
        8 марта'2012 в 20:26
        • murza, лазить по городам и не нужно. В Москве например что не преступление, так замешаны выходцы с Кавказа. Даи в Европе то же самое. В основном там преступники турки да арабы.
          (-26)
          8 марта'2012 в 20:36
          • yakut, Вы судите лишь по тем, критериям, который Вам доступны, ибо благие дела мусульмане не выставляют напоказ, дабы не тешить свою гордыню.
            Стыдиться Вам надо за неправедный поклеп...
            (1412)
            8 марта'2012 в 20:40
            • yakut, айй. как не хочеться-то повторяться. перечитайте снова предыдыдуще верхнее сообщение. хотя, шо ж ещё сбалакать. тю, вы прям неразумно подходите, раз внимаете только ангажированным сми, у которых своя линия, проплаченная заинтересованными сверху. гляньте незашоренными глазами, чтобы понять, что "этнических" европейев и "русских" среди преступности куда больше и превалирующе - просто уже давно поднаторело всем и не афишируют/ ведь можно разыграть "инородную" карту. ну так да, ведь проще зомбироваться, а те кто зомбируют на радость себе запасаются поп-корном, ибо их дело процветает на вам подобных. "дивидэ эт импэра", фигли.
              (436)
              8 марта'2012 в 20:42
              • yakut, из какого израильского кибуца Вы вылезли? Откуда такая инфа? Большинство преступников, например в Казахстане, пьяные кяфиры (что русские, что казахи)... Главный враг России - это алкоголь, а не Кавказ...
                (424)
                8 марта'2012 в 20:55
                • murza, ну и кто же все это проплачивает?
                  (-26)
                  8 марта'2012 в 20:58
                  • Rashad_rus, полагаю что их просто нет-этих самых благих дел. А если и есть , то маловато. Полицейская статистика Копенгагена: 80% преступлений совершают некоренные датчане(это так толернатно называют арабов и других выходцев с Востока). Во Франции не лучше-70% обитателей тюрем-арабы, берберы. Чего же мне стыдится?
                    (-26)
                    8 марта'2012 в 21:02
                    • qьr balasь, а мусульмане разве не пьют? разное видел. Алкоголь конечно враг России, но не главный. Главный-коррупция. Законы у нас хорошие, соблюдаются плохо.
                      (-26)
                      8 марта'2012 в 21:11
                      • yakut, мусульмане не пьют... в Исламе оценивается намерение, а не поступок... вариации с лицемерием православным, типа "не согрешишь - не покаешься, не покаешься - не спасёшься" - не проханже...
                        Ислам это свободный и осознанный выбор... Сундет (обрезание) делают с согласия ребёнка и в возрасте, когда он более-менее понимает о чём идёт речь... варианты окунаний в воду младенцев, как у христиан или обрезание несколькодневных детишек как у иудеев - исключено...
                        ну а то что в кяфирском обществе "этнические мусульмане" пьют арак и жрут свинину - это проблемы этих людей, а не исламской уммы... эти действия - харам... безусловно запрещённые действия... тут и рассуждать нечего...
                        (424)
                        8 марта'2012 в 21:22
                        • yakut, Главный враг России - отсутствие богобоязненности, а она в свою очередь доступна ТОЛЬКО трезво размышляющему человеку.
                          (1412)
                          8 марта'2012 в 21:26
                          • Rashad_rus, да с какой стати должны бояться бога? Я уж не говорю о людях которые в него не верят
                            (-26)
                            8 марта'2012 в 21:39
                            • qьr balasь, тоже мне свобода. Да кто у детей мусульман спрашивает хотят они чтоб их обрезали или нет? Это синдром утенка называется. Им родители с малых лет в голову вбивают исламские нормы, что только они верны и правильны, а остальные якобы все неправильные. Ну а жизнь другое показывает. Отчасти отсюда и агрессия к окружающим. Другие радуются жизни, а мусульманинам это не нравится.
                              (-26)
                              8 марта'2012 в 21:45
                              • yakut, Как не бояться гнева Аллаха Всемогущего - Господа Миров, который читает наши души, подобно книге открытой?
