Политика

Иранцам грубо отрезали Интернет

Страх перед возможными волнениями накануне парламентских выборов оказался сильнее, чем забота о бизнесе

Власти страны опасаются, что борьба реформаторов за прозрачные выборы в Иране может привести к протестам и массовым беспорядкам. И чтобы их не допустить, идут на крайние меры, вплоть до отключения неблагонадежных сайтов.

Цензура уже вызвала серьезное недовольство людей, причем даже тех, кто не интересуется политикой, потому что вместе с сайтами оппозиции в Иране блокируют все подряд — от платежных сервисов до сайтов иностранных СМИ, в том числе российских.

В Тегеране уже начались проблемы с обслуживанием клиентов в банках, их владельцы сейчас громче всех возмущаются интернет-ограничения. Дело в том, что власти так грубо и не избирательно фильтруют трафик, что нечаянно блокируют работу даже совсем далеких от политики банковских компьютерных сетей.

А избирательно фильтровать уже не получается: пользователи массово обходят ограничения при помощи, например, так называемых виртуальных частных сетей — VPN. И теперь иранские провайдеры впервые полностью отключили эту важную, в том числе для банковской безопасности, систему.

При попытке зайти на Facebook, Twitter или YouTube на экране появляется надпись на персидском: «Данная страница заблокирована в связи с нарушениеминтернет-законодательства Исламской Республики Иран». А еще через 20 секунд пользователя переадресовывают на сайт местного Минсвязи с подборкой политически правильных сайтов и новостями о годовщинах Исламской Революции.

подписаться на канал
Комментарии 1
  • Вполне оправдвно, Ислам и его система имеют право на защиту от действий мунафиков и их американских хозяев. Враги Ирана не могут проникнуть туда, кроме как через интернет и, используя его сеют мерзость, развращают молодежь, точно, как в России TV.
    (4056)
    3 марта'2012 в 12:54