Политика

Франция аннулировала закон о криминализации «геноцида армян»

Конституционный совет Франции аннулировал во вторник закон, предусматривающий уголовное преследование за отрицание так называемого "геноцида армян".

Напомним, сенат 23 января проголосовал за принятие закона об уголовном преследовании за отрицание "геноцида армян". "За" высказались 127 сенаторов, "против" было подано 86 голосов.

Парламент Франции 22 декабря принял законопроект о криминализации отрицания так называемого «геноцида армян». Согласно законопроекту отрицание «геноцида» предусматривает осуждение на срок до 1 года, либо штраф в размере 45 тыс. евро.

Спор вокруг событий 1915 года на протяжении долгих лет стоит краеугольным камнем между турками и армянами. Армяне утверждают, что турки провели систематическое массовое убийство армян с целью их искоренения в стране. Турки, в свою очередь, говорят, что армяне были депортированы, после того как они взяли в руки оружие и использовали его против государства в период, когда разваливалась Османская империя. Большинство смертей армян произошли в результате несчастных случаев именно во время этой депортации.

Франция ещё в 2001 году официально признала события 1915 года геноцидом, однако наказания за опровержение так называемого «геноцида» не предусматривалось.

Автор: МК-Турция
подписаться на канал
Комментарии 1
  • алх1амдалиЛлаh еврейский саркозийский заговор трещит и иншаАллаh масонская байка "холокост"развалится.Алх1амдалиЛлаh я восхваляю Аллаh, за то что я воочию могут видеть эти возрождения Ислама,алх1амдалиЛлаh, алх1амдалиЛлаh,алх1амдалиЛлаh!الله اكبر !
    (6431)
    29 февраля'2012 в 16:16