Среда обитания

Турция замаливает грехи за запрет ношения хиджаба

В Анкаре спустя пятнадцать лет власти собираются восстановить в правах женщину-депутата, которую выгнали из парламента прямо во время принесения присяги за то, что на ней был хиджаб.

Как пишет Ислам для всех, в 1999 году Мерве Кавакчи была избрана депутатом Партии добродетели. После этого Левая демократическая партия, возглавляющая коалиционное правительство, начала против нее беспрецедентную кампанию, добиваясь ухода Кавакчи. Присягнуть на верность народу ей не дали, а бывший премьер Бюлент Эджевит обрушился на нее с резкой критикой, обвинив в попытках оспорить принципы государственного устройства. После этого Кавакчи не только отказали в депутатском мандате, но и лишили гражданства. Более того, конституционный суд признал, что ее пребывание в парламенте в хиджабе является нарушением принципа отделения государства от религии.
Теперь парламент обсуждает возможности устранить несправедливость, причиненную Кавакчи. Гораздо более вероятно, что ей могут выдать карту, которую получает каждый депутат турецкого парламента, чтобы Кавакчи, также как и они, могла пользовать льготами и привилегиями, например, в аэропортах и гостиницах.

Напомним, что хиджаб в исламе — любая одежда (от головы до ног), не обтягивающая, длинная и не вызывающая. Вопрос хиджаба давно стал камнем преткновения для страны, где непримиримые секуляристы, которых поддерживает армия, считают хиджаб символом, подрывающим светские устои государства.
Хотя в парламентских правилах запрет хиджаба особо не оговорен, противники хиджаба заявляют, что в законодательном собрании столь спорный вид религиозной одежды неуместен.

подписаться на канал
Комментарии 7
  • Альхамдулиллях!
    (5146)
    6 марта'2012 в 01:12
    • Arslan, я вот толко не понял из статьи, что до сих пор в парламент нельзя входить в хиджабе?
      (15081)
      6 марта'2012 в 01:17
      • Нет, брат, это не верно! В Турции, сейчас и Президент Абдулла Гюль и Премьер Тайиб Эрдоган имеют жен, носящих строгие хиджабы. А также многие депутаты от исламской партии, их жены носят хиджаб, как есть и женщины депутаты, носящие хиджаб в парламенте. Они - турки постепенно, осторожно, шаг за шагом идут к исламу. Ин-ша Аллах, настанет время и Турция будет более мусульманской, как присходит сейчас, когда, если сравнить ее с тем, что было 15-20 лет назад, это земля и небо.
        (4056)
        6 марта'2012 в 01:33
        • Вот тебе и Турция:( типа исламская страна. Если уж там ущемляют, то что уж об остальных странах говорить.
          (315)
          6 марта'2012 в 01:34
          • muslimka, не торопись! Впереди нас ждут ИНШАЛЛАХ прекрасные времена.
            (5146)
            6 марта'2012 в 01:42
            • Торалы, 100%!
              (5146)
              6 марта'2012 в 01:44
              • Arslan, амин!
                (1044)
                7 марта'2012 в 13:54