События

В Египте в 13-й раз за год взорван экспортный газопровод в Израиль и Иорданию

Экспортная магистраль, по которой египетский газ поставляется в Иорданию и Израиль, вновь подорван сегодня на севере Синайского полуострова. Как сообщается, неизвестные боевики совершили очередную диверсию в 15 км к западу от города Эль-Ариш.

После взрыва вспыхнул сильный пожар - языки пламени достигают в высоту 50 метров. На место происшествия направляются пожарные расчеты. О пострадавших информации не поступало.

Новая диверсия была совершена неподалеку от участка, который был взорван 5 февраля и восстановлен лишь несколько дней назад. Всего с учетом сегодняшней вылазки эта атака стала 13-й по счету за минувший год после начала в Стране пирамид народных волнений и свержения режима Хосни Мубарака. В причастности к ним власти АРЕ обвинили действующие на полуострове экстремистские группировки, в рядах которых, как утверждается, есть боевики "Аль-Каиды".

Иордания покрывает за счет египетского газа около 80 проц своих потребностей в производстве электроэнергии. Согласно документу, подписанному между Каиром и Амманом в 2004 году, Египет обязался поставлять 2,4 млрд кубометров газа в год на протяжении 15 лет. В 2010 году была достигнута договоренность об увеличении объемов до 3,3 млрд кубометров ежегодно.

В соответствии с соглашением от 2005 года, подписанным между Египтом и Израилем на 15 лет, Каир ежегодно поставлял в соседнюю страну 1,7 млрд кубометров природного газа, а общий объем сделки составлял 25 млрд кубометров. В 2010 году стороны заключили новый контракт на поставку в Израиль 42 млрд кубометров "голубого топлива" в ближайшие 20 лет. Его сумма составила примерно 6 млрд долл.

Из-за постоянных диверсий на территории АРЕ израильская ветка не функционировала почти четыре месяца - с июля по ноябрь прошлого года. С прекращением экспорта экономика еврейского государства, которая удовлетворяет свои потребности за счет египетского газа на 40 проц, понесла убытки на десятки миллионов долларов, а электростанции были вынуждены использовать более дорогостоящие солярку, уголь и мазут.

Автор: ИТАР-ТАСС, Дмитрий Тарасов
подписаться на канал
Комментарии 0