Спорт

Российский борец - лучший на чемпионате Европы

6 марта на чемпионате Европы по вольной борьбе, который проходит в эти дни в сербском Белграде, прошли соревнования в весовых категориях до 66 и 96 кг. Как сообщает пресс-служба Федерации спортивной борьбы России, обладателем золотой медали континентального первенства в весовой категории до 96 кг стал дагестанский атлет Абдусалам Гадисов.

Он уверенно прошел всю свою турнирную сетку. Российский борец вольного стиля в первом круге был сильнее поляка Радослава Барана, в четвертьфинале победил болгарина Средкова, в полуфинале одержал досрочную победу над Иваном Янковским из Белоруссии, а в решающей схватке победил украинца Валерия Андрейцева, сообщает РИА Дагестан.

В финале россиянин устроил целый фейерверк приемов и выиграл в двух периодах со счетом 5:0, 2:0. Серебряный призер Олимпиады вице-президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Адлан Вараев подчеркнул, что, в отличие от большинства борцов, выступающих в тяжелых весовых категориях, Гадисов, который всего год назад перешел из категории до 84 кг в категорию до 96 кг,— приверженец не стоячей, а, наоборот, очень активной борьбы. И это качество его визитная карточка.

Тем не менее именно в категории до 96 кг титулованный борец Хаджимурат Гацалов не выиграл "золото" на чемпионате мира 2011 года в Стамбуле и с первого раза олимпийскую лицензию не завоевал. Кто поедет на апрельский лицензионный турнир в Болгарию за путевкой в категории до 96 кг — вопрос открытый, сообщает Коммерсант.