                                Ежели-бы богобоязненными были, - не творили-бы греха... и не знали о коррупции(которая, как вам кажется - является самым страшным бичем для РФ)
                                Все-равно ВСЕ станут верующими, но некоторые еще при жизни.
                                (1412)
                                8 марта'2012 в 21:46
                                • yakut, не судите по себе...
                                  хотя... делайте что делаете...
                                  я, например, мусульманин - и радуюсь жизни точно поболее Вашего (судя по количеству желчи, выплеснутой Вами здесь) )))
                                  (424)
                                  8 марта'2012 в 21:51
                                  • Rashad_rus, А без страха никак нельзя? Есть или нет бог никто точно знать не может. Кто-то верит, а кто-то нет. Но я о другом говорил-почему то именно с мусульманами постоянные проблемы в обществе. Как в российском , так и в европейском. Такое ощущение что вы не с нами , а вместо нас хотите жить.
                                    (-26)
                                    8 марта'2012 в 22:03
                                    • qьr balasь, да это мелочь по сравнению с тем что ты вылил тут про христиан и иудеев. Кяфиры, кяфиры...
                                      (-26)
                                      8 марта'2012 в 22:05
                                      • yakut, вопрос:почему большинство преступников в России - якуты - из таких как ты? Это первый вопрос.

                                        Второй вопрос: почему в загранке как преступность (торговля живым товаром, сутенерство, организация притонов, торговля органами, махинации посрелдством хакерства в банковской сфере) - так "русско-якутская" мафия? Например, последний случай: в Америке "русская" мафия (врачи, адвокаты, страховщики, свои водители) обворовала американских граждан на 300 миллионов долларов. И эта русская мафия сплошь со 100% еврейскими фамилиями. И так постоянно.
                                        (764)
                                        8 марта'2012 в 22:08
                                        • yakut, я лишь констатирую общеизвестное, а Вы нагнусавили помойных слухов про мусульман ...
                                          ЗЫ: кстати, "тыкать" мне не стоило бы... на "ты" можно обращаться только к братьям мусульманам... а с Вами, любезнейший, я на брудершафт не пил и пить не собираюсь...
                                          спорить - спорьте, но вот только хамить не стоит )))
                                          Мир Вам!
                                          (424)
                                          8 марта'2012 в 22:11
                                          • yakut, это потому, что не все, кто приписывает себя к исламу и мусульманам являются из них. Не судите о религии по тем, кто к ней себя приписывает. Среди христиан тоже очень и очень много тех, кто христианин на языке, а на деле - хуже всякого безбожника. Это первое. А второе - преступлений с участием кавказцев - как Вы говорите, может и вправду больше, а может и меньше, но только вот когда какое-то преступление совершает коренной москвич и русский по-национальности, обычно ничего особенного в этом не выделают, по телевизору не показывают и в широких кругах не обсуждают, а на преступлениях, в которых замешаны "не местные" просто слишком сильно акцентируют внимание, пиарят их и смокуют в эфирах всех каналов. Оттого и кажется, что не преступление - везде один сплошной Кавказ.
                                            (1044)
                                            9 марта'2012 в 00:05
                                            • Очень и очень актуальная и полезная статья. Хорошо бы братьям ее выучить НАИЗУСТЬ! А то читая комментарии некоторых братьев, где присутствуют оскорбления оппонентов, становится не по себе. Ахляк - одна из основ Ислама. Мусульмане должны быть примером во всем - в поведении, разговоре, делах, чтобы другие люди могли сказать: "Смотри-ка как прекрасно поступил мусульманин". Если хочешь, чтобы полюбили Ислам - начни с себя!

                                              Поэтому, хоть я и не согласен с yakut, но в его словах есть зерно истины. Иногда смотря на поступки этнических мусульман, становится невыносимо стыдно. Но людям тяжело объяснить, что Ислам и мусульмане - это разные вещи. Иногда человек, не знающий Ислам, намного ближе по поведению и поступкам к Исламу, чем человек, называющий себя мусульманином.
                                              (5146)
                                              9 марта'2012 в 04:55