Их нравы

В ФРГ открылся магазин "Бревик", жители протестуют из-за названия

Магазин одежды для любителей неонацистской символики под названием "Бревик" (Brevik) открылся в городе Кемниц на востоке Германии, передают немецкие СМИ. Жители города считают это неприемлемым, а власти проверяют, можно ли закрыть магазин или хотя бы заставить владельцев его переименовать.

В магазине, название которого созвучно имени норвежского террориста Андерса Брейвика (Anders Breivik) торгуют одеждой марки Thor Steinar. Nordic company. Это куртки, брюки и толстовки с изображениями викингов, волков и с руническими надписями. В списке магазинов компании новый "Бревик" стоит на сайте Thor Steinar первым номером. Помимо схожести названия с именем норвежского убийцы, жителей Кемница взволновал и еще один факт - магазин открыли незадолго до 67-й годовщины бомбардировки Кемница союзниками по антигитлеровской коалиции. Годовщина выпала на минувший понедельник, в этот день по улицам города прошли многочисленные участники акции протеста против неонацистов.

Большинство магазинов Thor Steinar носит названия норвежских населенных пунктов, на южном побережье Норвегии есть городок Бревик (Brevik). В то же время саксонские политики расценили шаг владельцев магазина как провокацию.

"Это вызывает шок и является совершенно неприемлемым", - сказала представитель мэрии Кемница Катя Улеманн. По ее словам, власти города связались с владельцами магазина и проверяют все возможности правового воздействия.

"Мы не хотим иметь такой магазин в нашем городе", - сказала она. Фирма Firma MediaTex, которая владеет магазинами марки Thor Steinar, название нового филиала не комментирует.

В Кемнице, как и в столице Саксонии Дрездене, представителей правоэкстремистских кругов среди молодежи достаточно много. Ежегодно в феврале неонацисты пытаются проводить в Дрездене памятную акцию в день годовщины бомбардировки города, горожане проводят собственные акции протеста, в последний раз пройти маршем по городу неонацистам не удалось.

подписаться на канал
Комментарии 0