Общество

Мусульмане Осетии: кто самый умный?

Накануне в городе Беслане республики Северная Осетия состоялось межрайонное мероприятие, сценарий проведения которого был составлен по аналогии с телепрограммой "Своя игра". Конкурс заключался в знании ислама.

В самом начале с напутственным словом к присутствующим обратился муфтий Северной Осетии- Алании Хаджимурат Гацалов. Он подчеркнул важность повышения образовательного уровня мусульман в современных условиях и пожелал участникам успешно проявить свои знания в предстоящей игре.

 Разыграли победу в викторине три команды - представители мусульманских общин республики: Владикавказской, Бесланской и Чиколинской.

Жюри, представленное выпускниками исламских ВУЗов, возглавил заместитель муфтия Ибрагим Дударов.

Конкурс отчасти напоминал известную телепередачу "Своя игра", в эфире которой соревнуются самые умные жители России и состояла из двух туров. Вопросы были разные от легких - основ ислама, до серьезный исторических сведений или цитирования коранических фрагментов. В целом же, вопросы задавались по таким темам как "Коран", "Сунна", "Сира" и т.д. В ходе активного состязания определились достойные победители. Первое место заняла Чиколинская команда, участники которой были награждены грамотами и исламской литературой.

"Хотелось бы думать, что это победа станет, иншаа Аллах, стимулом для возрождения религиозной мысли в Чиколе, ведь еще не в столь далеком прошлом это село славилось своими исламскими богословами. Второе место заняла Владикавказская команда, а на третьем соответственно оказались бесланчане. Как говорили присутствующие на мероприятии старожилы Беслана, такие интеллектуальные игры способствуют укреплению знаний своей религии и дают толчок для дальнейшего изучения ислама", - поделились своими впечатлениями с корреспондентом IslamNews в муфтияте Северной Осетии.

После общей послеобеденной молитвы участники и гости отведали угощение, приготовленное по этому случаю. Во время трапезы обсуждались дальнейшие планы - общереспубликанскую игру на знание основ ислама.

Напомним, что это не первое подобное мероприятие среди мусульман Северной Осетии, ранее соревновалась в знаниях ислама - молодежь Моздокского района республики.

подписаться на канал
Комментарии 1
  • Ма ша Аллах, везде бы и почаще такие собрания, чтобы люди проявляли интерес к исламским знаниям!
    (1044)
    3 марта'2012 в 22:47