Их нравы

Дай по морде и получи гарантию покорности

В Дербентском районе Дагестана сотрудники правоохранительных органов провели очередную зачистку. Силовики, по рассказам очевидцев, врывались в дома, избивали и издевались над людьми, демонстративно рвали Кораны. В результате рейда были арестованы несколько жителей, у которых «изъяли» по гранате и несколько патронов. Правозащитники уверены, что боеприпасы людям просто подкинули.

Сотрудники силовых структур быстрым маршем проехались по 5-ти населенным пунктам в Дербентском районе: поселкам городского типа Дагестанские Огни и Мамедкала и селам Татляр, Берикей и Чинар. Все эти населенные пункты расположены вдоль федеральной трассы М-29. То есть, судя  по всему, места зачисток были выбраны по уровню удобности: далеко ехать не надо.

21 февраля Дербентский район посетила группа правозащитников из «Мемориала», чтобы побеседовать с пострадавшими жителями и составить заявления. По их данным, в каждом населенном пункте забрали по одному человеку, а в селе Берикей арестовали четверых.

«Силовиков было много – около 100 человек, которые въезжали в села на БТРах, машинах марок УАЗ и КАМАЗ. Все – в камуфляжной форме, масках и бронежилетах», – рассказал житель села Берикей.

По данным правозащитников, посетившим села вскоре после зачисток, операцию проводили сотрудники Центра «Э», ОМОНа и бойцы спецназа. Судя по голосам, среди них были как «приезжие русские», так и дагестанцы. Сотрудники силовых структур блокировали улицы, врывались в нужный дом, избивали жильцов и переворачивали все вверх дном, попутно прихватывая все, что приглянулось. При этом они, конечно, не называли имен, не предъявляли документов и не объясняли причину обысков.

По рассказу одного из потерпевших – жителя села Татляр 24-летнего Мухтара Бахмудова, силовики приехали в село рано утром, когда люди еще спали.

«Я вышел во двор, чтобы совершить омовение перед утренним намазом, как вдруг сзади ко мне подошел человек в маске и с автоматом и, ни слова не говоря, ударил меня прикладом по голове», – рассказал Мухтар.

Потом силовики ворвались в дом Бахмудовых, выволокли во двор 63-летнего отца Мухтара Абдурагима и 38-летнего брата Мусу. На улице всех троих жестоко избили и оставили лежать на морозе несколько часов.

Мать и сестру с маленькими детьми силовики заперли в детской комнате, а сами провели обыск, в ходе которого, конечно, обнаружили гранату и патроны.

«Они вели себя как бандиты – порвали и растоптали несколько Коранов, которые брат привез из Медины после учебы, забрали наши телефоны, ноутбук, религиозные книги, деньги – все, что я накопил за 4 года работы на стройках», – рассказал Мухтар.

Брата и отца Мухтара силовики забрали тоже – увезли в Дербентский РОВД. Абдурагима на следующий день отпустили, а Мусу зачем-то из Дербента отправили для допроса в махачкалинский ИВС. Что это будут допросы «с пристрастием», правозащитники не сомневаются.

«Я не понимаю, почему все это произошло. Хотя в Дагестане такое часто происходит, но не в нашем районе», – говорит брат арестованного.

Действительно, Южный Дагестан, и в частности Дербентский район – относительно спокойное место, которое не славится наличием боевиков, террористическими актами, режимами КТО и боевыми операциями – тут, по сравнению с другими районами, тихо. Но силовики в Дагестане,  при необходимости могут сделать «громкой» любую территорию. А иначе, зачем они нужны, если тихо все?

Очевидно, что эта зачистка не являлась карательной операцией, как это часто бывало в других районах, а неким превентивным ударом, запугиванием людей, чья единственная вина, помимо подброшенных гранат и патронов, – чересчур усердное соблюдение норм ислама, что, по мнению оперативных структур, автоматически делает их опасными, а фактически – обреченными.

Автор: Юлия Ахмедова
подписаться на канал
Комментарии 10
  • суфики Дагестана это так не оставят (порвали и растоптали несколько Коранов)они единым фронтом выступят против оккупантов,как афганцы против американцев.Ау где вы суфики?ополченцы Дагестана.Где же "многоуважаемый" муфтий Ахмед Абдулаев может перед тобой "многоуважаемый"медведпуты извинение попросят как Обама перед афганцами
    (6431)
    25 февраля'2012 в 20:03
    • Если к Вам кто-то рвется, ни чего не объясняя и тыча оружием - ИМЕЕТЕ ПРАВО ОКАЗАТЬ ВООРУЖЕННОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ!(Почитайте УПК, силовики его нарушают) Быть может это и не силовики вовсе, а какие-нибудь бандиты, которые хотят взорвать кавказ...
      (1412)
      25 февраля'2012 в 20:20
      • Rashad_rus, я думаю, что если бы кто-то из потерпевших мог оказать достойное сопротивление и сделал бы это, то кончилось бы это наверняка перестрелкой, трупами и очередным репортажем по ТВ о том, как славно в Дагестане борются с "боевиками".
        (1044)
        25 февраля'2012 в 21:17
        • Махди, без сомнений
          (6431)
          25 февраля'2012 в 21:43
          • нет сомнений,что это провокации сторонников войны видимо у них деньги кончились,а дачи не достроены!
            (6431)
            25 февраля'2012 в 21:44
            • Ну-ну... Если человек потерял честь и остатки имана, он позволит позорить себя и свою семью... Такие акции силовиков попадают под статью - БАНДИТИЗМ. и КАЖДЫЙ гражданин РФ имеет право на защиту своей жизни, чести и достоинства, а так-же имущества. Поставьте замаскированные камеры-фиксаторы(автомобильные) и собирайте компромат, публикуйте его на youtube - не додуматься что-ли?!
              (1412)
              25 февраля'2012 в 21:49
              • Махди, Презумпцию невиновности еще ни кто не отменял.
                (1412)
                25 февраля'2012 в 21:50
                • Rashad_rus, ахи ты не имеешь понятие что такое Дагестан,здесь законы не писаны,здесь презумпцию невиновности нету ахи просто нету!
                  (6431)
                  25 февраля'2012 в 22:13
                  • nair, Мда... в Питере силовики не борзеют, цивилизованные что-ли, а в Дагестане дикие какие-то... а по-поводу скрытого видеорегистратора не забудьте и передайте тем, на кого наезжают - недорогой и сильный ход. Только правда! Она и щит и меч!
                    (1412)
                    25 февраля'2012 в 22:23
                    • Rashad_rus, в России - это не помеха. http://golosislama.ru/news.php?id=6068
                      (1044)
                      26 февраля'2012 в 10:11