Политика

Корабли ВМС США прибыли в Персидский залив

Авианосная ударная группа военно-морских сил Соединенных Штатов во главе с атомным авианосцем Carl Vinson находится в акватории Персидского залива. Согласно данным информационной службы ВМС США, в состав маневрирующей около южных рубежей Ирана группы входят крейсер и эсминец, оснащенные более чем 50 крылатыми ракетами Tomahawk с дальностью 1,6 тысячи километра. Палубная авиация Carl Vinson осуществляет постоянные вылеты.

В настоящее время в Персидском заливе находятся еще один ракетный эсминец, задействованный в операциях по борьбе с морскими пиратами, а также десантный корабль с отрядом морской пехоты. Тем временем, в северной части Аравийского моря располагается авианосная ударная группа в составе атомного авианосца Abraham Lincoln, ракетного крейсера и ракетного эсминца, которые задействованы в обеспечении безопасности и оказании авиаподдержки войскам НАТО в Афганистане. В этом же районе находится занятый в операциях по борьбе с пиратами эсминец. Ожидается, что вскоре на место прибудет еще один эсминец, недавно вышедший с базы в Норфолке (штат Вирджиния), передает агентство "Интерфакс".

В северной части Аравийского моря так же плавают два больших десантных корабля, один из которых является вертолетоносцем. На их борту находятся два отряда морской пехоты. В северной части Индийского океана и Персидском заливе размещены три подводных лодки, в том числе, оснащенная 154 "томогавками" ракетная субмарина Georgia. Кроме того, в Аденском заливе находится еще один американский эсминец, обеспечивающий защиту судов от действий сомалийских пиратов.

подписаться на канал
Комментарии 1
  • Мне кажется все это подготовка к серьезным событиям,США уже не чувствует себя в безопасности,Америка подогнала свой флот,к выгодным позициям,возникает вопрос,к чему бы это?
    Америка,опасается что вот вот,где нибудь на исламских территориях возникнет халифат,и возможно придется вести войну...
    Пока некоторые мусульмане считают утопией,Запад серьезно опасается,и это видно по их заявлениям и поступкам,возникновения в скором времени Исламского государства,и нам всем нужно приложить максимум усилий к его скорому появлению,и защите Инша Аллах!
    ...И пусть на Аллаха пологаются верующие...
    (162)
    4 марта'2012 в 00:29